• Авторизация


Новое правительство Финляндии 12-12-2019 13:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!
https://www.fontanka.ru/2019/12/09/003/

Я думаю, что новость про самого молодого в мире премьер-министра - Санну Марин в Финляндии, уже многие читали. Для полноты картины не хватает еще вот этого фото. 

Слева направо: министр образования Ли Андерссон (32 года), министр финансов Катри Кулмуни (32 года), премьер–министр Санна Марин (34 года), министр внутренних дел Мария Охисало (34 года).

Fin (700x452, 124Kb)

Кроме реакции первого уровня (как финнам повезло! :)) возникают вопросы поглубже.

1. А нет ли здесь дискриминации по половому признаку или по возрасту?

2. Действительно ли мнение о мужских и женских профессиях - это только миф, или устоявшаяся традиция. А на самом деле нет никакой предрасположенности у мужчин и женщин заниматься тем или иным делом? Действительно ли 21 век - эпоха пересмотра традиций в профессиях? Девушки-пилоты, девушки-программисты...кстати по поводу мужчин, одна из областей, где по всеобщему мнению мужчин очень не хватает, это образование. Многие идут даже дальше и утверждают, что если бы в школах большинство педагогов были бы мужчины, то возможно у нас и психология подрастающего поколения (особенно мальчиков) была бы другая. Только пока никто не придумал, как и чем привлекать в школы мужчин. :)

3. Правда ли, что чтобы управлять страной не нужен жизненный опыт, накопленные знания и набитые шишки. Простите, но не поверю, что к 32 годам этот опыт уже в полной мере есть, не важно речь про мужчину или женщину. Или же в нашем технологическом мире управление страной, это как компьютерная игра СимСити? 

4. И как следствие из п. 3, правда ли, что с возрастом ценность человека, как работника только падает, если его приобретаемый опыт не значит ничего? Пока бытует мнение, что с возрастом падает способность обучаться, узнавать что-то новое, ухудшается физическое состояние (не поработаешь уже как раньше по 15 часов в сутки). Но зато человек становится более мудрым (именно мудрым, а не умным), с более развитой интуицией правильно и быстро действовать в разных ситуациях.

5. Ну и наверное последнее (хотя на самом деле можно список и продолжить)... что будет с правительством, если эти прекрасные девушки все захотят уйти в декретный отпуск? Или они прописывали в трудовом договоре этот пункт (как некоторые артистки или спортсменки).

 

PS: забыл написать, что все написанное выше никак не отражает мое мнение по поводу этой новости. А если про мое отношение все-таки спросить, то я наверное больше симпатизирую такой команде и завидую финнам, чем наоборот. Но как человек с техническим образованием, все-таки бы хотелось делать выводы после обработки фактов. :)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
Valentinych, в дектретный отпуск уйдут мужья, это у них вполне обычная практика)
Valentinych 12-12-2019-13:28 удалить
Оранжевы Йослик, справедливости ради в декретный отпуск все-таки уйдут девушки, а в отпуск по уходу за ребенком уже может быть и мужья. :) У нас теперь это тоже становится все более популярным. По крайней мере в мегаполисах с развитием фриланса. Если мужчина имеет такую работу, ему и проще уйти в отпуск по уходу за ребенком. Но это лишь показывает суть вопроса - уйти не дадут в силу профессии, т.е. муж будет поставлен перед фактом? :)
Ka-3 12-12-2019-14:09 удалить
"1. А нет ли здесь дискриминации по половому признаку или по возрасту?" Отчего же? Семь-то мужчин есть ))
Исходное сообщение Valentinych т.е. муж будет поставлен перед фактом? :)
Я так полагаю, детей они тщательно планируют, так что муж перед любыми фактами сам себя будет ставить )
Masy 12-12-2019-16:35 удалить
Мне кажется опыт в таком деле очень важен. Одно дело вести домашнее хозяйство, дргуое страна. Но у них же все налажено. Главное не развалить
Ka-3 12-12-2019-16:46 удалить
Исходное сообщение Masy Одно дело вести домашнее хозяйство, дргуое страна.
Что-то я ни у кого из этих девушек не вижу в биографии "домашнего хозяйства". Все с юности в политике: магистры общественных наук и управления, члены городских советов, депутаты парламента, лидеры партий... Думаю, у них достаточно опыта, всё получится ))
Санна, как стала премьером, думает, кого бы назначить министрами? Ай, позову-ка я девчонок, с которыми на девичнике недавно зажигали! Ещё позажигаем!
Valentinych 12-12-2019-18:49 удалить
Исходное сообщение Ka-3 "1. А нет ли здесь дискриминации по половому признаку или по возрасту?" Отчего же? Семь-то мужчин есть ))
Но тренд-то очевиден. :) Я вот не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны совершенно логично, когда начальник подбирает под себя тех коллег, которые он больше понимает, с которыми ему легче работается. И я допускаю, что женщины проще находят общий язык (понятно, что это такое фигуральное выражение, которое означает сложные процессы совместной работы), чем например в паре мужчина - женщина. С другой стороны, не страдает ли тут объективность оценки кандидатов?
Valentinych 12-12-2019-18:53 удалить
Исходное сообщение Masy Мне кажется опыт в таком деле очень важен. Одно дело вести домашнее хозяйство, дргуое страна. Но у них же все налажено. Главное не развалить
Иногда почитывая русскоязычные издания про Финляндию понимаю, что и там все не так гладко - мигранты, депрессия и самоубийства, сельские жители и их конкуренция... Но с нашими проблемами конечно не сравнить. Кстати, сейчас пришла в голову мысль, что назначение на главные посты таких молодых девушек вполне вписывается в концепцию борьбы с депрессией. Их намного приятнее смотреть вечером по телевизору, чем грустных и обрюзгших мужиков. :) А по поводу их компетенций и ведения домашнего хозяйства - у некоторых девушек быть начальником на работе получается намного лучше, чем вести домашнее хозяйство. ;) Знаю такие примеры.
Valentinych 12-12-2019-18:55 удалить
Сан_Палыч, :) Как минимум в плане повышения привлекательности страны в мировом сообществе они уже внесли свой вклад. PS: Интересный факт, в этом топике пишут только девушки (ну кроме конечно Сан_Палыча :)), а вот лайки ставят исключительно мужчины. Это наверное тоже о чем-то говорит. :)
Valentinych 12-12-2019-18:58 удалить
Кстати, если отвлечься от финского правительства... Любопытно наблюдать взаимоотношения женщин руководителей у нас на работе. А у нас достаточно большая организация с очень разветвленной сетью всяких департаментов и отделов и соответственно с кучей начальников всех мастей. Так вот, когда начальник мужчина, то он берет в подчинение в примерно одинаковых пропорциях что мужчин, что женщин. А вот руководители женщины в подавляющем большинстве берут к себе в отдел только женщин. Есть конечно исключение из правила, но они лишь подтверждают правило.
Masy 12-12-2019-19:57 удалить
Исходное сообщение Ka-3 Исходное сообщение Masy Одно дело вести домашнее хозяйство, дргуое страна. Что-то я ни у кого из этих девушек не вижу в биографии "домашнего хозяйства". Все с юности в политике: магистры общественных наук и управления, члены городских советов, депутаты парламента, лидеры партий... Думаю, у них достаточно опыта, всё получится ))
Не знаю как в Финляндии, но даже с большим опытом ( по трудовой) иногда приходит человек, который ничего не знает. Сталквивалась с таким не раз. Потому как- туда устроила подргуга, тут сестра помогла....
Ka-3 13-12-2019-11:29 удалить
Ответ на комментарий Masy #
Исходное сообщение Masy Потому как- туда устроила подргуга, тут сестра помогла....
Мнээээ... депутатом парламента устроили подруга? У них же там как бы выборы )
Ka-3 13-12-2019-11:34 удалить
Ответ на комментарий Valentinych #
Исходное сообщение Valentinych А вот руководители женщины в подавляющем большинстве берут к себе в отдел только женщин.
По моим наблюдениям мужчины часто чувствуют себя униженными подчиненным (по отношению к женщине) положением. И с ними приходится много "нянчиться" и налаживать куртуазные отношения. А с женщиной можно сразу работать )
Valentinych 13-12-2019-12:13 удалить
Исходное сообщение Ka-3 Исходное сообщение Valentinych А вот руководители женщины в подавляющем большинстве берут к себе в отдел только женщин. По моим наблюдениям мужчины часто чувствуют себя униженными подчиненным (по отношению к женщине) положением. И с ними приходится много "нянчиться" и налаживать куртуазные отношения. А с женщиной можно сразу работать )
Ka-3, думаю, что тут возможны разные сценарии. :) Но не буду развивать эту ветку дискуссии.
Valentinych 13-12-2019-12:17 удалить
Исходное сообщение Masy Не знаю как в Финляндии, но даже с большим опытом ( по трудовой) иногда приходит человек, который ничего не знает. Сталквивалась с таким не раз. Потому как- туда устроила подргуга, тут сестра помогла....
Мне кажется это вне гендерное. Общий тренд так сказать... Головная боль всех HR и руководителей. С одной стороны окопавшиеся ветераны, которые ничего не хотят менять и двигаться вперед. С другой стороны наглые юнцы, которые за свои поделки "на коленке" хотят миллионы. Я кстати, когда в младом возрасте был очень самокритичен. И потому меня безмерно удивляло и пугало когда мои начальники меня двигали по карьерной лестнице, поручая управленческие задачи. Так я наверное уже лет в 25 оказался "мини-руководителем" с сотрудниками в подчинении и с задачей запуска совершенно мне неизвестных проектов.
Valentinych 17-12-2019-15:55 удалить
Простите меня друзья, но я еще хочу написать по этой теме. Похоже кто-то там читает мой дневник и наши обсуждения. :) Эстонский министр назвал финского премьера "торговкой". https://www.gazeta.ru/politics/2019/12/16_a_12867398.shtml Глава МВД Эстонии заявил, что не будет извинятся: https://ria.ru/20191216/1562450497.html Нда... Обидно стало мужику, что ему уже не 17 лет. :)
Hobbittt 20-12-2019-02:04 удалить
По-моему, в Финляндии уже давно прочно установился матриархат, и большинство это вполне устраивает. А молодость я бы не стал относить к плохим качествам.


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Новое правительство Финляндии | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»