• Авторизация


Крейсер Аврора 11-12-2019 15:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Внезапно я понял, что после капитального ремонта крейсера Аврора в Кронштадте мы на нем и не были... Поэтому в одно ноябрьское субботнее утро поехали с Димой на Петроградскую набережную.

Даже не в сезон теперь в такие музеи, как Аврора очереди. Постояли минут 20. Что уж говорить про лето.

Забегая вперед, крейсер после ремонта похорошел. В общем-то он и раньше никогда не был заброшенным - все-таки военные моряки следят за техникой. Но сейчас заметны некоторые интересные изменения, например как такие вот брезентовые "шторы" на шлюпках, орудиях и т.п. Или существенно расширенная экспозиция экспонатов и технического обеспечения музея.
1.
avr1 (700x525, 258Kb)

2. Хмурая питерская погода и серая сталь крейсера.
avr2 (525x700, 169Kb)

3. Очень любопытно почитать про Аврору исторические материалы. Не скажу, что я в этот вопрос углубился, но некоторые любопытные знаю. Например, то что было спроектировано и заложено на верфях в Петербурге три военных корабля такого типа: Паллада, Диана и Аврора. Аврору стали строить последней и сдали с достаточно большой задержкой - банально не хватало рабочих рук.
avr3 (525x700, 238Kb)

4. Ирония истории состояла в том, что на спуске только что изготовленного крейсера Аврора присутствовал император Николай II и императрицы Мария Федоровна и Александра Федоровна. Предчувствовал ли Николай, какую роль сыграет этот крейсер через 17 лет?
avr4 (525x700, 151Kb)

5. Общая стоимость крейсера составила примерно 6,4 млн. рублей.
avr5 (525x700, 283Kb)

6. 
avr6 (700x525, 179Kb)

7. Прекрасное здание Нахимовского училища. Правда туристам известен только этот корпус, парадный. И мало кто знает, что если пройти по переулку вглубь, то можно обнаружить еще корпуса, не менее архитектурно интересные.
avr7 (700x525, 260Kb)

8. Размеры орудий впечатляют. Даже сейчас.
avr8 (700x525, 234Kb)

9. 
avr9 (525x700, 214Kb)

10. Интересно, что исторический залп в 1917 году был сделан именно крейсером Аврора. Только представьте, если бы выстрелили с "Забияки" или с минного заградителя "Хопер". :)
avr10 (700x525, 217Kb)

11. Отличная диарама.
avr11 (700x525, 204Kb)

12. Еще мне очень понравились простые, бытовые фотографии с походов Авроры. Казалось бы, это не битва и не революция, но их тем не менее можно бесконечно рассматривать.
avr12 (525x700, 245Kb)

13. Суточная норма - 310 гр. мяса и более килограмма хлеба - неплохо!
avr13 (525x700, 325Kb)

14. Интересный ракурс на гостиницу Санкт-Петербург.
avr14 (525x700, 196Kb)

15. Экскурсовод сказал, что не выпить чарку водки было оскорблением для матросов.
avr15 (525x700, 242Kb)

16. Эта инфографика тоже впечатляет.
avr16 (700x525, 345Kb)

17. Сможете такой завязать? 
avr17 (700x525, 257Kb)

18. Еще Дима.
avr18 (525x700, 212Kb)

19. Приходите на Аврору! В конце концов, не так много в нашей стране подобных музеев, сделанных на основе военных кораблей. Кстати, сейчас там временная выставка макетов подводных лодок. Их там думаю больше 50 штук.
avr19 (525x700, 191Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
А я когда был на Авроре ещё в 80-е годы прошлого века, слышал такую байку, что там от дна корабля ничего не осталось. Что он уже давно стоит на бетонном основании, которое уже давно стоит на дне Невы. Но и сам видел - корпус корабля соединён с гранитом набережной жёсткими металлическими кронштейнами. Каково же было моё удивление, когда корабль своим ходом ушёл в Кронштадт на ремонт! (Хотя не исключено, что под ним плыла подводная лодка, которая и несла на себе кузов :-)
Valentinych 11-12-2019-16:15 удалить
Сан_Палыч, думаю, это все-таки байка. Вряд ли такая махина может "стоять" на бетонном основании. Там же будет постоянное трение, болтанка. Но то что днище могло быть в плохом состоянии - это скорее всего так и есть. Поэтому его и ремонтировали столько времени в Кронштадте. Кстати, в музее есть фотографии ремонтно-восстановительных работ, очень интересно!
Masy 11-12-2019-16:38 удалить
Днище и правда новое, в Союзе еще , когда реставрация была, меняли. Писали об этом. А вот чарка водки перед обедом -хорошо!
Valentinych 11-12-2019-16:56 удалить
Masy, ага! Так, для поднятия духа, но не напиваться.
Ralexx 11-12-2019-21:21 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # На сколько я знаю, непьющим или если не выдавались водка или вино выплачивалось около 3 рублей в месяц. Также была практика на сэкономленные водочные деньги ходить "в нумера"
Valentinych 12-12-2019-13:45 удалить
Ralexx, ну 3 рубля это вообще не плохо. Если верить табличке о денежном содержании.
Hobbittt 21-12-2019-20:08 удалить
Да, узелок непростой. А я на "Авроре" не был, только мимо проходил.


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Крейсер Аврора | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»