Внезапно я понял, что после капитального ремонта крейсера Аврора в Кронштадте мы на нем и не были... Поэтому в одно ноябрьское субботнее утро поехали с Димой на Петроградскую набережную.
Даже не в сезон теперь в такие музеи, как Аврора очереди. Постояли минут 20. Что уж говорить про лето.
Забегая вперед, крейсер после ремонта похорошел. В общем-то он и раньше никогда не был заброшенным - все-таки военные моряки следят за техникой. Но сейчас заметны некоторые интересные изменения, например как такие вот брезентовые "шторы" на шлюпках, орудиях и т.п. Или существенно расширенная экспозиция экспонатов и технического обеспечения музея.
1.

2. Хмурая питерская погода и серая сталь крейсера.

3. Очень любопытно почитать про Аврору исторические материалы. Не скажу, что я в этот вопрос углубился, но некоторые любопытные знаю. Например, то что было спроектировано и заложено на верфях в Петербурге три военных корабля такого типа: Паллада, Диана и Аврора. Аврору стали строить последней и сдали с достаточно большой задержкой - банально не хватало рабочих рук.

4. Ирония истории состояла в том, что на спуске только что изготовленного крейсера Аврора присутствовал император Николай II и императрицы Мария Федоровна и Александра Федоровна. Предчувствовал ли Николай, какую роль сыграет этот крейсер через 17 лет?

5. Общая стоимость крейсера составила примерно 6,4 млн. рублей.

6.

7. Прекрасное здание Нахимовского училища. Правда туристам известен только этот корпус, парадный. И мало кто знает, что если пройти по переулку вглубь, то можно обнаружить еще корпуса, не менее архитектурно интересные.

8. Размеры орудий впечатляют. Даже сейчас.

9.

10. Интересно, что исторический залп в 1917 году был сделан именно крейсером Аврора. Только представьте, если бы выстрелили с "Забияки" или с минного заградителя "Хопер". :)

11. Отличная диарама.

12. Еще мне очень понравились простые, бытовые фотографии с походов Авроры. Казалось бы, это не битва и не революция, но их тем не менее можно бесконечно рассматривать.

13. Суточная норма - 310 гр. мяса и более килограмма хлеба - неплохо!

14. Интересный ракурс на гостиницу Санкт-Петербург.

15. Экскурсовод сказал, что не выпить чарку водки было оскорблением для матросов.

16. Эта инфографика тоже впечатляет.

17. Сможете такой завязать?

18. Еще Дима.

19. Приходите на Аврору! В конце концов, не так много в нашей стране подобных музеев, сделанных на основе военных кораблей. Кстати, сейчас там временная выставка макетов подводных лодок. Их там думаю больше 50 штук.
