Еще не все отпускные фото разобраны и обработаны, а тут уже новые впечатления подоспели. Что-то надоело мне на даче батрачить, поэтому один прекрасным утром я погрузил своих в автомобиль и мы погнали в Приозерск. Никогда там не были, хотя от нашей дачи ехать туда всего час. Посмотрел на трипадвайзере рекомендации - №1 это историческая крепость Корела. Вот туда мы и двинули. И так удачно сошлись звезды, что именно в эти выходные там проходил исторический фестиваль и реконструкция. И мы как раз подоспели к открытию и заняли очень удачные места на крепостном валу (и это не смотря на то, что мы тащились по шоссе очень долго из-за огромных пробок - автомобильную трассу ремонтируют сразу в нескольких местах).
Пару слов о крепости - судьба у нее не простая... Построили изначально крепость новгородцы, тогда еще деревянную. Участвовала крепость в разных битвах и войнах. Историческая реконструкция на которой мы оказались была посвящена тому моменту, когда шведы осадили крепость и ее защитники отбивались в осаде целых полгода в 1610-1611 годах. А все потому, что Василий Шуйский обещал шведам ее отдать за помощь в разгроме поляков и иже с ними. Поляки были выгнаны из Москвы, но уговор не был выполнен, смутное время было тогда, сам ответчик Шуйский уж не был у руля. Шведы обиделись, выставили очень обидный для русских ультиматум - сдать все оружие, припасы и выходить из крепости в одном нижнем белье. Так и начались военные действия. Не смотря на неравные силы защитники крепости отважно ее обороняли. Но в итоге полностью истощенные все-таки сдали укрепления. Уже только в Северной войне Корела была обратно возвращена России.
1. Очень красивая местность вокруг.

2.

3. Уже на походах к крепости тебя встречают исторические персонажи, ярмарочные ряды и сувенирами, угощениями и развлечениями. Я в туалет захожу, а оттуда выходит персонаж в полном боевом наряде тефтонской армии и с пером в шляпе. :) А это гусельник, песни распевал на берегу.

4. Крепость по сравнению с новгородским детинцем или допустим псковской крепостью намного меньше и... уютнее что-ли.

5. Нигде до сих пор не видел такого количества лазов, потайных ходов и т.п.

6. Мы заняли очень удачные места. На входе любезные девушки-волонтеры выдали нам большие туристические "пенки", так что сидеть на травке было очень комфортно. Перед началом представления публику разогревали этнические группы. Очень хорошо пели. :)

7. И вот выходят военные разных мастей и стран.

8. Костюмы, аммуниция, детали - все продумано до мелочей, все очень красивое - любой режиссер бы позавидовал. И еще подумалось, что сколько людей энтузиастов вместо дачи и футбола занимаются вот этим всем! :) Многие команды приехали из других городов, не из Питера.
Было красивое конное представление.

9. Никогда я не видел такого громкого и красивого сражения! Все-таки одно дело смотреть исторические, военные реконструкции в городе, где использование пиротехники ограничено. Совсем другое дело - загородом!

10. Палили из всего - их мушкетов, из пушек. Под дула пушек, на землю укладывали свежую траву, которую поливали водой, чтобы от искры не загорелась сухая трава. Вот эти серые кучки на ближней части фотографии - заложенная в земле пиротехника, которая потом взрывалась.

11. После представления мы конечно зашли в музей и походили по историческим зданиям. Музей тут очень маленький.

12. Оцените размер якоря!

13. Вот в этой камере сидел Емельян Пугачев с семьей. Дима проверяет, можно ли было убежать через окно.

14.Посмотрите какая толщина стен!

15.

16. Кроме Пугачевых, сюда были сосланы (но конечно много позже) некоторые декабристы.

17.люблю старинные двери и ворота.

18. Мы.

19. Нам весь праздник очень понравился - такой душевный и интересный. В ушах правда еще долго звенело - выстрелы и взрывы были громкие.
А выйдя за крепостной вал можно отдохнуть душой и телом! Поваляться на травке и полюбоваться вот такими инсталляциями. Это же японское искусство вот так камни расставлять? Очень впечатляет. Я не знаю, как они так держаться - никаких гвоздей или клея не обнаружил. :) Там таких "скульптур" много было.
