• Авторизация


Крепость Корела. Историческая реконструкция 19-08-2019 14:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Еще не все отпускные фото разобраны и обработаны, а тут уже новые впечатления подоспели. Что-то надоело мне на даче батрачить, поэтому один прекрасным утром я погрузил своих в автомобиль и мы погнали в Приозерск. Никогда там не были, хотя от нашей дачи ехать туда всего час. Посмотрел на трипадвайзере рекомендации - №1 это историческая крепость Корела. Вот туда мы и двинули. И так удачно сошлись звезды, что именно в эти выходные там проходил исторический фестиваль и реконструкция. И мы как раз подоспели к открытию и заняли очень удачные места на крепостном валу (и это не смотря на то, что мы тащились по шоссе очень долго из-за огромных пробок - автомобильную трассу ремонтируют сразу в нескольких местах).

Пару слов о крепости - судьба у нее не простая... Построили изначально крепость новгородцы, тогда еще деревянную. Участвовала крепость в разных битвах и войнах. Историческая реконструкция на которой мы оказались была посвящена тому моменту, когда шведы осадили крепость и ее защитники отбивались в осаде целых полгода в 1610-1611 годах. А все потому, что Василий Шуйский обещал шведам ее отдать за помощь в разгроме поляков и иже с ними. Поляки были выгнаны из Москвы, но уговор не был выполнен, смутное время было тогда, сам ответчик Шуйский уж не был у руля. Шведы обиделись, выставили очень обидный для русских ультиматум - сдать все оружие, припасы и выходить из крепости в одном нижнем белье. Так и начались военные действия. Не смотря на неравные силы защитники крепости отважно ее обороняли. Но в итоге полностью истощенные все-таки сдали укрепления. Уже только в Северной войне Корела была обратно возвращена России.

1. Очень красивая местность вокруг. 
kor1 (525x700, 515Kb)

2.
kor2 (525x700, 460Kb)

3. Уже на походах к крепости тебя встречают исторические персонажи, ярмарочные ряды и сувенирами, угощениями и развлечениями. Я в туалет захожу, а оттуда выходит персонаж в полном боевом наряде тефтонской армии и с пером в шляпе. :) А это гусельник, песни распевал на берегу.
kor3 (700x525, 485Kb)

4. Крепость по сравнению с новгородским детинцем или допустим псковской крепостью намного меньше и... уютнее что-ли.
kor4 (525x700, 218Kb)

5. Нигде до сих пор не видел такого количества лазов, потайных ходов и т.п.
kor5 (525x700, 473Kb)

6. Мы заняли очень удачные места. На входе любезные девушки-волонтеры выдали нам большие туристические "пенки", так что сидеть на травке было очень комфортно. Перед началом представления публику разогревали этнические группы. Очень хорошо пели. :)
kor6 (700x525, 375Kb)

7. И вот выходят военные разных мастей и стран.
kor7 (700x525, 413Kb)

8. Костюмы, аммуниция, детали - все продумано до мелочей, все очень красивое - любой режиссер бы позавидовал. И еще подумалось, что сколько людей энтузиастов вместо дачи и футбола занимаются вот этим всем! :) Многие команды приехали из других городов, не из Питера.

Было красивое конное представление.
kor8 (700x525, 441Kb)

9. Никогда я не видел такого громкого и красивого сражения! Все-таки одно дело смотреть исторические, военные реконструкции в городе, где использование пиротехники ограничено. Совсем другое дело - загородом!
kor9 (700x525, 383Kb)

10. Палили из всего - их мушкетов, из пушек. Под дула пушек, на землю укладывали свежую траву, которую поливали водой, чтобы от искры не загорелась сухая трава. Вот эти серые кучки на ближней части фотографии - заложенная в земле пиротехника, которая потом взрывалась.
kor10 (700x525, 455Kb)

11. После представления мы конечно зашли в музей и походили по историческим зданиям. Музей тут очень маленький.
kor11 (525x700, 188Kb)

12. Оцените размер якоря!
kor12 (525x700, 449Kb)

13. Вот в этой камере сидел Емельян Пугачев с семьей. Дима проверяет, можно ли было убежать через окно.
kor13 (525x700, 307Kb)

14.Посмотрите какая толщина стен!
kor14 (700x525, 159Kb)

15.
kor15 (700x525, 201Kb)

16. Кроме Пугачевых, сюда были сосланы (но конечно много позже) некоторые декабристы.
kor16 (700x525, 373Kb)

17.люблю старинные двери и ворота.
kor17 (525x700, 330Kb)

18. Мы.
kor18 (525x700, 470Kb)

19. Нам весь праздник очень понравился - такой душевный и интересный. В ушах правда еще долго звенело - выстрелы и взрывы были громкие.

А выйдя за крепостной вал можно отдохнуть душой и телом! Поваляться на травке и полюбоваться вот такими инсталляциями. Это же японское искусство вот так камни расставлять? Очень впечатляет. Я не знаю, как они так держаться - никаких гвоздей или клея не обнаружил. :)  Там таких "скульптур" много было.
kor19 (525x700, 524Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Крепость, музей, природа понравились. А вот эти реконструкции - я никогда не понимал. Пару раз видел, не понравилось. Вообще непонятно: кому и зачем это надо? Абсолютно недостоверная показуха. Зрелище? Так себе! Историческая достоверность? Вообще ни разу нет!
Valentinych 19-08-2019-15:10 удалить
Сан_Палыч, ну конечно же полную историческую картину восстановить не реально. Это же какой масштаб постановки должен быть. Но все равно интересно, особенно мальчишкам. Кони, люди, мушкеты, копья. Одно дело, когда смотришь на вооружение в музее, другое дело, когда вживую. Допустим, сколько времени уходит на то, чтобы зарядить ружье порохом и дробью. А для меня еще ценно, что ведущий мероприятия комментировал в микрофон все что происходило на наших глазах. Без его комментариев все это смотреть было бы не очень понятно.
Лаконика 19-08-2019-19:50 удалить
Valentinych, здорово, интересно, а мальчишкам, наверно, особенно нравится))
Masy 19-08-2019-21:50 удалить
МЫ там давно были. А вот на реконструкции никогда не попадали.
Valentinych 20-08-2019-17:52 удалить
Лаконика, да зрелище впечатляет. Да и взрослых тоже, что уж говорить. :)
Valentinych 20-08-2019-17:52 удалить
Masy, мы из-за фестиваля так и не заехали в Приозерск. Но это повод туда наведаться снова. :)


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Крепость Корела. Историческая реконструкция | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»