• Авторизация


Река Дальян 14-08-2019 12:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Какое счастье, когда детей уже можно брать на полноценные экскурсии. :)

В этот раз мы заказали экскурсии у нашего туроператора. Да, конечно дороже, но не хотелось рисковать качеством. 

Первая экскурсия была на реку Дальян. Жаль, что Таня не поехала - не важно себя чувствовала. В общем-то, экскурсия настолько простая и комфортная, что и с маленькими детишками не будет проблем.


1. Даже если бы на экскурсии не было редчайших черепах и древних гробниц, думаю турки все равно бы возили сюда туристов, потому что для Турции полноценная не пересыхающая летом река такая же редкость, как для нас пальма. :)

1,5 часа на автобусе от отеля и вот мы погрузились в лодочки.
d00 (700x525, 249Kb)

2. Когда-то очень давно (1 тысячелетие до н.э.) на территории турецкого современного округа Мугла было государство Ликия. Хорошее государство, со своей культурой, архитектурой и письменностью. Ликийские гробницы сохранились до наших дней в нескольких местах в Турции. Те, которые на реке Дальян отличаются практически не разрушенным состоянием. Хотя конечно внутренности все давно разграблены.
d0 (700x525, 455Kb)

3. На фотографии кажется что эти "домики" маленькие и не очень высоко от земли. На самом деле оцените размер деревьев над гробницами, а не на переднем плане. Получается, что самое большое "здание" где-то по высоте как 3-4 этажный дом. До сих пор не ясно, как эти монументальные сооружения высекали люди в древности прямо в скале.

А использовались они для захоронения. Большой "дом" для семейного - видимо царственных особ. А поменьше - индивидуальные. Конечно вид и размеры впечатляют. Остается только гадать о богатстве содержимого этих гробниц и о внутренних ходах и тайниках.
d1 (700x525, 553Kb)

4.
d2 (700x525, 560Kb)

5. Плыли мы плыли и приплыли к устью реки, где она впадает в Средиземное море. Вот там нам раздали лески и мы стали ловить голубого краба. Вот Никита вытаскивает одного такого.
d3 (525x700, 399Kb)

6. Крабики оказались намного тупее рыб. :) Рыбу мы ведь ловим на крючок. Если бы не это - она бы давно сорвалась. Для крабов крючек не нужен. Просто прикрепляешь к леске кусок сырой курицы, бросаешь на дно, наблюдаешь как крабик по этому дну бежит (увлекательное зрелище) и цепляется клешнями за этот кусок. И все - дальше просто вытаскиваешь. Краб не отпускает этот самый кусок.

d9 (525x700, 382Kb)

7. Желающие могли заказать себе блюдо из этих крабиков. Но вообще-то главная цель была - покормить больших черепах каретта-каретта. Черепах мы увидели!
d4 (700x525, 318Kb)

8. Устье реки Дальян - уникальное место. Здесь на пляже любимое "лежбище" этих черепах, которые занесены в Красную книгу. Они плавают по разным морям - океанам, а приплывают откладывать яйца именно сюда и еще на берега Греции. Вся эта зона особо охраняется. Например тут запрещено мыться в душе с гелем или шампунем. А на пляже поставлены вот такие решетки, которые ограждают лунки с черепашьими яйцами.
d5 (700x525, 468Kb)



9. Покупались на черепаховом пляже. Необычные ощущения, т.к. наш пляж в поселке Турунч скорее галечный, чем песчаный и с достаточно быстрым набором глубины. А тут прям как на Черном море. :)
d6 (700x196, 115Kb)


10. А дальше обед и в обратную дорогу!
d8 (700x525, 554Kb)

На обратном пути мы еще заезжали в "грязелечебницу", точнее говоря, грязеобмазывательницу. :) И в магазинчик с дегустацией местных вин и сладостей. Но там ничего особо примечательного не было.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
salve_salvete 14-08-2019-18:36 удалить
какая красота и как гармонично в горный пейзаж вписываются эти "домики"
Valentinych 14-08-2019-22:53 удалить
Славянка-Литвинка, а как подумаешь, сколько трудов надо было. чтобы их в скале выдолбить!
Вот это я понимаю - экскурсия! И посмотреть (гробницы), и на лодке покататься, и рыбалка (крабалка? :-), и кормёжка черепах, и купание на пляже, и обед, и грязеобмазывание, и дегустация вин и сладостей! Сто удовольствий! Красота! На пляжах на острове Крит тоже есть места, огороженные и подписанные, что там, мол, черепахи вылупляются. Но мы не видели ни черепах, ни яиц. Никита такой дядя высокий! И куда только растёт?!
Valentinych 19-08-2019-15:11 удалить
Исходное сообщение Сан_Палыч Никита такой дядя высокий! И куда только растёт?!
Сан_Палыч, ну наверное в меня. :) А вот у Димы совсем другой рост.
Hobbittt 30-04-2020-01:11 удалить
Очень интересная экскурсия. Сразу хочется самому увидеть и гробницы, и черепах с крабами. :)


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Река Дальян | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»