Какое счастье, когда детей уже можно брать на полноценные экскурсии. :)
В этот раз мы заказали экскурсии у нашего туроператора. Да, конечно дороже, но не хотелось рисковать качеством.
Первая экскурсия была на реку Дальян. Жаль, что Таня не поехала - не важно себя чувствовала. В общем-то, экскурсия настолько простая и комфортная, что и с маленькими детишками не будет проблем.
1. Даже если бы на экскурсии не было редчайших черепах и древних гробниц, думаю турки все равно бы возили сюда туристов, потому что для Турции полноценная не пересыхающая летом река такая же редкость, как для нас пальма. :)
1,5 часа на автобусе от отеля и вот мы погрузились в лодочки.

2. Когда-то очень давно (1 тысячелетие до н.э.) на территории турецкого современного округа Мугла было государство Ликия. Хорошее государство, со своей культурой, архитектурой и письменностью. Ликийские гробницы сохранились до наших дней в нескольких местах в Турции. Те, которые на реке Дальян отличаются практически не разрушенным состоянием. Хотя конечно внутренности все давно разграблены.

3. На фотографии кажется что эти "домики" маленькие и не очень высоко от земли. На самом деле оцените размер деревьев над гробницами, а не на переднем плане. Получается, что самое большое "здание" где-то по высоте как 3-4 этажный дом. До сих пор не ясно, как эти монументальные сооружения высекали люди в древности прямо в скале.
А использовались они для захоронения. Большой "дом" для семейного - видимо царственных особ. А поменьше - индивидуальные. Конечно вид и размеры впечатляют. Остается только гадать о богатстве содержимого этих гробниц и о внутренних ходах и тайниках.

4.

5. Плыли мы плыли и приплыли к устью реки, где она впадает в Средиземное море. Вот там нам раздали лески и мы стали ловить голубого краба. Вот Никита вытаскивает одного такого.

6. Крабики оказались намного тупее рыб. :) Рыбу мы ведь ловим на крючок. Если бы не это - она бы давно сорвалась. Для крабов крючек не нужен. Просто прикрепляешь к леске кусок сырой курицы, бросаешь на дно, наблюдаешь как крабик по этому дну бежит (увлекательное зрелище) и цепляется клешнями за этот кусок. И все - дальше просто вытаскиваешь. Краб не отпускает этот самый кусок.

7. Желающие могли заказать себе блюдо из этих крабиков. Но вообще-то главная цель была - покормить больших черепах каретта-каретта. Черепах мы увидели!

8. Устье реки Дальян - уникальное место. Здесь на пляже любимое "лежбище" этих черепах, которые занесены в Красную книгу. Они плавают по разным морям - океанам, а приплывают откладывать яйца именно сюда и еще на берега Греции. Вся эта зона особо охраняется. Например тут запрещено мыться в душе с гелем или шампунем. А на пляже поставлены вот такие решетки, которые ограждают лунки с черепашьими яйцами.

9. Покупались на черепаховом пляже. Необычные ощущения, т.к. наш пляж в поселке Турунч скорее галечный, чем песчаный и с достаточно быстрым набором глубины. А тут прям как на Черном море. :)

10. А дальше обед и в обратную дорогу!

На обратном пути мы еще заезжали в "грязелечебницу", точнее говоря, грязеобмазывательницу. :) И в магазинчик с дегустацией местных вин и сладостей. Но там ничего особо примечательного не было.
Исходное сообщение Сан_Палыч Никита такой дядя высокий! И куда только растёт?!Сан_Палыч, ну наверное в меня. :) А вот у Димы совсем другой рост.