Давно не писал, а между тем фотографий, впечатлений и размышлений скопилось не на один пост.
Но раз уж я такой разгильдяй, не стану писать в хронологическом порядке, так что пусть все будет все вперемешку.
Мы только вчера ночью вернулись из великолепной Турции, из района Мугла (около Мармариса). Отдыхали в деревушке Турунч. Но про отдых и сам отель отдельный разговор. А пока просто немного красивых фотографий.
Чтобы добраться до нашей деревушки из Мармариса нужно ехать минут 45 по неплохому такому серпантину через перевал. Не скажу, что тут заоблачный перепад высот, но достаточный, чтобы подумать сто раз стоит ли арендовать машину. :) Местами узенькое двухполосное шоссе подходит настолько близко к отвесному обрыву, что выброшенная из окна бутылка может долго лететь со склона.
И вот я раздумывал, как забраться на этот перевал, чтобы сделать фотографии, потому что фотографировать из окна - сами понимаете, не то. Можно было бы поехать туда на такси и попросить остановиться на площадках, можно арендовать мотороллер... но я решил пойти пешком. И не пожалел.
Поднимался в итоге чуть больше часа, правда это с остановками для съемки. Жарко (+36), перепад высот хороший такой, хотя идти надо было по асфальтированному шоссе, но тем не менее немного запыхался. Шел вверх и утешал себя мыслью. что вниз спускаться будет намного проще. И вот, когда я забрался почти до самого верха и наконец решил развернуться и пойти вниз, у обочины притормозил автомобиль и турок пригласил к себе, подбросить вниз. Отказывать было неудобно. :) Как потом выяснилось - это владелец небольшого отеля. Пока ехали немного поговорили. Спросил у меня откуда я. Говорю - из России. Спрашивает, а откуда именно. Из Санкт-Петербурга. Это который Ленинград? Да, говорю. А! Я был в Ленинграде в 1984 году, Горбачев, Горбачев! :) Да, хотел сказать, что с того времени город очень изменился, но не успел, приехали. Приглашал к себе в отель отдыхать, говорит - очень хороший. :)
Вообще турки оставили очень приятное впечатление, конечно кроме небольшой категории уличных торговцев - зазывал. Но они везде одного типа. Познакомился с еще одним турком. владельцем магазинчика у которого мы покупали вкуснейший гранатовый соус и сладости и шафран. Я ему рассказал что впечатлен видами, горами, морем, кухней. Слово за слово - выяснилось, что у него жена русская, из Мурманска. Он тоже был в Мурманске. Я говорю, что у меня там брат живет. Но летом лучше мы к вам, чем в Мурманск. :) Посмеялись. Он неплохо знает русский, хотя мы говорили на английском.
Ну и наконец фото.
1. К обрывам в некоторых местах походить было немного страшновато. :) Внизу пропасть.
[525x700]
2. Вот такие канистры белого и синего цвета стоят на всем протяжении дороги - серпантина. Как сказал турок - на случай пожара и еще для заливки в радиатор автомобиля. Потому что очень жарко и сухо.
[525x700]
3. На горы виды нисколько не хуже, чем в сторону поселка и моря.
[700x525]
4. Дикий инжир на обочине. Еще видел деревца оливок, мандарин и каких-то орехов. А вообще Турунч переводится как апельсиновая роща.
[525x700]
5. Возможно через перевал можно было как-то добираться по тропкам, а не по шоссе, которое очень петляет. Но я не стал искать тропинки.
[525x700]
6. Пока идешь проходишь мимо нескольких отелей в горах и одной кафешки. По вечерам снизу было там увлекательно смотреть на такие романтические и притягательные огоньки в горах!
[700x525]
7. Вот и весь наш поселок с высоты и наша бухта. Такая уютная, защищенная со всех сторон от ветра и больших волн.
[700x525]
8.
[700x525]
9. В некоторых местах повороты на дороге были огого!
[700x525]
10. Припекает!
[525x700]
11. Практически все холмы зеленые - сосны и другие деревья.
[700x525]
12.
[700x525]
Ну и небольшое видео.