Последнее врем я футбол нам дарит какие-то невероятные матчи и впечатления! Кто следит за Лигой Чемпионов и Лигой Европы поймет меня. Полуфинальные матчи там просто головокружительные! В итоге финалы в обоих кубках будут чисто английские, чему я рад. :) Так как всегда болел за англичан.
Но и наш чемпионат нет-нет, да и подарит ощущение праздника. Чего стоит например матч Зенит:Краснодар https://www.youtube.com/watch?v=VxuLx2gahcY
Ну и главная новость для всех питерских болельщиков - Зенит в пятый раз стал чемпионом России! Чемпионат еще не закончился, но первое место было определено еще в прошлом туре. Ну и мы не смогли пройти мимо, поэтому пошли на матч Зенит:ЦСКА на котором планировалось вручение кубка и награждение медалями.
Перед игрой были разные слухи - что у Зенита уже нет той мотивации, т.к. медали в кармане, так что скорее всего будет ничья. Но нет, команда Сергея Семака показала кто в доме главный. :) Итоговый счет 3:1! Это было красиво.
1. Сергей Миронович Киров ненадолго тоже превратился в болельщика сине-бело-голубых. :)
2. Так как мы очень долго искали место парковки, а потом еще топали до стадиона, то ни на какие развлечения не успели. Сразу прошли на свои места, где нас уже ждали кубки. Правда картонные. :)
3. Поддержка стадиона была неимоверная! 61500 болельщиков! Это (как потом выяснилось) рекорд по посещаемости Зенита за последние 35 лет! Новый стадион прекрасен! Болельщики очень разные - было много семей с детьми, красивых девушек. :) Ну и фанатский сектор как обычно не подкачал. Фееричное представление подготовили.
4. На первых минутах как обычно исполнение гимна команды. Весь стадион встал с шарфами. Ну не весь конечно - без болельщиков ЦСКА. :)
5. Все голы показывать не буду - но там было на что посмотреть и послушать! И рев трибун (у меня потом еще какое-то время звон в ушах был) и флешмоб с фонариками на телефонах... Само награждение обошлось без долгих речей и было замечательным! Очень многие футболисты вышли с детьми и наши иностранцы тоже! Это смотрелось очень мило!
Ну и небольшое видео, чтобы немного передать атмосферу.
PS: в заключении пару слов о стадионе.
Конечно нет слов - стадион прекрасен. Огромный, очень большой! Пока дойдешь от центральной лестницы до сектора А... Но вместе с увеличением размера стадион изменил свой настрой, свой дух я бы сказал. На Петровском была другая атмосфера. Я бы сказал, что теперь стадион стал попсовый. Газпром-Арена закрытый, огромный комплекс, с множеством развлекаловок. Конечно потянулась очень разная публика - приходят люди семьями, с детьми, приходят и те, кто не очень-то разбирается в футбольных перепетиях, а просто потусоваться, сделать селфи. Это и не хорошо и не плохо, просто иначе. Эти тусовщики и за матчем не очень следят, могут опоздать на 15 минут или уйти в кафешку в середине тайма.
А на Петровском надо было стоять под открытым небом, иногда под дождиком или в холод. Только настоящие болельщики готовы были пойти на это. Там была своя атмосфера - залихватская, с особым юмором - болельщики за словом в карман не лезли. :)
Но конечно есть и плюсы - на новый стадион приятно ходить, простите, но тут например классные туалеты. :) В отличие от Петровского. Тут хорошая развлекательная программа. Ну и главное, много детишек, которые приобщаются к футболу. Тут на трибунах уже практически не говорят матом. По крайней мере в этот раз мы ни разу не слышали. :) И это хорошо.
Тут отличные стюарты, обслуживающий персонал, охрана.
Еще бы с запахом как-то побороться - на нижних рядах временами пахло болотом. :)
Ну и вот! Зенит-Чемпион!