• Авторизация


Почерк пятиклассника 07-05-2019 13:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Почерк пятиклассника Вити Меньшикова, 1951 год.

1/1161737_Write1951 (524x700, 112Kb)

Мне кажется, сейчас даже учителя так не пишут.

А мне жаль, что мы потеряли культуру чистописания. Вот японцы еще держаться - там каллиграфия как искусство. 

Некоторые могут сказать - а зачем этот навык, теперь все печатают. А все-таки жаль. 

В нашем деревенском доме я видел тетради моего папы и моей тети. Может быть у папы почерк был не такой красивый, как на фото, но все равно намного-намного лучше современных школьников.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (23):
Los_Ari 07-05-2019-14:27 удалить
Ну и перо здесь вносит шарм. Обычной ручкой было бы уже не так :)
Valentinych 07-05-2019-14:33 удалить
Los_Ari, да, это точно! Это получается "трехмерное" письмо. То есть нужно не только правильно, по нужной траектории на двухмерном листе выводить буквы, но еще и регулировать силу нажима.
Masy 07-05-2019-16:07 удалить
Ой да. С пером почерк совсем другой
Женни 07-05-2019-16:15 удалить
невероятно красиво! В Германии многие дети тоже пером пишут, но от этого почерк красивее не делается
Valentinych 07-05-2019-16:38 удалить
Masy, у меня когда-то была перьевая ручка с чернилами. Уже когда студентом был. :) Просто попонтоваться. :) Но у меня так красиво не получалось. :)
Valentinych 07-05-2019-16:40 удалить
Женни, мне вот интересно, подчеркивание на фото - это по линейке или от руки. :)
Atalie 07-05-2019-17:43 удалить
И я писала перьевой ручкой, почерк был красивый. Но и кляксы. И руки вечно в чернилах)
Dominique08 07-05-2019-23:36 удалить
Да, такой почерк - это уже музейный экспонат. Мой внук как накалякает... кто в лес, кто по дрова... и бесполезно что-то говорить. Мы тоже писали перьевыми ручками в первом классе, с этими самыми "нажимами" и "волосными"... но сейчас я пишу как попало, только и того, что хвостики у букв длинные и "р" выступает немного и вверху, так нас учили. :) А чаще шлепаю по клавишам - даже то, что раньше писала от руки, типа дневников и личных записей. Не знаю, нужно это кому-то или нет - красивый почерк, но что-то в этом, несомненно, есть... то есть было...
Вот, я строчную букву "д" так же пишу - с хвостиком вверх. С детства. Папа так научил. А тут недавно у меня спросили, почему я букву "д" так пишу. А я задумался, и не нашёл, что ответить. Вроде как и правда, у "д" хвостик вниз должен быть.
Ответ на комментарий Valentinych # Думаю, по линейке.
Denkerin 09-05-2019-17:30 удалить
Шедевр. Странно, совсем маленькие домашние и классные.
Hobbittt 10-05-2019-12:56 удалить
Красивые завитушки у буквы "Д". А у меня ужасный почерк.
Valentinych 13-05-2019-11:07 удалить
Atalie, у меня перьевая ручка уже была современная, там клякс не было. :)
Valentinych 13-05-2019-11:08 удалить
Dominique08, да, точно. Теперь все больше клавиатура. Более того, некоторые умудряются очень быстро печатать на клавиатуре виртуальной, на смартфоне! Покажи это кому-нибудь лет 50 назад, народ бы восхитился!
Valentinych 13-05-2019-11:09 удалить
Сан_Палыч, но это очень стильный вариант написания буквы. :)
Valentinych 13-05-2019-11:09 удалить
Denkerin, интересно рассматривать документы тех лет. Казалось бы мелочи, но как будто занавесочку приоткрываешь.
Valentinych 13-05-2019-11:10 удалить
Hobbittt, а я все-таки стараюсь писать прилично. Хотя теперь это редко бывает нужно.
Atalie 13-05-2019-11:28 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # Мы первые года два писали такими, с перышком в деревянной палочке)) и чернильницами-непроливайками) А сейчас дети уже и не знают что такое промокашка))
Valentinych 13-05-2019-11:30 удалить
Atalie, я еще застал тетради с промокашками, но совсем немного, думаю в классе 1-2. Хотя в школе мы уже перьевыми ручками не писали. :) А настоящие перьевые ручки я видел на почте. С чернильницами! И это было конечно очень романтично и интересно для меня в том возрасте. :) А какой запах у чернил! :)
Atalie 13-05-2019-19:25 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # У меня малюсенькие шариковые ручки появились в пятом классе, бабушка югославская прислала в подарок) Но писать ими в школе не разрешали. Да и правда я сразу заметила тогда как меняется почерк в худшую сторону.
Сейчас темп жизни другой. Просто некогда тратить время на все эти красивые завитушки: содержание важнее формы. Бесит, когда ребёнку при этом в школе всё равно снижают оценки "за грязь".
Valentinych 15-05-2019-10:39 удалить
Пулеметчица, да, есть такое. За помарки у нас тоже могут оценки снизить. Бывает обидно по тем предметам, которые с чистописанием связаны очень опосредованно. С другой стороны я иногда открываю тетради своего старшего, который в 8 классе и ужасаюсь - он сам свои каракули прочитать не может. Я бы вообще это расценивал, как неуважение к учителю, поскольку сам препод! :) Ну почему я должен ломать глаза и додумывать что-то по его неразборчивому почерку? Самое интересное, что "темп" жизни тут не причем, ну мне так кажется. Потому что уроки делаем 30 минут, а в соцсетях сидим 2 часа. Это как в шутке: "ребята, что вы делаете с сэкономленным временем, когда не ставите точки и запятые в email?"
Valentinych, полностью согласна: как минимум разборчивым почерк обязан быть.


Комментарии (23): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Почерк пятиклассника | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»