• Авторизация


Очень надо в ВУЗ 20-03-2019 10:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!
finfront.ru/2019/03/14/us-e...orruption/

Скандал с раскрывшимися фактами взяток в американских ВУЗах. Статья про ссылке конечно может чрезмерно предвзята. Но в тексте есть ссылки и на американские издания.

Так вот, что любопытно. Не сам факт взяток (хотя это конечно тоже интересно, но это отдельная тема). А то, что мода на такой взгляд: успеха в жизни и бизнесе можно добиться и без известных университетов похоже дала сбой. Нашу публику обычно критиковали, что все повально хотят корочки ВУЗа, что на работу даже мерчандайзером без диплома не устроится... А тут получается , что  и в Америка похожая ситуация.

А по поводу взяток... Странно, разве не так же выйдет по деньгам, если вместо взятки просто заплатить за обучение? Или все-таки обучение там стоит намного дороже? Зато без взятки будешь спать спокойно.

Лично в нашем университете я чего-то давным давно про взятки не слышал. Но мы конечно и не такие крутые.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Hobbittt 21-03-2019-01:39 удалить
Заплатить за обучение можно, но для любого престижного вуза количество мест ограничено, поэтому, наверное, и хотят иметь гарантию поступления. А вот то, что и у нас, и у них можно встретить человека с дипломом на непрестижной работе (а то и безработного) - по-моему, общая проблема.
Женни 21-03-2019-12:07 удалить
странно, что считают, что в западных странах можно без образования где-то прилично устроится. У нас с этим еще сложнее, чем в России, я считаю. Мало того, что само школьное образование ухудшается и если раньше можно было с хорошими оценками после школы пойти учится на банковского служателя в технарь, то сейчас туда берут только с высшим образованием. Ну а открыть свое дело, не имея кучи сертификатов и экзаменов за своей спиной, вообще не возможно и преследуется законом.
Valentinych 22-03-2019-12:11 удалить
Hobbittt, было бы любопытно посмотреть данные о количестве контрактных мест. но тут еще другой вопрос. Вот в наши университеты тоже дети "ломятся" на контракт, т.к. по конкурсу не проходят на бюджет. Часто идут на контракт с очень слабой подготовкой, с низкими баллами по ЕГЭ. И что... а то, что они откровенно не тянут обучение и отчисляются через семестр или два. Наслышан, что в американских вузах, а уж тем более престижных, очень непросто учиться. Тогда я опять не понимаю зачем платить взятку... Или они потом тоже взятки платят, чтобы не отчисляли?
Valentinych 22-03-2019-12:16 удалить
Женни, ну это же известные истории гуляющие по интернету, что часто успешные бизнесмены даже школу-то еле-еле заканчивали, а что уж говорить про ВУЗ. У меня старший какое-то время назад именно так и отвечал по поводу плохих оценок в школе. :) Но вообще про систему сертификации на Западе наслышан.
Hobbittt 23-03-2019-00:38 удалить
Valentinych, по-моему, к детям спонсора везде и всегда особое отношение, что бы там ни говорили о равенстве. Американцы великолепно умеют скрывать корыстные интересы за цветистыми фразами.
За обучение по любому платить. Даже со взяткой. просто на часть факультетов берут только "своих", как и везде.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Очень надо в ВУЗ | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»