• Авторизация


Честность 13-03-2019 00:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Терминалы самообслуживания в супермаркетах в Питере появились не вчера. По-моему год назад я уже попробовал эту штуку в Ленте. Получаешь на входе сканер и в торговом зале сам сканируешь покупки перед тем как положить в тележку. При этом сразу видна стоимость. 

Но в Ленте мы не закупаемся, а вот в Окее эта система появилась относительно недавно, может быть месяца два назад. Очень интересно было наблюдать, как у народа меняется мнение по поводу этих штук. Вначале просто подходили - интересовались, но практически никто не брал. Потом покупателей со сканерами становилось все больше. Сегодня я был в своем привычном супермаркете и на стенде где нужно получать эти штуки уже было заметное оживление, хотя все равно на общем фоне таких покупателей не так много.

OK-Site-Terminal-Slide-2 (300x485, 47Kb)

Я стал пользоваться этой системой практически со времени ее появления, каждый раз когда оказываюсь в том магазине. Очень удобно. Во-первых, сразу видна стоимость и отдельного товара и общая сумма. И во-вторых, самое важное - на кассе не надо стоять, подошел к терминалу, сбросил данные со сканера, расплатился картой и пошел себе. Сегодня на каждой кассе стояло человек по пять в очереди, а я оплатил покупки практически за три минуты.

Но самый интересный вопрос, который меня занимал, как сотрудники магазина будут проверять, правильно ли я отсканировал покупки. Можно ведь положить две пачки товара, а отсканировать только одну или вообще не ту, а дешевле. Так вот, пока никак меня не проверяли! Это непередаваемые ощущения. :) Тебе доверяют. Еще лет 20 назад и представить это в нашей стране было сложно. Да и сейчас честно говоря выглядит необычно. Но наверное все-таки меняется менталитет у народа.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Hobbittt 13-03-2019-02:28 удалить
Продавцов вытеснить пытаются...
Valentinych 13-03-2019-09:54 удалить
Hobbittt, скорее кассиров. Роботы завладевают миром и это уже не фантастика.
Masy 13-03-2019-17:31 удалить
Мы тоже стали этим пользоваться. ТАк вот последний раз в ЛЕнте нас проверили - отсканировали на выбор 5 товаров.
Лаконика 13-03-2019-20:06 удалить
Valentinych, ещё не столкнулась с этим, потому что чаще хожу в пятерочку около дома)) Там обычно в зале работник магазина стоит и кругом взирает, как бы кто чего не украл, так что до сканера им далеко. Кстати, мне было бы неприятно, если бы после сканирования меня проверяли, как Masy, хоть и на 5-ти продуктах. Уж лучше пусть будет кассир.
Valentinych 14-03-2019-00:42 удалить
Masy, ого. А меня за все разы пока ни разу.
Valentinych 14-03-2019-00:49 удалить
Лаконика, ну главное ведь возможность выбора. :) Кто хочет, идет на обычную кассу, а кто хочет к терминалам самооплаты. Я не против если меня проверят. Главное чтобы это не очень сильно затрудняло процедуру оплаты и не происходило каждый раз. Зато, я поймал себя на мысли, как исчезли некоторые подспудные страхи и комплексы. Ну вот это вот: когда на подсознательном уровне ты ожидаешь, что кассир тебя обманет, может даже не специально, что сумма получится больше ожидаемой, что кассир забудет провести карточкой со скидками... А тут все просто - сам себе кассир. :)
Ka-3 14-03-2019-09:50 удалить
А у нас в некоторых Ашанах внедрили гибридные системы человек-робот. И это, я вам скажу, просто апогей идиотизма! Сначала, как обычно, нужно отстоять очередь к кассе, выгрузить всё на ленту, подождать, пока кассир просканирует товар и выдаст... штрих-код для терминала оплаты!! Терминалы стоят дальше, прямо и направо. Часть терминалов не работает, часть временно не принимает карты, народу тьма. Ну, вы поняли. Оплатить покупки в терминале нужно в течение каких-то там минут, иначе квиточек с штрих-кодом аннулируется и - назад в кассу. Особенно прикольно смотреть на покупателей, которым по тем или иным причинам нужно оплатить покупки частями, "по разным чекам". Терминал оплаты выдает свой чек со штрих-кодом и QR-кодом. Что бы покинуть гостеприимную территорию Ашана, нужно пройти через турникет, открывающийся при сканировании одного из перечисленных выше кодов. Угадать какого именно можно самому, но скорее всего подойдет один из многочисленных охранников, расставленных вдоль забора. Я просто хотела бы посмотреть на автора идеи оптимизации оплаты покупок в Ашане.
Valentinych 14-03-2019-09:56 удалить
Ka-3, ой! Ну Ашан всегда идет своим путем. Очень редко там бываю, но когда оказываюсь, то всегда удивляюсь странной системе организации работы касс. Ну если у них руководство хоть чуть-чуть адекватно, думаю оно заметит "странности" в этой процедуре.
Ka-3 14-03-2019-10:39 удалить
Valentinych, в том-то и дело, что система введена давно и руководство, видимо, довольно О_О А в Ашан-сити нормально всё - кассы как кассы...
Masy 14-03-2019-14:49 удалить
Лаконика, ну их тоже можно понять. Я думаю, что выручка могла упасть, вот и стали проверять. А то наши шраждане еще те.... могут и не отсканировать
1. Нам до вас, как до Луны! В крупнейших супермаркетах нашего города нет ни одной кассы самообслуживания! Не то, что каких-то там сканеров и терминалов. Впрочем, так и хочется написать "В крупнейших магазинчиках нашего городка..." 2. Наверное, там очень хорошо развитая сеть видеокамер и видеоконтроля. Недавно я комментировал на эту тему, что один знакомый охранник в супермаркете рассказывал, что целый день сидит и наблюдает по мониторам камер видеонаблюдения, как люди воруют. При этом, - рассказывал он, - воруют все. А он удивляется, каких только изобретательных способов люди не придумывают! Но пресекает при этом редко. Только если дорогие товары воруют, или бомж бутылку водки. Или школьников попугать, повоспитывать. Потому что, - рассказывал он, - очень много волокиты с оформлением. Обыскивать не имеет права, надо вызывать полицию, приглашать понятых. Каждый раз составлять протоколы, отчёты, писать объяснительные и акты.
Valentinych 15-03-2019-15:35 удалить
Ka-3, ну раз народ к ним ходит, то наверное все ок. :) При условии достаточно жесткой конкуренции задумаешься даже о мелочах. Мы вот некоторые торговые сети не любим, хотя если задуматься - все примерно то же самое - товары, кассы... Но вот детали, частности, удобство.
Valentinych 15-03-2019-15:36 удалить
Исходное сообщение Masy Лаконика, ну их тоже можно понять. Я думаю, что выручка могла упасть, вот и стали проверять. А то наши шраждане еще те.... могут и не отсканировать
Вот, вот! Я собственно этот пост и написал по поводу того, насколько торговые сети стали доверять покупателям, если даже при расчете за покупки не проверяют что у тебя там насканировано...
Valentinych 15-03-2019-15:38 удалить
Сан_Палыч, да уж. думаю, что количество желающих стянуть что-нибудь никогда не будет равно нулю. Другой разговор, что возможно таких происшествий стало меньше, если торговые сети решились на такую систему. По поводу контроля. Мы как-то были в храме в Черногории. Так вот там все иконки, крестики, свечки, книги лежали просто так - подходи, бери и плати сам. Не то что в наших храмах. Вот это тоже расчет на честность.


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Честность | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»