Терминалы самообслуживания в супермаркетах в Питере появились не вчера. По-моему год назад я уже попробовал эту штуку в Ленте. Получаешь на входе сканер и в торговом зале сам сканируешь покупки перед тем как положить в тележку. При этом сразу видна стоимость.
Но в Ленте мы не закупаемся, а вот в Окее эта система появилась относительно недавно, может быть месяца два назад. Очень интересно было наблюдать, как у народа меняется мнение по поводу этих штук. Вначале просто подходили - интересовались, но практически никто не брал. Потом покупателей со сканерами становилось все больше. Сегодня я был в своем привычном супермаркете и на стенде где нужно получать эти штуки уже было заметное оживление, хотя все равно на общем фоне таких покупателей не так много.

Я стал пользоваться этой системой практически со времени ее появления, каждый раз когда оказываюсь в том магазине. Очень удобно. Во-первых, сразу видна стоимость и отдельного товара и общая сумма. И во-вторых, самое важное - на кассе не надо стоять, подошел к терминалу, сбросил данные со сканера, расплатился картой и пошел себе. Сегодня на каждой кассе стояло человек по пять в очереди, а я оплатил покупки практически за три минуты.
Но самый интересный вопрос, который меня занимал, как сотрудники магазина будут проверять, правильно ли я отсканировал покупки. Можно ведь положить две пачки товара, а отсканировать только одну или вообще не ту, а дешевле. Так вот, пока никак меня не проверяли! Это непередаваемые ощущения. :) Тебе доверяют. Еще лет 20 назад и представить это в нашей стране было сложно. Да и сейчас честно говоря выглядит необычно. Но наверное все-таки меняется менталитет у народа.
Исходное сообщение Masy Лаконика, ну их тоже можно понять. Я думаю, что выручка могла упасть, вот и стали проверять. А то наши шраждане еще те.... могут и не отсканироватьВот, вот! Я собственно этот пост и написал по поводу того, насколько торговые сети стали доверять покупателям, если даже при расчете за покупки не проверяют что у тебя там насканировано...