Все-таки насколько нужно быть талантливым, чтобы твои произведения были так актуальны и через сотню лет! Да хотя бы взять "Женитьбу". Передо мной сидели девушки, наверное от 18 до 25 - как они смотрели, как улыбались, ведь задевает же, трогает хоть на сцене и про коллежских асессоров, да про фраки, да про извозчиков...
А еще хотел привести цитату великого Николая Васильевича:
В 1844 году он так отвечал на запрос Александры Осиповны Смирновой: «Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, — явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве.»