• Авторизация


Т-34 28-01-2019 14:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Несколько дней назад в дневнике уважаемой Unico_Unicornio я дискутировал о фильме Т-34, так сказать, отстаивал право на существования подобных кинокартин. Но делал это достаточно умозрительно, так как тогда еще фильм не смотрел.

И вот в эти выходные всей семьей выбрались в кинотеатр.

По поводу чтения рецензий до просмотра фильма. С одной стороны стараюсь не читать, чтобы не разбавлять "коктейль" своих собственных ощущений. С другой стороны не обращать внимание на всеобщее обсуждение (как теперь модно говорить хайп) тоже неправильно - это позволят мне, не киноману не пропустить действительно интересные ленты.

T-34-3226626 (360x512, 187Kb)

Так вот, фильм мне больше не понравился, чем понравился. И я наконец могу сформулировать почему и (что не часто ;)) согласиться с доводами Unico_Unicornio.

Главных претензий две.

Я считаю, что после просмотра фильма о ВОВ у зрителя должно быть ощущение, понимание того, как важно, чтобы все это не повторилось. Понимание того, насколько велика заплаченная цена наших предков и не только наших, но и американцев, англичан и т.п. за то, чтобы это не повторилось. А после просмотра "Т-34" наоборот появляется желание пострелять. Пусть может быть и не по настоящему, а например в компьютерной игре, но пострелять. 

Фильм получился практически идеальным рекламным роликом для "Танки Онлайн" и им подобным. С хорошими визуальными эффектами, с динамичными съемками и неплохой интригой сюжета - как будто квест проходишь. Ну и если убью, то не страшно, можно же всегда восстановиться... С такими понятными для современной молодежи клиповыми съемками и пиктограммами. Эти пиктограммы иногда превращали картинку на экране в лубок - если уж показывать колонну немецких танков в грязной, советской деревушке, от конечно на главном танке с командиром подразделения должен быть идеально чистый, красно-черный фашистский флаг. Ну а как иначе тупой зритель опознает, что это фрицы? Советский, танковый командир, показанный в коротком эпизоде в самом начале фильма - ну блин зачем вот эти кисти рук? Ничего кроме усмешек в зале  не получилось. По мере просмотра фильма эти штампы начали все больше раздражать - Гротескный Гитлер, современное словечко "Жги", произнесенное танкистом в 40-ые прошлого века и так далее...

Наверное я могу понять желание режиссера - сделать блокбастер, боевик по всем правилам современного кино, так чтобы снискать уважуху и тинейджеров. Но вот вопрос - это ли мы им хотим или должны сказать?

Старые фильмы о войне снимали люди, кто воевал или у кого папа или мама воевали. Было ли у них желание сподвигнуть зрители после просмотра пойти пострелять? Думаю нет. Защищать Родину - да.

Ну и второе - это все-таки допущения сюжета. Так получилось, что я слышал интервью режиссера Алексей Сидорова, который очень обижался, что кинокритики так ополчились против него за некоторую мягко говоря фантастичность сюжета. Приводил исторические факты, достаточно резко "посылал" учить матчасть. И я даже в какой-то момент встал на его сторону - действительно в годы войны было много подвигов, которые нынешнему поколению даже представить сложно. Да хотя бы подвиг защитников Брестской крепости.

Но не в этом дело. Фантастичность сюжета здесь только лишь в угоду сюжета и картинки. Даже немного разбирающийся в военной технике поймет, что если практически в упор выстрелить в башню танка из другого танка, то танкистам не то что вылезти и стрелять будет невозможно, в лучшем случае они навсегда инвалидами останутся. А мы во второй половине фильма видим их здоровыми и полными сил. Это уж перебор.

Ну и погоня за сбежавшим танком опять же. Если бы это была очередная франшиза голливудского блокбастера - слово бы не сказал. но в данном случае. Плюс, я не люблю халтурно сделанную работу. Режиссер, чтобы упростить себе жизнь, предусмотрительно убрал всех (!) горожан из городка, где погоня настигла Т-34. Ну все, добропорядочных немецких горожан нет - можно нашим смело утюжить аккуратные домики, никого же не задавят. Как в известном в интернете меме "А что, так можно было?".

Посмотрев список снятых А. Сидоровым фильмов стало понятно, что его еще не отпустила "Бригада". Тот же закон жанра, тоже четыре героя-братка. Нет, нет, но "усы"  выглядывают из-за маски. Вот этот мини-диалог на немецкой заправке или постоянная папироска в зубах водителя танка (хоть в одном военном фильме прошлых лет герои курили напропалую в самых напряженных сценах боя?)...

Не хочу сказать, что я бы поставил фильму двойку. Нет, скорее это оценка три из пяти. Картинка красивая, сцены захватывающие.

При всем при этом, я не считаю, что на теме ВОВ лежит табу и снимать молодым режиссерам про это нельзя, тем более в каком-то оригинальном жанре. Взять хотя бы фильм "Мы из будущего" который снят в жанре фантастики - с удовольствием его посмотрел в свое время и надо как-нибудь детям показать.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Andrrr 28-01-2019-14:16 удалить
Думаю, и такие фильмы нужны.
Valentinych 28-01-2019-14:19 удалить
Andrrr, до просмотра тоже так думал. А после думаю так, если выбирать или этот или вообще ничего - то конечно нужны. Но я бы показал современному поколению что-то из нашей классики. Это для нас они все засмотрены до дыр, а для многих нынешних школьников это будет откровением.
Andrrr 28-01-2019-14:23 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # Valentinych, в том-то и дело: посмотрев этот фильм есть вероятность, что они захотят посмотреть и Классику. Захотят сами или посоветует умный человек
Valentinych 28-01-2019-14:29 удалить
Andrrr, хорошо, если бы так и было. А может после просмотра заходят лишний раз понажимать кнопки в компьютерной игре. Мне все-таки кажется, что посыл фильма не про то... Увы.
Valentinych 28-01-2019-15:12 удалить
Вервие_Витое, тем не менее обоим сыновьям понравилось. Но им и пепси-кола тоже нравится. Не скажу, что жалею, что сходили. Но допустим из современного "28 панфиловцев" Бондарчука как-то намного лучше воспринимались.
Ответ на комментарий Valentinych # 28 панфиловцев мне понравился. Не зря деньги заносил :-) Никакого Бондарчука там нет:) Режиссер Андрей Шальопа
Valentinych 29-01-2019-10:27 удалить
Вервие_Витое, да, точно! И с чего это я перепутал? :)


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Т-34 | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»