• Авторизация


И про детское чтение 22-01-2019 00:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Все реже, но все таки удается почитать и детские книги. С Димой понятное дело. :)

Не буду тут описывать стандартный набор детских книг для этого возраста (9 лет). думаю Вы и сами их прекрасно знаете. Но вот про две достаточно неожиданные книги легкого жанра хочу написать.

Летом открыл для себя чудесного Сашу Черного. Читали в том числе "Дневник фокса Микки".

[320x320]

Чудесно, весело, оригинально. Чего только стоит "собачья" идея читать стихи наоборот! :)


Вчера весь день пролежал под диваном, даже похудел. Все хотел одну такую штучку сочинить. Придумал — и ужасно горжусь.
 
По веранде ветер дикий
Гонит листья все быстрей.
Я веселый фоксик Микки,
Самый умный из зверей!
Замечательно! Сочинил и так волновался, что Даже не мог обедать. Подумайте! Это первые в мире собачьи стихи, а ведь я не учился ни в гимназии, ни в «цехе поэтов»… Разве наша кухарка сочинит такие стихи? А ведь ей сорок три года, а мне только два. Гав! Эта кубышка Зина и не подозревает, кто у нее живет в доме… Запеленала меня в салфетку, уткнула в колени и делает мне замшевой притиралкой маникюр. Молчу и вздыхаю. Разве девочка что-нибудь путное придумает?
 
И вот, лежа пробовал прочесть про себя свои стихи наоборот. Тяв! Может быть, так еще звончей будет?..
 
Дикий ветер веранде по
Быстрей все листья гонит…
Микки фоксик веселый я,
Зверей из умный самый…

 

А еще наткнулся совершенно случайно на аудиокнигу Э.Успенского "Красная рука, черная простыня. зеленые пальцы". Это конечно жесть! :) Дима валялся на кровати от смеха. :) Да и озвучка попалась прикольная. https://audioknigi.site/krasnaya-ruka-chernaya-prostynya-zelenye-paltsy/

Если кто помнит по моим записям, Дима не равнодушен ко всяким страшилкам, а тут такой шедевр!

[320x473]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Hobbittt 22-01-2019-00:24 удалить
"Красную руку" читал в детстве, забавная штука. У Успенского (с соавтором) ещё сборник страшилок был, которые ему дети присылали.
Valentinych 22-01-2019-00:34 удалить
Hobbittt, а вот в этом произведении как раз обыграна эта ситуация - там тоже дети как бы присылали свои страшные истории. :)
Annji 22-01-2019-09:49 удалить
Valentinych, у меня какое-то особенное отношение к стихам, очень люблю их, много читаю и удивляюсь и восхищаюсь - ну как это возможно выразить двумя-тремя точными словами весь смысл целого предложения??? Я поняла что тебя зовут Валентин? А меня Аннушка, я совсем недавно в твоем дневничке, чувствую себя здесь уютно, благодарю. Заходи иногда просто в гости, по хорошему настроению, приглашаю!!!!!!!!!!!!!!
Круто, спасибо! За аудиоверсию Успенского. Я её читала ещё когда она выходила по частям в журнале "Пионер": вырезала и переплетала, сама рисовала обложку ))) В бумажном варианте её так и не переиздали, а Янка обожает страшилки тоже. Аудиоверсия - это то, что надо, паничка такой аудиал, в отличие от меня. А "Микки" я в подростковом возрасте опять же зачитала до дыр, и это при том, что у нас было прикольное издание: с дореволюционными ятями ))) Но помню почти наизусть до сих пор! Потом, кстати, я сильно увлеклась стихами Чёрного - но это уже в универе. Они шикарно лечат от любовной хандры.
Valentinych 28-01-2019-12:58 удалить
Annji, ну, поэзия тоже бывает разная - настоящая и мусорная. Нет, меня зовут не Валентин. Я Валентиныч. :) Спасибо за приглашение, может как-нибудь и загляну. Но я не особо комментирую другие дневники и не подписываюсь "по обмену", так что увы.
Valentinych 28-01-2019-13:00 удалить
Пулеметчица, да! Я так понимаю, что озвучка не профессиональная, но такая прикольная! :) Ого, дореволюционное издание! Это раритет. Всего испытывал пиитет перед такими книгами.
Valentinych, мне кажется, это издание не было дореволюционным (хотя у папы были и такие), вполне свежая книжка, 91-го, что ли, года. Просто почему-то решили издать с оригинальным текстом ) Кажется, это называется "репринтное издание".
Annji 28-01-2019-15:33 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # Valentinych, спасибо тебе Валентиныч за откровение, я тебя поняла... .


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник И про детское чтение | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»