Все реже, но все таки удается почитать и детские книги. С Димой понятное дело. :)
Не буду тут описывать стандартный набор детских книг для этого возраста (9 лет). думаю Вы и сами их прекрасно знаете. Но вот про две достаточно неожиданные книги легкого жанра хочу написать.
Летом открыл для себя чудесного Сашу Черного. Читали в том числе "Дневник фокса Микки".
[320x320]
Чудесно, весело, оригинально. Чего только стоит "собачья" идея читать стихи наоборот! :)
Вчера весь день пролежал под диваном, даже похудел. Все хотел одну такую штучку сочинить. Придумал — и ужасно горжусь.
По веранде ветер дикий
Гонит листья все быстрей.
Я веселый фоксик Микки,
Самый умный из зверей!
Замечательно! Сочинил и так волновался, что Даже не мог обедать. Подумайте! Это первые в мире собачьи стихи, а ведь я не учился ни в гимназии, ни в «цехе поэтов»… Разве наша кухарка сочинит такие стихи? А ведь ей сорок три года, а мне только два. Гав! Эта кубышка Зина и не подозревает, кто у нее живет в доме… Запеленала меня в салфетку, уткнула в колени и делает мне замшевой притиралкой маникюр. Молчу и вздыхаю. Разве девочка что-нибудь путное придумает?
И вот, лежа пробовал прочесть про себя свои стихи наоборот. Тяв! Может быть, так еще звончей будет?..
Дикий ветер веранде по
Быстрей все листья гонит…
Микки фоксик веселый я,
Зверей из умный самый…
А еще наткнулся совершенно случайно на аудиокнигу Э.Успенского "Красная рука, черная простыня. зеленые пальцы". Это конечно жесть! :) Дима валялся на кровати от смеха. :) Да и озвучка попалась прикольная. https://audioknigi.site/krasnaya-ruka-chernaya-prostynya-zelenye-paltsy/
Если кто помнит по моим записям, Дима не равнодушен ко всяким страшилкам, а тут такой шедевр!
[320x473]