• Авторизация


Две книги 16-01-2019 13:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Иногда, но все-таки получается читать художественную литературу. Оттого редкие прочитанные книги еще ценнее. :) Оттого выбор что почитать не простой - не хочется тратить время на книги, которые  в душе "пройдут мимо".

В зимние каникулы удалось прочитать два очень разных произведения, но оба знаковые.

Борис Васильев, "В списках не значился".

vspiskah (360x556, 183Kb)
 

Казалось бы такие разные произведения о великой отечественной войне - это и "Живи и помни" Распутина. Одно про героя, второе про дезертира. Но знаете что их объединяет на мой взгляд? Наглядная иллюстрация как война меняет людей, меняет их поступки, мотивацию, пределы терпения боли и голода. Меняет подчас иррациональным для нас, современных образом.

Сейчас много где вылезают комментаторы - "диванные эксперты", которые уж точно знают, как надо было воевать. С их позиции в советской армии было все не так - ненужный героизм, ненужное "до последнего патрона". Конечно, будучи вовлеченными в круговорот войны миллионы людей были разные, были циники, были некомпетентные, были и трусы...Воевали люди далекие от армии. Для таких экспертов в книге "В списках не значился" есть где развернуться - "вода пулеметам, а не раненным", "ночные вылазки в крепости, а не отступление в лес к партизанам"... и так далее. Но вопрос, как бы вы поступили, окажись там? История не может обсуждаться с фразами "если бы...". Я считаю, если бы не такие подвиги русского солдата - война была бы намного более тяжелой и продолжительной.

Сложно сравнивать, да и не нужно, но все-таки по психологизму, по какому-то внутреннему нерву "Живи и помни" книга более сильная.

Тем не менее, очень захотелось побывать в Брестксой крепости и отдать дань павшим там бойцам.

Вторая книга, которую недавно дочитал - роман "Отель" Артура Хейли.
hotel (360x564, 194Kb)

Почитал некоторые рецензии, которые не высоко ставят литературную ценность производственных романов Хейли, в том числе и этот. Якобы сюжетная линия слабая, герои прописаны невнятно и наивно. Но вот техническая и технологическая составляющая - это дааа!

Ну... не знаю. Если судить по объемам продаж и по не закончившейся популярности эти книги давно стали классикой.

Чем лично меня зацепила книга? Иногда хочется почитать про обычную жизнь и обычных людей, а не суперменов или маньяков или психов и т.п., но чтобы при этом было увлекательно, интересно. Казалось бы невыполнимые одновременно задачи, но Хейли это точно удается!

Кроме того очень любопытно читать именно про жизнь США изнутри, без лубочных рассказов и фильмов или пресловутой пропаганды... В книге еще раз убедился в симпатии национальной американской черте - жить делом, как говорится just a business. Подписан на несколько каналов на ютьюб соотечественников, которые переехали на постоянное место жительства в США и все они отмечают, что там работают совсем иначе, чем у нас - быстро, четко, по существу, стараются максимально оптимизировать все бизнес-процессы. Как этого не хватает многим нашим компаниям!

Ну и конечно лично мне книга понравилась просто потому, что управление отелем и все события происходящие в процессе описания, очень похожи на мою работу. :) Да, у нас конечно масштаб на порядок меньше, другая специфика и другие процессы. Но рейдерские захваты, недобросовестные работники, разгневанные клиенты, да даже воровство - все это есть. И, честно говоря, книга воодушевляет.

Дойдя до ее середины я уж было подумал, что происходит что-то странное и в отличие от многих американских историй про american dream и  с happy end тут такого не случится. Но нет. :) Автор не настолько оригинален, чтобы жертвовать устоявшимися традициями. :)

И все-таки Америка очень особая страна. Со всеми своими имперскими замашками и чувством собственного величия в установлении во всем мире демократических принципов - эта страна еще в 50-60-е имела в обществе расовую сегрегацию! :) Нда, нам этого конечно не понять. И ни грамма стеснения этим фактом, как это например наблюдается в Германии или Японии, правда по другим причинам. Да и в нашей стране у многих в 90-е было ощущения вины за свое прошлое и отрицание его...

Была еще одна прочитанная книга, не менее запоминающаяся, но о ней в другой раз.


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Atalie 16-01-2019-13:22 удалить
Меня "В списках не значился" когда-то потрясла. Читала в журнале "Юность" в 1974 году. Тогда видимо таких произведений было еще не так много.
Valentinych 16-01-2019-13:26 удалить
Atalie, я задумался о том, поймет ли современная молодежь поступки главного героя? Как они буду воспринимать их сейчас, в 2019? Вот вопрос...
Valentinych, благодарю за некоторый обзор книг, читала очень давно, возможно и обновлю... , после твоего поста!!!
Annji 17-01-2019-09:48 удалить
Valentinych, благодарю!!! Даже захотелось вновь перечитать... .


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Две книги | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»