• Авторизация


Новое vs Старое 10-01-2019 14:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Из Петербурга в Архангельск мы в этот раз добирались на поезде. Все-таки цены на самолет намного выше.

И у нас произошла довольно комичная история. В ту сторону мы ехали в современном вагоне РЖД, впрочем теперь уже воспринимаемом обыденно. Но старший и жена еще нашли повод к чему "прицепиться" - купе узковато, в ящик под нижней полкой не влез ни один чемодан (действительно так!) и вагона-ресторана почему-то нет.

rzd (700x464, 397Kb)

Я пытался им объяснить, что раньше мы ездили в вагонах намного худших и ни жу-жу. :) Но наши товарищи, видимо после Сапсана и поезда "Красная стрела" изображали из себя прожженных путешественников, привыкших только к высшему классу. :) Я конечно шучу, но что-то такое было.

И вот на обратном пути из Архангельска мы зашли в вагон и обнаружили, что он старого типа! Вот как раз из тех годов, когда я еще был студентом. С полочками с сеткой, с прикроватными светильниками советского типа с обычной, тусклой лампой накаливания. Правда окна были вставлены все-таки современные стеклопакеты, так что через них не дуло конечно. Да что там дуло - я помню, когда едешь зимой, то с внутренней стороне окна в холодные зимы образовывалась ледяная корка, так, что подушка примерзала к окну!

Но тем не менее, нашим товарищам, которые в ту дорогу брюзжали довелось наглядно сравнить, как ездили в вагонах тогда и как сейчас. Я решил даже составить список всего того, что появилось в современном вагоне и современные жители нашей страны уже воспринимают, как что-то само-собой разумеющееся.

  1. Конечно же в первую очередь это биотуалеты (два), которые позволяют пользоваться ими и на станциях и в городской черте. В старом вагоне туалеты были с дыркой на шпалы. :) Зато младшему понравилось смотреть через эту дырку. :)
  2. Кондиционер в каждом купе! Вот это вещь. Потому что в старом вагоне никакой вентиляции нет, а есть только раскочегаренные трубы отопления. И уже через час езды в купе стало очень душно. Мы открывали дверь купе пока не догадались открыть форточку в окне.
  3. Светодиодные индивидуальные светильники - четыре внизу и два сверху.
  4. Отличные, ортопедические матрасы! А не обитые дермантином полки. Мне эти матрасы очень понравились - не слишком мягкие и не слишком жесткие.
  5. Ковролин на полу. В старом вагоне просто линолеум, который сразу же стал грязный, как только мы зашли в купе в заснеженной обуви и снег расстаял.
  6. Ширина полок чуть больше. Нижний диванчик имеет откидывающуюся нижнюю часть, которая когда не спишь может быть прикреплена к стене и получается удобный диванчик с мягкими спинками сзади. Также полки стали более удобные. И столик в купе больше.
  7. Бойлер более современный.

Конечно, все равно с фирменными поездами в Москву не сравнить! Там настоящий кофе из кофемашины. Там интернет в вагоне и в некоторых поездах индивидуальные тв в купе. Там предлагают завтрак на выбор, а в набор пассажира входят тапочки, зубная щетка, родок для обуви... Но ведь и цены там выше - за все приходится платить.

К чему это я - мы ко многим современным вещам и услугам уже привыкли, но почему-то часто ностальгируем по прошлому, когда этого ничего не было, я даже не столько про технику, а про возможности, про сервис. Так что скорее всего это ностальгия по нашей молодости, по более искренним отношениям, по размеренности жизни. Но попади современный подросток в то время, как бы он обходился без качественных закусочных на каждом углу, бутилированной воды, интернет-магазинов и убера? :)

PS: кстати, приехали мы в Северодвинск, а там у мамы в уже не новом доме поменяли все лифты на современные! Теперь там лифты стоят даже лучше, чем в нашем питерском доме.

PS2: фото не мое, но у нас было такое же купе. Только столик побольше будет.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Atalie 10-01-2019-15:00 удалить
А я помню только поезда сорокалетней и более давности, в том числе плацкартные и общие вагоны. В новых и не ездила. И все равно люблю их нежно. Это видимо молодость виновата)
Valentinych 10-01-2019-15:03 удалить
Atalie, :) Так ведь и у меня тоже ностальгия бывает. :) Например, я буду студентов иногда на каникулы домой самолетом летал - тогда цены были приемлемые и еще студентам существенная скидка. Так вот, как мне нравился в самолете стаканчик лимонада Тархун! Сейчас в магазинах продают десятки видов тархуна, в том числе я пробовал и настоящий лимонад в ресторанах. Но вот тот из далеко прошлого все равно кажется самым вкусным. :)
Atalie 10-01-2019-15:06 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # И конфетки Театральные, которые разносили изумительно красивые молодые стюардессы! Не знаю как в Аэрофлоте а там где я летаю, уже давно никакой красоты и молодости)
Valentinych 10-01-2019-15:08 удалить
Atalie, да, леденцы эти тоже помню. :) Не, у нас стюардессы все также хороши собой. Правда теперь летают и стюарды (или как их правильно называть?).
Женни 10-01-2019-15:10 удалить
А мы с мужем так рады были, когда в 2014 году ехали из Омска в Астану на старом, купейном поезде с дырками в туалете и вспоминали нашу молодость, когда сутки добирались через весь Казахстан до Юга через степи в таких вот поездах и как детьми мы радовались любой поездке на поезде даже в пласкарте. Но надо будет в Россию поехать и тоже испробовать новые спальные поезда.
Valentinych 10-01-2019-15:34 удалить
Женни, да, дырка в полу это конечно прикольно. :) Но духота в купе и еще когда закрывают туалеты на станциях - это все-таки вызывает дискомфорт. Новые вагоны - это все-таки не эти, как на фото, они уже стали привычными. А скоростные поезда типа Сапсана или Ласточки, которые ходят не только между Москвой и Петербургом. Или двухэтажные вагоны. Но там говорят тесно, особенно на втором этаже. Поэтому я не горю желанием их опробовать. :)
Atalie 10-01-2019-16:24 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # И я летала со стюардами. Но они тоже не фонтан)
Всё познаётся в сравнении. Даже когда мы в молодости работали проводниками и обслуживали поезд № 25 Смена между Москвой и Ленинградом, у нас в составе было 15 новеньких немецких купейных вагонов. Коврики в купе и коридорах, люминесцентное освещение, кондиционеры и вентиляция, застеленные полки, новое постельное бельё, бризки и шторы на окнах. Ну, в общем, по тем временам все признаки фирменного поезда. Правда, за постель по рублю, чай и кофе за деньги, а кофе мы делали сами - растворимый. И пассажиры были разные. Кто-то сравнивал с грязными старыми плацкартными вагонами, охал, ахал, восхищался и благодарил. А кто-то уже поездил в Красной Стреле, и хотел бОльшего, и были недовольные. Так что смотря что с чем сравнивать.
Annji 17-01-2019-09:51 удалить
Valentinych, совсем недавно ездила в Магнитогорск на поезде, поразила и удивила чистота в вагонах, ковровые дорожки а поверх них белые тканевые половички, это так красиво оказывается... . А вот в вагонах НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ не удалось ещё покататься... , улыбаюсь. Благодарю, интересно рассказываешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Hobbittt 20-01-2019-22:27 удалить
А что, вполне симпатично. Я на таких пока не ездил.
Valentinych 20-01-2019-22:28 удалить
Hobbittt, особенно когда все купе твоё - это вообще кайф. :)
Valentinych 20-01-2019-22:28 удалить
Annji, чистота в вагоне ещё очень сильно от проводника зависит. Но их теперь контролируют.
Valentinych 20-01-2019-22:30 удалить
Сан_Палыч, ну это да. Но я рад что новые комфортные вагоны пришли в обычные составы, не фирменные.


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Новое vs Старое | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»