Из Петербурга в Архангельск мы в этот раз добирались на поезде. Все-таки цены на самолет намного выше.
И у нас произошла довольно комичная история. В ту сторону мы ехали в современном вагоне РЖД, впрочем теперь уже воспринимаемом обыденно. Но старший и жена еще нашли повод к чему "прицепиться" - купе узковато, в ящик под нижней полкой не влез ни один чемодан (действительно так!) и вагона-ресторана почему-то нет.

Я пытался им объяснить, что раньше мы ездили в вагонах намного худших и ни жу-жу. :) Но наши товарищи, видимо после Сапсана и поезда "Красная стрела" изображали из себя прожженных путешественников, привыкших только к высшему классу. :) Я конечно шучу, но что-то такое было.
И вот на обратном пути из Архангельска мы зашли в вагон и обнаружили, что он старого типа! Вот как раз из тех годов, когда я еще был студентом. С полочками с сеткой, с прикроватными светильниками советского типа с обычной, тусклой лампой накаливания. Правда окна были вставлены все-таки современные стеклопакеты, так что через них не дуло конечно. Да что там дуло - я помню, когда едешь зимой, то с внутренней стороне окна в холодные зимы образовывалась ледяная корка, так, что подушка примерзала к окну!
Но тем не менее, нашим товарищам, которые в ту дорогу брюзжали довелось наглядно сравнить, как ездили в вагонах тогда и как сейчас. Я решил даже составить список всего того, что появилось в современном вагоне и современные жители нашей страны уже воспринимают, как что-то само-собой разумеющееся.
Конечно, все равно с фирменными поездами в Москву не сравнить! Там настоящий кофе из кофемашины. Там интернет в вагоне и в некоторых поездах индивидуальные тв в купе. Там предлагают завтрак на выбор, а в набор пассажира входят тапочки, зубная щетка, родок для обуви... Но ведь и цены там выше - за все приходится платить.
К чему это я - мы ко многим современным вещам и услугам уже привыкли, но почему-то часто ностальгируем по прошлому, когда этого ничего не было, я даже не столько про технику, а про возможности, про сервис. Так что скорее всего это ностальгия по нашей молодости, по более искренним отношениям, по размеренности жизни. Но попади современный подросток в то время, как бы он обходился без качественных закусочных на каждом углу, бутилированной воды, интернет-магазинов и убера? :)
PS: кстати, приехали мы в Северодвинск, а там у мамы в уже не новом доме поменяли все лифты на современные! Теперь там лифты стоят даже лучше, чем в нашем питерском доме.
PS2: фото не мое, но у нас было такое же купе. Только столик побольше будет.