• Авторизация


Врачам и учителям могут запретить получать подарки 10-12-2018 17:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!
https://ria.ru/20181210/1547698278.html

Сейчас эту новость не обсудил только ленивый. Это не удивительно - у нас в стране наверное треть работает в образовании или здравоохранении. Ну и все выступают клиентами так или иначе.

Антикоррупционные стандарты могут распространиться на врачей, учителей и других служащих организаций, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления, для таких работников будет действовать запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской продукции, рассказал в интервью РИА Новости директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак.

Ну что сказать... 

Подарок подарку рознь. Я бы выделил два типа: подарок-взятка и подарок-благодарность. Как по мне - разница большая.

В первом случае от твоего подарка зависит успех или вообще возможность той или иной услуги. Т.е. не подаришь (или иначе говоря не дашь взятку, пусть и не деньгами) ничего тебе не сделают (операцию или процедуру...) или сделают так, что лучше бы и не делали (например, создадут некомфортные условия в классе для ребенка). Ты находишься в зависимости от получателя подарка, от его благосклонности. Иногда эта зависимости приобретает какие-то иррациональные черты. Например, если родительский комитет от всего класса не подарит учителю на ДР подарок на который она намекает (!), то что? Что учитель может сделать с целым классом? Но тем не менее такая ситуация вполне реальна и заставляет целый класс родителей идти на поводу.

Во втором случае подарок это благодарность, дарится он постфактум, когда от его наличия уже ничего не зависит, просто по "зову души" как грицца. :) Это что-то типа модифицированных чаевых. Ни у кого не вызывает вопросов система чаевых в ресторанах, когда благодарный посетитель заведения может (а может и нет и ничего ему не будет) дать некоторую сумму сверх счета. Почему бы нашим законодателям не побороться еще и с этой традицией? :) В случае с учителями и докторами "чаевые" выражаются в виде "шоколадок" и т.п. 

Лично для меня такая благодарность означает то, что человек сделал намного больше, чем от него требуют его должностные инструкции. Выложился не на 100%, а на 110. Да, такое возможно.

Первые подарки противны, вторые наверное все-таки нет. Другой разговор, что контролирующим органам совершенно нереально их классифицировать, а потому проще запретить вообще. Хотя как они собираются это практически реализовывать? Нет хуже закона, выполнение которого нельзя проконтролировать на практике. А это так, если обе стороны не заинтересованы в раскрытии факта дарения. Это не интересно ни одной, ни другой сторонам. А потому, принимай закон - не принимай, мне кажется ничего не изменится. 

Вместо таких прямолинейных мер, как "запретить", лучше бы разобрались с источником самой неприятной ситуации взятки. А источник кроется там, где процедура получения услуги непрозрачна или затруднительна. Согласитесь, кто в здравом уме стал бы давать взятку доктору, если бы был уверен, что есть некая четкая и прозрачная система получения бесплатной (или платной, но по четко оговоренной цене) услуги. Что в таком случае взятка изменит? Система отлично работает и без нее. Но сделать такую систему и поддерживать ее может только государство. Ах, да, это намного сложнее, чем выпустить очередной закон "Запретить".

Кроме того, есть масса других способом отъема денег у населения. Ну допустим, учитель может так себе, средненько учить детей в школе, но настойчиво навязывать свои услуги в качестве репетитора, понятное дело "мимо кассы", т.е. мимо всех налоговых органов... И как с этим быть?

Короче говоря, все как обычно у нас с законами - идем по самому простому, популисткому пути.

UPD: есть одна категория людей, кому такие законы 100% выгодны - это те, кто "имеет зуб" на коллегу или просто на оказавшегося на пути специалиста, те кто для достижения своей цели не будет сторониться никаких методов. Сценарий "опускания" очевиден - заносишь как бы "подарок" и все это со скрытой камерой и вуаля! Карьеру любого классного специалиста таким образом  можно свести на нет.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Masy 10-12-2018-21:22 удалить
Так давно уже нельзя учителям ничего дарить. Хотя все равно дарим
Женни 11-12-2018-12:55 удалить
Личные подарки от одного лица, будь то сотрудник или ученик у нас запрещены. Поэтому нет цветов к первому школьному дню от каждого ученика. Когда скидывается коллектив, то это можно и то в пределах разумного. Врачам тоже бесполезно давать подарки и на лапу тоже, все лечение и медикаменты регулирует медицинская страховка и государство.
Valentinych 11-12-2018-13:13 удалить
Женни, я читал в каком-то обсуждении (уже не вспомню где), что в некоторых странах вопрос решается именно с помощью добровольных взносов в некий родительский фонд, который уже и решает что покупать и за сколько. Все официально. У нас в принципе во многих местах примерно так же - есть родительский комитет и деньги переводятся ему на банковскую карту. Причем, если кто-то "встанет в позу" и не захочет платить за подарки учителям, то сделать с таким родителем конечно ничего нельзя. Но все это теперь становится незаконным и конечно любой недовольный может анонимно нажаловаться на нелюбимого учителя, так что теперь все под подозрением будут. Я вот и писал выше, что там где есть четкие правила регулирования, поддерживаемые государством, там и вероятность взятки минимальна. Именно так и надо делать, а не запретами.
Valentinych 11-12-2018-13:14 удалить
Masy, тогда непонятно, что сейчас обсуждают? Мне казалось, что ранее был принят закон только о запрете на подарки госчиновникам.
Женни 11-12-2018-13:24 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # Valentinych, да у нас в классах примерно так же. Есть классная касса, в которую с каждого ученика по 10€ в полгода! вносят родители и с этой кассы родительский комитет приобретает подарки учителям или организовываются экскурсии детям. Уж 20 евро в год найдётся у каждого, даже самой бедной семьи. Конечно, если будут просить большую сумму, то тут многие из родителей встанут в позу, даже обеспеченные.
Valentinych 11-12-2018-13:29 удалить
Женни, у нас структура расходов более сложная. Отдельно - хозяйственные надобности, типа вода в кулер, влажные салфетки и т.п. Все то, что школа покупать не обязана, но для комфорта в классе хотелось бы иметь. потом это расходы на подарки детям (на ДР и праздники) и подарки учителям. Ну и отдельно это всякие экскурсии, поездки, мастер-классы и т.п., которых за учебный год набегает много. Но тут как раз по желанию. Еще хотел сказать, что уровень цен оооочень сильно зависит от города, от школы и даже от класса. У нас школа считается крутая в районе и еще и класс подобрался, где половина родителей с амбициями. Для них сброситься по 1000 р. на подарок учителю не проблема. Так что у нас получается намного больше, чем 20 евро в год. Знаю, что есть школы, а в провинции особенно, где суммы совсем другие.
Masy 11-12-2018-15:30 удалить
Valentinych, мы по 3000 на все собираем. Но у нас нет экскурсий


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Врачам и учителям могут запретить получать подарки | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»