Сейчас эту новость не обсудил только ленивый. Это не удивительно - у нас в стране наверное треть работает в образовании или здравоохранении. Ну и все выступают клиентами так или иначе.
Антикоррупционные стандарты могут распространиться на врачей, учителей и других служащих организаций, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления, для таких работников будет действовать запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской продукции, рассказал в интервью РИА Новости директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак.
Ну что сказать...
Подарок подарку рознь. Я бы выделил два типа: подарок-взятка и подарок-благодарность. Как по мне - разница большая.
В первом случае от твоего подарка зависит успех или вообще возможность той или иной услуги. Т.е. не подаришь (или иначе говоря не дашь взятку, пусть и не деньгами) ничего тебе не сделают (операцию или процедуру...) или сделают так, что лучше бы и не делали (например, создадут некомфортные условия в классе для ребенка). Ты находишься в зависимости от получателя подарка, от его благосклонности. Иногда эта зависимости приобретает какие-то иррациональные черты. Например, если родительский комитет от всего класса не подарит учителю на ДР подарок на который она намекает (!), то что? Что учитель может сделать с целым классом? Но тем не менее такая ситуация вполне реальна и заставляет целый класс родителей идти на поводу.
Во втором случае подарок это благодарность, дарится он постфактум, когда от его наличия уже ничего не зависит, просто по "зову души" как грицца. :) Это что-то типа модифицированных чаевых. Ни у кого не вызывает вопросов система чаевых в ресторанах, когда благодарный посетитель заведения может (а может и нет и ничего ему не будет) дать некоторую сумму сверх счета. Почему бы нашим законодателям не побороться еще и с этой традицией? :) В случае с учителями и докторами "чаевые" выражаются в виде "шоколадок" и т.п.
Лично для меня такая благодарность означает то, что человек сделал намного больше, чем от него требуют его должностные инструкции. Выложился не на 100%, а на 110. Да, такое возможно.
Первые подарки противны, вторые наверное все-таки нет. Другой разговор, что контролирующим органам совершенно нереально их классифицировать, а потому проще запретить вообще. Хотя как они собираются это практически реализовывать? Нет хуже закона, выполнение которого нельзя проконтролировать на практике. А это так, если обе стороны не заинтересованы в раскрытии факта дарения. Это не интересно ни одной, ни другой сторонам. А потому, принимай закон - не принимай, мне кажется ничего не изменится.
Вместо таких прямолинейных мер, как "запретить", лучше бы разобрались с источником самой неприятной ситуации взятки. А источник кроется там, где процедура получения услуги непрозрачна или затруднительна. Согласитесь, кто в здравом уме стал бы давать взятку доктору, если бы был уверен, что есть некая четкая и прозрачная система получения бесплатной (или платной, но по четко оговоренной цене) услуги. Что в таком случае взятка изменит? Система отлично работает и без нее. Но сделать такую систему и поддерживать ее может только государство. Ах, да, это намного сложнее, чем выпустить очередной закон "Запретить".
Кроме того, есть масса других способом отъема денег у населения. Ну допустим, учитель может так себе, средненько учить детей в школе, но настойчиво навязывать свои услуги в качестве репетитора, понятное дело "мимо кассы", т.е. мимо всех налоговых органов... И как с этим быть?
Короче говоря, все как обычно у нас с законами - идем по самому простому, популисткому пути.
UPD: есть одна категория людей, кому такие законы 100% выгодны - это те, кто "имеет зуб" на коллегу или просто на оказавшегося на пути специалиста, те кто для достижения своей цели не будет сторониться никаких методов. Сценарий "опускания" очевиден - заносишь как бы "подарок" и все это со скрытой камерой и вуаля! Карьеру любого классного специалиста таким образом можно свести на нет.