Или героиня...
Правда ведь сложно выбрать одного? Наверное одного и не надо. Герои меняются с взрослением, зависят от настроения, даже наверное от времени года.
Но все-таки, вот именно сейчас...
И все равно ведь не просто? В твоем герое должно быть что-то для тебя недостижимое, чего тебе не хватает. Но и одновременно какая-то часть тебя, ведь не может же быть герой быть полным антиподом. Как по мне, то это как две соседних детальки в пазле - они с одной стороны друг друга дополняют, а с другой - симметричны.
Опять же, вряд ли любимый герой будет растиражированным, трендовым, обобщающим образом типичных современных фильмов. Для меня скорее всего наоборот - герой, которого не только в жизни не хватает, но и на экране.
И еще наверное любимый герой - это всегда немного сюрприз и для себя тоже. :)
Так вот, наткнулся случайно на ютьюьбе на отрывок фильма "Москва слезам не верит" и так и не смог оторваться, досмотрел его до конца. И да, Алексей Баталов - это именно тот герой, который ближе в 10 раз всевозможных суперменов и ловеласов. По крайней мере в этом моем возрасте. Немного иррациональный для зарубежного зрителя (да?), точно универсальный (и вроде душа коллектива и в то же время немногословный и выпить и руками смастерить мастак и в доску свой. :) Несовременный типаж по нынешним временам.

А если Вам придется выбрать одного героя - кто это будет? :)