• Авторизация


Горный музей 03-12-2018 18:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Работа, работа, работа... На ее алтарь положено свободное время с семьей. Так что, увы, но последний раз в музее с детьми был сто лет назад. Остается только смотреть фотографии с мероприятий.

В ноябре Таня с Димой выбрались на экскурсию в музей Горного университета. Работает этот музей по какому-то спецрежиму, так что посетить его (если я не ошибаюсь) без экскурсии невозможно. Поэтому наши записывались заранее в одной из экскурсионных контор. И... ни секунды не пожалели! Даже я, хотя там и не был, прочувствовал масштабы и красоту экспонатов. А Дима так и вообще тащиться от камней, так что ему тут очень понравилось.

1. На входе встречает настоящий скелет динозавра. Сам музей конечно не такой древний :), но тоже огого - основан-то еще Екатериной II в далеком 1773 году.
[525x700]

2. Легендарная карта страны (теперь уже увы бывшей). Сделана она полностью из камня!
[700x525]

3. Вот кадр с приближением, чтобы понятно было сколько драгоценностей ушло на создание.
[700x525]

4. Экспозиция очень интересно оформлена (по крайней мере в некоторых залах). Минералы разных видов, которые представлены в витринах сопровождаются фотографиями, имеющие внешнее сходство с этими камнями. И рядом японские хокку.
[525x700]

5. Правда очень интересные сходства!
[700x525]

6. Снимал правда Дима, так что не везде четкая картинка...
[700x525]

7.
[700x525]

8. Некоторые подчас тянут на нерукотворные произведения искусства.
[700x525]

9. Драгоценность моя! :)
[525x700]

10. Агат таких неслабых размеров.
[700x525]

11. А это соль. Наследник ее даже пытался полизать.
[700x525]

12. И все это гранат.
[700x525]

Как Вы догадались это только малая часть экспозиции. И да, туда надо идти и смотреть! Даже не идти, а бежать, учитывая, какие богатства там храняться. :) Вот цитата с информационного сайта:

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
    Коллекция естественных кристаллов - более 2300 образцов 
    Систематическая коллекция А.Э. Купффера - более 3000 образцов 
    Минералогическая коллекция Н.М. Лейхтенбергского-Романовского - около 1000 образцов (в составе систематической коллекции) 
    Коллекция метеоритов - более 350 названий, 1005 образцов 
    Авторские монографические палеонтологические коллекции - 60 авторов, 138 коллекций, более 8000 образцов 
    Коллекция пород и фауны окрестностей Симбирска (Ульяновска) - сборы П.М. Языкова (1874 г.) - более 1500 образцов 
    Региональные петрографические коллекции XIX в.: породы окрестностей Неаполя (1829 г.) - дар Великой Княгини Елены Павловны - 183 образца 
    Лавы Везувия (1858 г.) - дар профессора В. Бека - 58 образцов 
    Породы вулкана Этна (1846 г.) - дар императрицы Александры Федоровны - 90 образцов 
    Горные породы Тянь-Шаня (1856 г.) - сбор и дар акад. П.П. Семенова-Тяншанского - 340 образцов 
    Коллекция макетов и моделей горной и горнозаводской техники XVIII - начала ХХ вв. - 1622 экспоната 
    Коллекция холодного оружия Златоустовской оружейной фабрики XIX в. (мастера: В. Южаков, К. Вольферц, А Кунц, Бояршиновы, Бушуевы. Шаафы и др.) - 192 экспоната 
    Коллекция миниатюрных работ Фирмы К.Фаберже - 20 экспонатов 
    Коллекция изделий прикладного искусства из металла и камня различных заводов и гранильных фабрик - более 4 000 экспонатов

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Этот музей находится рядом со Стрелкой Васильевского острова? Вроде как рядом с Зоологическим музеем. Или я что-то путаю? (На сайте не нашёл адрес! - кто ж так сайты делает?!)
Valentinych 04-12-2018-23:01 удалить
Сан_Палыч, да, на Васильевском острове, но не на самой стрелке. В одном из зданий горного университета. А на стрелке тоже есть похожий музей, у нас туда знакомые ходили.
Ответ на комментарий Valentinych # Да, я наверное, перепутал. Там какой-то музей горных пород. Не камней, а земли. Типа, пласты земляные, грунты. Глина, песок - что-то в этом роде. Музей геологии наверное.
Valentinych 05-12-2018-09:21 удалить
Сан_Палыч, это наверное музей Почвоведения. Мы там тоже были. http://xn----dtbaibdbjqd4avhbm3d3d0h.xn--p1ai/ А адрес музея в Горном университете тоже нашел - 21 линия В.О., дом 2 https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g2985...urg_Northwestern_District.html
Ответ на комментарий Valentinych # Точно! Никак не мог вспомнить это слово - "Почва" :-)


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Горный музей | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»