Los_Ari, я понимаю эту картинку не в плане сравнения "лучше-хуже", а в плане возможностей домысливания , фантазии, двойных и тройных смыслов...
И тут ничего не попишешь. В фильме информация подается нам в виде звука и зрительного образа, а в книге этого нет и поэтому ты сам это додумываешь, строишь, фантазируешь. Зачастую строишь свой образ главного героя, в том числе зрительный. И как часто бывает, когда выходит фильм по книге и этот образ не совпадает с актером. :)
Аналогичная ситуация с радиоведущими, которых тоже часто представляешь совсем иными, нежели они есть на самом деле, просто опираясь на их тембр голоса и стиль ведения передач.