• Авторизация


+ 19-10-2018 15:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Рамки металлодетекторов, охранники, системы видеонаблюдения, пропускные системы... Хочется спросить, господа, но не Вы ли все время жалуетесь насколько все это мешает в повседневной жизни? Очереди на вход в вокзал, в детский центр к ребенку не пускают, в метро выдергивают для досмотра рюкзака когда ты спешишь... Все это нытье ровно до тех пор, пока не случится трагедия. Потом недели две траура и по новой.

И каждый думает - а при чем тут я? Я же законопослушный гражданин! Но тут либо система работает, либо она не работает, а исключений и полумер не может быть.

Да, конечно, есть специальные службы в задачи которых входит предупредительные расследования и предотвращения терактов. Но это совсем не гарантия  ни на 100%, ни даже на 50, потому что к каждому полицейского не приставишь.

Да честно говоря и все эти рамки и охранники тоже ничего кардинально не изменят. Может и помогут предотвратить некоторое количество чрезвычайный ситуаций, но боюсь процент будет настолько низок, что говорить об этом, как о серьезной мере и гарантированном результате не приходится. А некоторые пытаясь быстренько спихнуть вину на кого-то именно тем и занимаются - а вот давайте в каждой щколе по вооруженному охраннику ... и что? Как практически это будет выглядеть?

Сейчас опять стали много говорить, кто виноват и что делать. Школа, родители, руководство... А на самом деле мы все. И общество и государство. Общество для комфортного проживания с минимумом социальной напряженности, с внимательными друг к другу гражданами... 

Знаки, каждый человек подает тревожные знаки прежде чем он решится на непоправимый шаг. А окружающие эти знаки либо не хотят замечать, либо не могут. И запускается необратимый процесс.

Лучше всего это иллюстрирует вот это видео, которое я когда-то увидел у Маши. А уж американцы не понаслышке знают, что такое стрельба в школах.



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Ka-3 19-10-2018-15:42 удалить
Я бы "знаки" не заметила, точно. И природной наблюдательности не хватает, и жизнь так вертит, что едва успеваешь реагировать на настроения и интересы людей близких. Разгадыванием "знаков" должен заниматься специалист, ИМХО. В детских учреждениях лучше лишний высокопрофессиональный психолог, чем дополнительный сонный пузатый охранник. Да где взять миллион таких психологов как, например, в аэропортах Израиля, чтоб насквозь видели (( Рамки металлодетектора сами по себе вообще не защита, в этом колледже они как раз были, я так понимаю. Так же как в Домодедово в 2011.
Valentinych 19-10-2018-15:51 удалить
Ka-3, психологи номинально есть в школах. Но во-первых, их сократили и теперь получается что один психолог на несколько школ. А во-вторых, все равно это не то. Что он может сделать с 1000+ школьниками? Провести письменный опрос? Тестирование? Может быть это что-то и даст, но по эффективности сопоставимо с рамками. Знаки может заметить тот, кто больше всего общается с ребенком - это родители и родственники, школьные учителя и сверстники, одноклассники. Поэтому я убежден, что все в наших руках, но для этого нужна а) элементарная подготовка. Ну как мы например все умеем чистить зубы с детства и присматриваемся на каждое пятнышко на эмали зуба, вот и тут так. Нужны такие ролики, нужны лекции и семинары психологов, только не нудные. б) неравнодушие. А знаки в ролике... Конечно их сложно заметить. Но одноклассники того мальчика намного больше его видят и общаются, чем мы за эти 2 минуты ролика.
Ka-3 19-10-2018-16:26 удалить
Исходное сообщение Valentinych Что он может сделать с 1000+ школьниками? Провести письменный опрос? Тестирование?
Наблюдать, находиться постоянно с детьми на разных локациях и наблюдать. Ну, и тестирование, наверное, можно.
Исходное сообщение Valentinych Может быть это что-то и даст, но по эффективности сопоставимо с рамками.
Рамка вообще не эффективна сама по себе, это инструмент. Вопрос в том, как его использовать, что бы создать уверенность у проверяемых, что запрещённое обязательно найдут.
Valentinych 19-10-2018-16:43 удалить
Ka-3, ну я все-таки останусь при своем мнении, что психолог скорее нужен нормальным людям, чтобы им рассказать, как не стать неуравновешенными и как заметить неадекватное поведение у других. Это все-таки попытка "спихнуть" проблему на одного, отдельно взятого человека. К нему потом и все претензии. Не позавидуешь психологам в таком случае. Ну и опять же, это физически и практически невозможно. Школа - это 4-5 этажное здание, с множеством классов, рекриаций, множеством детей. Невозможно быть и наблюдать везде. И потом, мы все прекрасно знаем, как меняется поведение ребенка, если рядом тот, кто за ним приставлен наблюдать. Уж скорее психологу стоит наблюдать за страничками учеников в соцсетях... И все-таки опять по поводу знаков. В большинстве случаев подобных происшествий не составляло особого труда их заметить, потому что будущие преступники сами говорили одноклассникам или устно или через соцсети как им все надоели, публиковали фото с оружием, намекали, что им всем скоро будет конец. Я и про керченского мальчика-стрелка уже такое читал, правда в источниках пока сомнительных, так что не стал публиковать тут. Кто быстрее эти знаки заметит: одноклассники или психолог? Но психолог нужен как раз для того, чтобы заметившие эти знаки ребята или родители знали к кому можно прийти и получить грамотную консультацию как действовать, будучи уверенными, что тебя не засмеют или не пошлют куда подальше. А по поводу рамки... Как раз недавно читал статью про служебных собак, которые натренированы на поиск взрывчатки и наркотиков в общественных местах. Так вот, с собакой всегда ходят двое сотрудников. Один непосредственно направляет собаку и держит ее за поводок. А второй идет чуть поодаль и наблюдает за реакцией людей на собаку. Грамотный специалист по выражению лица или поведению всегда опознает того, кто задумал что-то плохое. Так и с рамкой. Важна не сама она (она пищит почти на всех проходящих), а те кто стоят рядом и наблюдают.
Женни 20-10-2018-01:05 удалить
полностью согласна! у нас в Германии тоже много лет назад ученик поубивал кучу своих одноклассников и учителей, никаких рамок или дополнительной охраны ни в одной школе не поставили, но зато ввели в классах классные часы, где дети могут обсуждать те или иные проблемы, пристроили в школе социальных работников, которые вели курсы по предотвращению социальной изоляции тех или иных учеников и объясняли ученикам, какие сигналы в других одноклассниках должны насторожить и куда обращаться (можно и анонимно) в случае подозрения на то, что кто-то либо хочет пойти на самоубийство либо на убийство других. И вот не поверю, что родители ничего не замечали, потому что такое не появляется внезапно за месяц до преступления, либо просто не хотели вникать в душевное состояние ребенка.
Ka-3, рамок металлодетектора в американских школах нет. Меня школьные тренинги по поведению в чрезвычаиных ситуациях травмируют. На последнем приводиили статистику смертности и с какои скоростью полиция может ответить. Как парои выстрелов вскрывают металлические двери в классы. В етом году учат конкретно - если проис ходит, ни на кого не надеяться, а решать, как спасаться. Не сидеть сложа руки, а давать отпор - хоть мебелью швыряться.
В Штатах детеи с неустоичивои психикои, способных на агрессию, ставят на учет. Только опять же по статистике, большинство людеи, совершаюших массовые расстрелы, не стояли на учете.
Valentinych 20-10-2018-10:29 удалить
Женни, да, вряд ли это все проходит незаметно. Но ведь как обычно бывает - думают, ну с моим-то никогда такого не случится, только не он... На самом деле расстрел сверстников - это уже крайний случай. Но ведь и простая депрессия, или агрессия выражаемая в виде драк тоже повод озаботиться...
Valentinych 20-10-2018-10:31 удалить
Мышка-Машка, а мне кажется что может быть так и надо - дети намного более умны, более взрослые и... более жестокие чем нам кажется. Нудный бубнеж училки по написанному тексту мне кажется работать не будет. А вот когда показываешь видео с уличной камеры как автомобиль сбивает ребенка на улице - это более действенно. Но я конечно не уверен. Наверное это у каждого ребенка индивидуально. Для кого-то такие кадры или фото могут и шок произвести.
Valentinych 20-10-2018-10:36 удалить
Исходное сообщение Мышка-Машка В Штатах детеи с неустоичивои психикои, способных на агрессию, ставят на учет. Только опять же по статистике, большинство людеи, совершаюших массовые расстрелы, не стояли на учете.
У нас же тоже когда-то были детские комнаты в милиции. Сейчас не знаю, но по-моему это как-то все спущено на тормоза. Да, теперь при школах должны быть психологи, но либо их просто не хватает, либо родители не хотят к ним идти. В нашем менталитете (мне кажется) заложено, что поход к психологу это все равно что поход в психбольницу. Это стыдно. У нас тоже в школах достаточно много агрессии (впрочем и когда я был школьником это тоже было), но к счастью доступность оружия сильно ограничена, поэтому в худшем случае все заканчивается драками.


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник + | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»