Рамки металлодетекторов, охранники, системы видеонаблюдения, пропускные системы... Хочется спросить, господа, но не Вы ли все время жалуетесь насколько все это мешает в повседневной жизни? Очереди на вход в вокзал, в детский центр к ребенку не пускают, в метро выдергивают для досмотра рюкзака когда ты спешишь... Все это нытье ровно до тех пор, пока не случится трагедия. Потом недели две траура и по новой.
И каждый думает - а при чем тут я? Я же законопослушный гражданин! Но тут либо система работает, либо она не работает, а исключений и полумер не может быть.
Да, конечно, есть специальные службы в задачи которых входит предупредительные расследования и предотвращения терактов. Но это совсем не гарантия ни на 100%, ни даже на 50, потому что к каждому полицейского не приставишь.
Да честно говоря и все эти рамки и охранники тоже ничего кардинально не изменят. Может и помогут предотвратить некоторое количество чрезвычайный ситуаций, но боюсь процент будет настолько низок, что говорить об этом, как о серьезной мере и гарантированном результате не приходится. А некоторые пытаясь быстренько спихнуть вину на кого-то именно тем и занимаются - а вот давайте в каждой щколе по вооруженному охраннику ... и что? Как практически это будет выглядеть?
Сейчас опять стали много говорить, кто виноват и что делать. Школа, родители, руководство... А на самом деле мы все. И общество и государство. Общество для комфортного проживания с минимумом социальной напряженности, с внимательными друг к другу гражданами...
Знаки, каждый человек подает тревожные знаки прежде чем он решится на непоправимый шаг. А окружающие эти знаки либо не хотят замечать, либо не могут. И запускается необратимый процесс.
Лучше всего это иллюстрирует вот это видео, которое я когда-то увидел у Маши. А уж американцы не понаслышке знают, что такое стрельба в школах.
Исходное сообщение Valentinych Что он может сделать с 1000+ школьниками? Провести письменный опрос? Тестирование?Наблюдать, находиться постоянно с детьми на разных локациях и наблюдать. Ну, и тестирование, наверное, можно.
Исходное сообщение Valentinych Может быть это что-то и даст, но по эффективности сопоставимо с рамками.Рамка вообще не эффективна сама по себе, это инструмент. Вопрос в том, как его использовать, что бы создать уверенность у проверяемых, что запрещённое обязательно найдут.
Исходное сообщение Мышка-Машка В Штатах детеи с неустоичивои психикои, способных на агрессию, ставят на учет. Только опять же по статистике, большинство людеи, совершаюших массовые расстрелы, не стояли на учете.У нас же тоже когда-то были детские комнаты в милиции. Сейчас не знаю, но по-моему это как-то все спущено на тормоза. Да, теперь при школах должны быть психологи, но либо их просто не хватает, либо родители не хотят к ним идти. В нашем менталитете (мне кажется) заложено, что поход к психологу это все равно что поход в психбольницу. Это стыдно. У нас тоже в школах достаточно много агрессии (впрочем и когда я был школьником это тоже было), но к счастью доступность оружия сильно ограничена, поэтому в худшем случае все заканчивается драками.