Учиться можно только на своих ошибках. Но ведь иногда хочется не на ошибках, подготовится как-то...
Поскольку старший уже сам ходит гулять, ходят они с друзьями в кино не мог не объяснить ему правила поведения в торговых центрах. Чтобы обратил внимание где запасные выходы, где простые лестницы, а не лифты и эскалаторы.
А дальше... дальше подумал, что сказать, как научить. Вот предположим пожар (не дай Бог). Что делать - бежать сломя голову. Бежать, расталкивая других. Бежать, чтобы спастись. Или оглядеться вокруг, помочь тем кто слабее, кто в сложной ситуации?
Конечно в шоковой ситуации люди часто теряют рассудок, перестают мыслить рационально, поддаются панике. Но может тем важнее заранее эти ситуации проиграть, прокрутить? Но как...