• Авторизация


Без заголовка 31-03-2018 22:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Учиться можно только на своих ошибках. Но ведь иногда хочется не на ошибках, подготовится как-то... 

Поскольку старший уже сам ходит гулять, ходят они с друзьями в кино не мог не объяснить ему правила поведения в торговых центрах. Чтобы обратил внимание где запасные выходы, где простые лестницы, а не лифты и эскалаторы.

А дальше... дальше подумал, что сказать, как научить. Вот предположим пожар (не дай Бог). Что делать - бежать сломя голову. Бежать, расталкивая других. Бежать, чтобы спастись. Или оглядеться вокруг, помочь тем кто слабее, кто в сложной ситуации? 

Конечно в шоковой ситуации люди часто теряют рассудок, перестают мыслить рационально, поддаются панике. Но может тем важнее заранее эти ситуации проиграть, прокрутить? Но как...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Женни 01-04-2018-02:41 удалить
Да такое надо заранее учить. У нас в школах и на предприятиях регулярно проводятся учебные эвакуации под присмотром пожарных, которые объясняют на что надо обращать внимание.
то, что Вы с ним об этом поговорили, уже хорошо. Об остальном можно только молиться (своему Богу)
Los_Ari 01-04-2018-10:02 удалить
Я выросла в деревянном доме, который горел раз 6-7 за мое детство. Порой открывая входную дверь, пламя уже облизывало лицо. Но нас спасало то, что каждый всегда знал свою роль- кто за что отвечает, поэтому паники и толкотни не было. Я хваала животных и как самая младшая выбегала с ними на улицу, брат помогал меня одеть и одевался следом. Мама забирала документы и деньги. Папа спасал имущество. Я считаю очень важно проговорить, чтобы ребенок четко знал что делать сразу, а не метался между выборами: спасать, бежать или что-то другое. Четкая последователь действий в голове - вот что важно.
Unico_Unicornio 01-04-2018-11:26 удалить
Сейчас насчёт пожарной безопасности всех перешерстят, так что вряд ли подобное в ближайшие годы повторится. Да и в Питере вообще больше следят за пожарной безопасностью, чем в провинции - во всяком случае, в новых зданиях. Вот я в больнице одной несколько раз лежала, меня там беспокоило, что 9-й этаж, мужчины в выходные в палатах покуривали, а лестница одна - узкая, и человек 50 колясочников по всем этажам. Так вот как раз зимой провели современную противопожарную систему, стало спокойней. Детей, конечно, учить надо, но от всех опасностей не предостережёшь, а невроз заработать проще простого. Я вот с детства чувствую себя дискомфортно в общественном транспорте на мостах - слишком много рассказов было о нырнувших машинах. Как-то после у Житинского прочитала про чувака, который с собой молоток возил - на случай подобной аварии, вот как я его понимала. Но жить с таким мироощущением не очень есть хорошо. Вот какие-то курсы спасательские, наверное, могли бы помочь - чтобы думать не о том, что мир опасен, а о том, что ты подготовлен к разным перипетиям судьбы. Наверняка что-то подобное есть и для школьников.
Masy 01-04-2018-12:05 удалить
А еще очень зависит от того ,как ведут себя взрослые вокруг. Вот даже взять последние сведения про Кемерово, что в том зале люди сами закрылись, что б ждать спасателей. А кто принят такое решение за всех???? И послушает ли кто ребенка???
Valentinych 02-04-2018-23:26 удалить
Женни, я вот тоже так думаю, что одна тренировка на месте лучше десяти всяких лекций.
Valentinych 02-04-2018-23:27 удалить
обаятельная_Elka, говорить надо и не один раз. Проигрывать ситуации. Нащупывать в себе стержень. Чтобы потом его в спешке не искать.
Valentinych 02-04-2018-23:30 удалить
Los_Ari, ого! 6-7 раз! У нас тоже в деревне деревянный дом, но ттт не горели. Да, все так. Каждый знает. Но все-таки в в такой локальной ситуации проще, чем в торговом центре. ОК. Поставлю вопрос более остро. Что делать - спасаться самому, бежать, перепрыгивая через ступеньки. Или заскочить по дороге в кинозалы и просто крикнуть там - спасайтесь! Есть шанс что тебя же толпа и затопчет. С другой стороны, если никто не крикнет, то сколько народу в залах будут сидеть в неведении до последнего , до удушливого дыма?
Valentinych 02-04-2018-23:33 удалить
Unico_Unicornio, не верится. Какой законопроект сейчас обсуждает дума? Заставить все ТЦ переместить на первый этаж кинотеатры и детские комплексы. Т.е. не ужесточить меры наказания, провести показательные разборки, ввести четкий регламент противопожарной безопасности, вместо имеющихся противоречивых десятка регламентов. После трагедии в Кемерово через несколько дней видел в ленте новостей: а) приехали пожарные в салон автомобилей в Питере на Савушкина. Проверять противопожарную систему. И что-то там перемудрили с техникой. В итоге центр сгорел вместе с машинами. б) В другом городе (не в Питере) журналисты вместе с сотрудниками МЧС ехали на автобусе МЧС проверять торговые центры. И автобус загорелся. И смех и грех. Повторюсь - это буквально через несколько дней после пожара.
Valentinych 02-04-2018-23:34 удалить
Masy, да, это так. А еще поведение толпы, психология толпы. Все побежали и я побежал. Как научить даже в таких ситуациях здраво мыслить? Не поддаваться панике. И... оставаться человеком.
Los_Ari 03-04-2018-01:26 удалить
Ответ на комментарий Valentinych # Valentinych, согласна. Когда дело касается толпы, да еще и паникующей, тут дело обретает совсем другие обороты.
Valentinych 04-04-2018-16:00 удалить
Ну вот, подтверждение моих слов, что быть готовым надо ко всяким ситуациям. Которые могут возникнуть и сейчас и не сейчас. В Москве загорелся ТЦ, к счастью погиб только один человек. https://www.rbc.ru/society/04/04/2018/5ac4aeae9a79471dc9001565?from=main


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Valentinych - Папкина Папка | Лента друзей Valentinych / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»