Есть люди, а есть нехорошие люди.
И не важно, кто президент, эти нехорошие люди в любой ситуации адаптируются. И они среди нас живут. Может быть даже вместе с вами сидят в кафешке, водят в тот же детский сад своего ребенка, что и вы, вместе летят с вами в самолете...
Примеры? Что-то за последнее время их много.
В одном большом питерском магазине объявили очередную акцию. За каждые 300 руб. в чеке дают одну наклейку. Если собрать 50, то можно получить бесплатно (!) чемодан. Хороший такой чемодан, на колесиках, в пластике или в материи. В любом случае бесплатно.
И чтобы вы думали? Работники магазина стали сами себе их "приобретать". Ну как... без денег. Наклейки собранные сдадут и чемодан себе. Понятно, что много для личного пользования не надо. Но они их продавать через интернет стали. У некоторых таких чемоданов десятки.
Руководство магазина это поняло - простые покупатели бегают по супермаркетам, а чемоданов нигде нет, все разобрано. И решило при выдаче чемодана не только считать наклейки, но и заставлять кассиров проверять действительно ли столько денег потрачено по карте покупателя. И что же? Наших людей просто так не проведешь! Хитрые кассиры стали когда делают вам расчет проводить не вашей картой, а своей! Это происходит незаметно, т.к. вашу карту они берут, но в последний момент подменяют на свою. В итоге деньги вам не записываются и наклейки обменять на чемодан не получится.
Дальше больше.
Активные автомобилисты Москвы стали замечать, что на МКАД в одних и тех же местах и примерно в одно время стали случаться аварии. С завидной регулярностью. Стоят машинки, вроде бы и не битые, но на аварийке. Или КАМАЗ заглох. Из-за этого в час пик жуткие пробки. А откуда ноги растут? А это хитрые владельцы платной дороги, на которую съезд тут же, рядом стали такими методами проблки в часы пик устраивать. Подталкивать автомобилистов на платную трассу съехать. А цены там огого! Кому-то несчастные 25 км обходятся в 250-300 руб. Если без транспондера. Это если каждый день так...
И еще один пример.
После известных происшествий в метро в Петербурге и Москве полиция стала закрывать станции на вход или выход при обнаружении бесхозных предметов. Посмотрите статистику - теперь станции закрываются в регулярной периодичностью. Пока то да се, проверка - станция может и 30 минут и больше стоять закрытой. Есть версия что это люди от компаний владельцев маршруток специально там сумочку или пакет оставляют. Немного себе зарабатываюттак на хлеб с маслом.
Вот я и говорю, нехорошие люди.