https://www.rbc.ru/spb_sz/1...?from=main
Цитата:
В школах финского города Тампере будет проведен первый в стране эксперимент по внедрению говорящих роботов в педагогический состав. Как сообщает Yle, первоначально машины будут преподавать математику и иностранные языки ученикам первых и вторых классов.
На первом этапе эксперимента работу педагогов будут выполнять четыре робота. Трое из них выполнены в форме совы и запрограммированы на преподавание математики. Робот-гуманоид будет преподавать языки.
Как пишет издание, в программе обучающих роботов предусмотрено умение мотивировать детей. Помимо этого, машины обладают достаточным интеллектом, чтобы адаптировать процесс обучения к уровню подготовки учеников.
Задача эксперимента — выяснить, как ученики будут воспринимать машину в роли преподавателя и как использование роботов в школе скажется на качестве образования.
Новость кажется фантастической. Есть какое-то подозрение, что журналисты чего-то не договаривают... Ну например, что на задней парте все-таки будет сидеть учитель, выполняющий роль супервайзера. :)
Но все равно, даже если это так, такие нововведения конечно впечатляют.
Ну а я-то по простоте душевной сразу транслирую ситуацию на нашу школу... Вспоминается анекдот про американца, немца и русского и два металлических шарика... Знаете? Там еще концовка: "А русский отвечает: я один шарик сломал, другой потерял". :)