Отвечаю на анкету Петра Константиновича Бема!
27-10-2006 20:33
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
1. Кто ты?
2. Про любовь. Самую малость.
3. Что для тебя «жестокость»?
4. Друзья и подруги. Были ли они? Если были, расскажи про подруг.
5. Мужчина в твоём понимании.
6. То, из-за чего ты откажешься от человека.
7. Твоя вера — и откуда она взялась. И почему.
Вообще-то, я противница всяческих анкет, мне хотелось, чтобы мои читатели узнавали обо мне постепенно, день за днём, но… Уж очень интересный автор решил поиграть в «вопросы-ответы», и я решила попросить порцию вопросов и для себя…
1.Кто ты?
Отличный вопрос! В детстве, когда мне его задавали, я отвечала: «Я -- Аничка!» Именно, так, через «и»! Отвечу так и теперь:
- Я -- Аничка!..
Итак, Я…
…Я -- стремящаяся, но не достигающая. Ну, -- Ахиллес, который никогда не догонит черепаху!
Я – за многое берущаяся, но до конца не доводящая.
Я – гораздо меньше тени, которую отбрасываю.
Сама себе кажусь очень простой, элементарной даже! И меня удивляет, когда люди говорят, что я для них непонятна!
Я – гораздо более миролюбива, чем это кажется некоторым другим людям.
Я – счастливая обладательница хорошей памяти, при этом весьма обидчива и злопамятна.
Считаю себя выносливой, и если наваливать мне на спину много всякой всячины (эти слова не следует воспринимать буквально!), то я это вынесу... Но одна маааленькая соломинка вполне может сломать мой хребет. Помните об этом!
2. Любовь для меня – всегда страдание. Отчего? Кажется, начинается всё изумительно и обещает много радостей, а потом вдруг вырождается, съёживается, гаснет, меркнет…
Моя первая любовь, -- подумать только! Сама изумляюсь! – длилась целых 10 лет , и – ещё немного цифр! – 4 года как закончилась. Долго я терзалась (а это была не детская влюблённость, а именно – Любовь. Настаиваю на этом!) : не отвечали на мои горячие чувства, но… Капля камень точит, и я таки дождалась, но… Чувства молодого человека были не столь сильны, как мне хотелось, да и я к тому времени уже охладела к нему.
Конечно же, я не посыпала голову пеплом, и т.д., но только уже никому в любви не признавалась, обходилась словом «нравиться».
Мне кажется, есть люди: подобно тому, как художники творят свои картины, они создают из ничего Любовь.
Да, творцы Любви. Одним из этих Творцов была я. А тот самый молодой человек… Он творцом Любви не является ныне (по его собственному признанию), и не являлся прежде…
Порой нравящийся мне (сначала) молодой человек начинает пальцы гнуть в духе: «Таааа, Аня! Разобью я тебе сердце, ого-го, в бараний рог тебя скручу. Я такой»! Так вот, такой «радости» мне не надо: сделать из сердца фарш любой дурак сумеет, а ты попробуй превратить каждый мой день в Рождество (исключительно для меня!). Когда я вижу выступления в духе: «Я круче всех, и я тебя сломаю!»,чувствуется мне в этом что-то скучное, ненужное, одиозное, с давних пор ненавидимое… Как говорится: «Спасибо этому дому, пойду к другому»!
Моя любовь… Теперь? Я не влюблена, но уязвлена и чувствую себя униженной. Подробнее об этом – в посте «Немного октябрьской хандры, с Вашего позволения, дорогой Дневник».
3.Жестокость, жестокость… И в голову ничего многокилометрового не приходит! Тогда кратко : жестокость – это нечто, что обычно проявляют по отношению ко мне… Но не безнаказанно!)
4.Друзья и подруги. Были ли они? Если были, расскажи про подруг.
В детстве я играла исключительно с братом, и было мне, ей-ей, не скучно. У нас с ним была Игра. Собственно, мы владели одной страной на двоих ( Кто читал книги «Кондуит и Швамбрания» Кассиля и «Колдунья и платяной шкаф» Льюиса, тот может себе представить… Но наша Игра была лучше!), некогда было скучать!
С девочками дружить? Это было просто – фу! Вот мальчики… у них всегда полно всяких интересных идей, и лучше уж было лазать по разным развалинам, бороться за жизнь головастиков, искать «древние камешки» -- камни с отпечатками водорослей и ракушек, слушать и травить истории о Красных-дьяволах-на-том-облаке… Всё лучше, чем в куклы-то играть!
Мои подруги ныне: Ольга (из «летних», «дачных» друзей) – сурова, злопамятна, мила и гостеприимна! Она читала мне свои поэмы и писала с меня портреты (все они хранятся у Ольги!).
Таня. Она чудесная! Когда с ней общаюсь, чувствую себя счастливой, как в детстве, с ней приятно поболтать о разных вещах, побродить, поиграть в мой любимый бадминтон… Прежде Таня была старостой в нашей группе, а потом ушла в педагогический – учиться рисованию, лепке…
Снежана. С ней я познакомилась на подготовительных курсах. Снежана – умна и прекрасна!
И общаться с ней было приятно…После того, как мы разбежались по разным вузам, мы иногда общались, и вдруг Снежана «пропала», долго не давала о себе знать, и я подумала было, что забыта ею… В сентябре, превозмогая обиду, всё же позвонила (очень хотелось слышать её голос… И мучительно хотелось расставить точки над ё). И что же? Оказалось, мне рады! И дело было лишь в украденном мобильнике, где были все мои данные…
Вот мои подружки! Мы не маячим друг у друга перед глазами каждодневно, и это, по-моему, прекрасно!
З.Ы. Есть также всевозможные знакомые, приятельницы, приятели. Их качественный состав время от времени полностью меняется.
5. Мужчины в моём понимании?
ООООООчень умные существа, большинство из них гораздо лучше и умнее женщин (или это только так кажется?) – по крайней мере, большинства тех женщин, с которыми мне довелось общаться (вполне возможно, моё мнение изменится со временем).
Есть, правда, мужчины – гадкие крысяточки, которые не стоят и одной женской пяточки. Те, что не могут отстоять свою точку зрения и легко откажутся от оной, и слово не смеют сказать в защиту кого-либо, когда это действительно необходимо.. С такими мне тоже, к моему сожалению, довелось общаться. Фу! Помню поимённо!
Да, кстати! Пару слов о мужчинах, которые не считают, что женщина = мужчина = человек… Среди встреченных мною представителей мужеска пола львиная доля из тех, кто считает так –достойнейшие и умнейшие люди… А вот это мнение, эээ… Просто одно из возможных мнений. А вообще-то, у каждого человека – свои поганые игрушечки… У кого-то – такая заморочка! Что ж… Не стану же я пытаться остановить паровой каток, который на меня катится, можно просто о-той-ти!
6. То, из-за чего Аня откажется от человека
Есть связь с пунктами 2 и 4! Итак, в любви: если некий человек станет причиной моих мучений, и они окажутся чрезмерными и трудновыносимыми, такими, что победят любовь… Я откажусь от этого человека, не стану о нём думать и с ним говорить, и одним воздухом с ним дышать не буду (я не просто так это говорю, некие события имели место быть)!
Откажусь от человека, если я буду (выражаясь фигурально!) делать шаги навстречу ему, но не увижу ответных шагов с его стороны.
Итак, в и любви и в дружбе: я откажусь от человека, если будет с ним холодно, неприютно, как будто постоянно сквозит откуда-то, когда не смогу понять… Видит Б-г, я буду очень стараться исправить ситуацию, а если не получится… Что ж: тогда прощайте-с!
В дружбе: ненавижу, когда меня предают, даже в мелочах. Помнится, будучи ученицей 5-го или 6-го класса, общалась я с одной девочкой. Мне казалось тогда, что мы дружили. Я рассказала ей про себя (сейчас не помню что, за давностью лет) нечто важное, но нечто такое, что, в случае разглашения, не принесёт мне больших проблем (так, на всякий случай). Девочка обещала хранить секрет. Я взяла с неё слово, что даже если мы поссоримся, она будет помалкивать.
И что же? Мы поссорились, а девица проболталась. После этого, я не замечала её: она стала для меня уже неинтересной. Она бесновалась ещё долго, пытаясь обратить на себя моё внимание, но это было тщетно. Она переехала в другой город, откуда присылала мне письма. Не зная моего адреса, посылала письма на адрес своих подружек, моих одноклассниц, и те читали её письма ко мне. Что до меня, то я отказывалась читать её послания: раз не нужен мне больше человек, значит не нужно мне ничего, связанного с ним!
7. Моя вера? Вопрос поставлен некорректно! Неясно, имел ли ввиду автор вопроса религиозность, или веру во что-нибудь ещё? Хорошо же, тогда я буду отвечать a la «в огороде бузина, в Киеве дядька»:
а) Я не религиозна. Это, можно сказать, семейная традиция.
б) Верю в свои безграничные возможности! Ещё бы мне не верить, если, скажем, на вопрос, заданный мною мысленно, мне отвечают сразу, вслух или письменно, и вполне развёрнуто! Скажете, грёбаная телепатия!? Ой, вряд ли! Так что, я верю не только в свои, но и вообще – в безграничные возможности других людей!
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote