• Авторизация


Крым 03-08-2008 23:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


СССР пал...

 

Всё началось давно.  Очень давно.  Тогда ещё Котовский вёл свою бригаду по Бессарабии, а Тухачевский не завершил свой позорный поход в Польшу.  Посетили некоторые из моих знакомых Крымский полуостров.  Но скорее всего это произошло до того, как после войны с Великой Портой и её вассалом Крымским, ханом Гиреем, Петру пришлось срыть свои укрепления на Азове.  Неважно, одним словом, повёлся я на эти легенды об отдыхе в Крыму, а также возможность подлечить своё здоровье, ибо лечение (в данном случае массаж повреждённого седалищного нерва), да и сам непосредственно отдых в Турции стоил бы дороже.  Экономист хренов.  Это я про себя.

 

Короче, целый год я планировал свою поездку в Крым.  Мне бы, старому дураку, задать один единственный вопрос тем, кто там был: в каком столетии, даже тысячелетии, вы там отдыхали?  И ещё задать другой вопрос: а где ещё вы отдыхали?  И каким будет сравнение?

 

Не задал я эти вопросы, ну и холодную камбалу мне в постель в январе месяце.  Короче, я делал долгие поиски в интернете с умным лицом, сопоставлял различных турагентов, цены, делал сравнительный анализ гривны, рубля, евро, доллара и бахрейнских динаров, каждые полчаса звонил на биржу в Нью-Йорке и Лондоне, изучая цену на каждый бушель пшеницы, играл на понижении, закупал ипподромы целыми стопками, продавал рудники в Родезии, одним словом изучил всё, что можно изучить о Крыме, его культурном и историческом наследии, долго под микроскопом изучал эксременты дикого скалистого крымского голубя, приобрёл на толкучке нестиранные пелёнки Крымского муфтия, изучил вязку лаптей первых русских переселенцев в Крым, изучил минеральный состав молока современных этнических групп, населяющих Крым, одним словом сделал много ненужного и, несомненно, нужного.  Не знаю, насколько мне везло по жизни, но одна черта характера меня всегда выручала меня от самых больших бед.  Что-то схожее в характере было у Бисмарка:

 

... глаза у меня так странно устроены, что я лучше различаю недостатки, нежели достоинства.

 

За 6 лет до своего отъезда я забронировал тот единственный пансионат, в котором на первом месте стояло «лечение опорно-двигательного аппарата»; за 23 года билет на самолёт.  И что же вы думаете?  Вы думаете я смог избавиться от всех неприятностей и недоработок, которыми пестрит сегодняшний Азербайджан?  Не тут-то было.

 

Ещё пару шагов назад.  Началось всё с предательства.  Вернее, все мои неприятности в этой поездке, весь ужас депресии, вся сила собственного цинизма, направленного на самого себя же, начались с того, что люди, которые должны были поехать со мной, выбросили белый флаг уже после того, как я заказал билеты и путёвку.  Причём согласие я их получил и удерживал в течении года.  Когда же я увидел, что отборные части королевской гвардии, сразу после начала самого боя, повернулись к полю боя своей филейной частью, я поскакал за ними, предварительно наполнив карманы десертными сладостями, взяв с собой танцовщиц, арабские кальяны и удобные тапочки.  Я просил их, молил о том, чтобы они вернулись на поле боя, я угрожал, что пожалуюсь в их ЖЭК и им отключат воду, я в их присутствии отправлял СМСы террористическим организациям с запросами на устранение их политических оппонентов, бросал им под ноги свою шаль, доставшуюся мне по наследству от Ясира Арафата, я в сердцах поломал в их присутствии этрусскую афтафу, одним словом применил весь свой опыт ведения дипломатических и военных переговоров.  Но каменные лица моих вчерашних товарищей по оружию и долгим застольям не внимали моим уговорам.  Пошёл дождь, и тяжёлые радиоактивные капли пси-бетанового дождя скатывались по их мужественным, давно небритым щекам, вытягиваясь в длинные изумрудные сталагмиты, неуклюже били их по коленам кожаных штанов, и закручивались в спирали вокруг их мужественных лодыжек.  Моя собственная армия в эти минуты таяла на глазах и враг взял меня голыми руками.

 

Понуро опустив плечи я побрёл к своим яслям.  Делать нечего, ставки заявлены и Я ЕДУ В КРЫМ, чтобы ни было.  Я попросил путёвку, вместо этого мне дали её отсканированную версию, причём в электронной версии.  Я попросил счёт, он почему-то оказался на 30 долларов дороже, ибо у турагентства свой обменный курс.  Прямо перед самой оплатой, выяснилось, что сутки стоят не заявленные 75 долларов, а 150.  Мы сошлись на 85, причём с очень большим одолжением со стороны турагентства.

 

За сколько времени вы приезжаете в аэропорт?  Я обычно приезжаю за два дня.  Правда, мне из-за этого приходится всё время тащить с собой запас пищи, палатку и биотуалет с переносным душем.  Чаще это просто потерянное время, но тут как раз, это оказалось уместным, так как агентство указало в билете время на один час позже.  Одним словом, регистрация и посадка на мой рейс уже закончились, и я растерянный стоял с набухшими памперсами и уныло опущенными ушами.  Тут я к счастью, попал в поле зрения гренадёрского вида милиционера.  Есть вещи, которые в этой стране, чаще помогают.  Заплатив 20 манат милиционеру в качестве одолжения, я умудрился добежать до самолёта, как Николас Кейдж на организованном на скорую руку капоте джипа, роняя свои грязные носки, наружный слой эпидермиса и запасные зубные протезы.

 

Кстати, самолёт на этот раз поездом Баку-Барда не пах.  Но хамства у Азаловских стюардес от этого стало не меньше.  Я попросил стакан воды, и потом 6 лет дожидался, чтобы у меня забрали пластиковый стакан, так как жить, плодить детей и выходить на пенсию я с ним не собирался.  Когда не удержавшись я перепрыгнул через 5 рядов кресел и заискивающе смотря ей в глаза попросил забрать у меня стакан, она пригвоздила меня фразой: «Заткнитесь и сядьте на своё место!!!».  Этот пластиковый стакан путешествовал со мной ровно 2219 км до Киева и мы с ним стали закадычными друзьями.  Там оставалось немного воды, который в итоге опрокинулся на сидение моего соседа.  Сосед долго хлестал меня по щекам и вернул мне стакан.  Стакан, похоже, чувствовал стыд за те неудобства, которые он причинил мне своим присутствием.  Я рыдал, а стакан долго меня успокаивал и даже дал леденец.  Под самый конец мы обменялись с ним телефонными номерами и обещали сохранить нашу дружбу до Судного дня.  В последний раз я его видел, когда он зашёл в VIP lounge, в светлом льняном костюме, розовой рубашке и с отпущенными бакенбардами.

 

 

Стереотипы памяти

 

Цены на путёвки в Крым стоят чуть дешевле, чем в Турцию, и однозначно дороже, чем в Египет.  Но уровень сервиса не сравнить.

 

Крым держится на стереотипах.  Стереотипах павшего СССР.  Сервис на нуле, продавщицы смотрят на тебя, как телохранители Хрущёва на гостей из стран НАТО в разгар холодной войны.  Кто обеспечивал сервис?  В пансионате, в котором, оставался я запомнил: 3 администраторов, и 18 студентов из провинциального городка Украины - Северодонецк.  Одна из них работала в регистратуре, другая курировала столовую, третья сидела на приёме, а четвёртая убирала помещения.  Как работает студент, предоставленный сам себе?  Конечно же, исключительно на доброжелательности и личной инициативе.  Я, конечно, приветствую юношеские амбиции и попытки продвинуться, а также тёплое отношение девочек к посетителям, но эта область в современном мире достаточно серьёзный и конкурентный вид бизнеса, и кустарщиной здесь не то, чтобы не обойти другие страны, а даже самим подняться хоть на какой-то сносный уровень очень тяжело.  Дайте грудному ребёнку тахометр или же аппарат радиографии.  Что он сделает с ней?  В лучшем случае возьмёт в рот.

 

Народ в Крым приезжает, приезжает всё ещё много.  Но число их и уровень достатка клиентов всё падает и падает, и он уже не тот, что даже в прошлом году.

 

Больше хороших товаров и выше качество обслуживания

 

Обеспечение товарами скудное, дороги разбиты, машины...  Когда вы в последний раз видели «Победу» на ходу?  Я во время своего визита в Крым её увидел.  Очень много российских машин.  У машин тьюнинг моей молодости: разноцветные клёпки на дверях, непонятные надписи, сделанные выжигательным аппаратом, деревянные спулеры.  Одним словом народ зажигал.

 

По программе у нас было трёхразовое питание.  Ел я с удовольствием, потому что в первый раз в своей жизни смог сделать дуалистическую инкарнацию.  Каждый раз во время приёма пищи я умирал и рождался заключенным №3245 концлагеря Дахао.  Или Бухенвальда.  И это помогало мне довольствоваться и качеством пищи и её количеством.  Как мне признались в приватной беседе, продукты выписываются на 120 человек, хотя кормить приходилось 140 плюс обслуживающий персонал человек в 20-25.  Техника была филигранная: ловкость пальцев и ничего более.  Но я не жаловался, потому, что при моей склонности к полноте, к пище я отношусь так: Чем хуже, тем лучше.  Ибо, чем хуже, тем меньше я съем.

 

Но это опять же лучше, чем то, что произошло со мной в Киеве.  До моего самолета в Симферополь оставалось несколько часов, и я решил пообедать.  Я заказал самое простое, что может придти на ум человеку:  жареную картошку и котлеты по-киевски (какими ещё могут быть котлеты в Киеве?).  Я только потёр ладони друг об друга в предвкушении очередной заправки, как заметил историческую несправедливость.  Под упавшими развалинами храма Теночитлан у себя в тарелке я обнаружил местного жрица и исполнителя религиозных обрядов: муху под кусками жареной картошки.  Вызвав официанта, я вопрошал: «Где ваша гуманность?  Эта молодая многообещающая особа должна была стать матерью и заботиться о подрастающих поколениях, привести на этот свет Фому Аквинского, Спинозу, Паганини, Руссо и нашего соседа, хромого Балакиши.  А вместо этого, она, вместе с товарищам по партии, была сожжена в Булонском лесу в преддверии выборов в землях Саксонии.  Она кричала, молила Богов о пощаде, взывала к праотцам, а вы бездушный палач!!! Счёт...» и я снял лорнет.

 

Без стыда и совести мне с исправностью банковских операций был выставлен счёт в 20 американских долларов.  Услышав душераздирающие крики с кухни, где жертвой повара, лилльского палача и насильника в одном лице, становилась ещё одна жертва, я сорвался с места, забыв онучи, пальто, шарф и зубную гармонику.

 

Когда я пошёл на пляж в первый раз, я попросил полотенце.  «Пляжное», как оно называлось в объявление у входа.  Есть такая мера в быту у азербайджанцев: «гарыш».  Ну это когда пальцы ладони растопыриваются и расстояние от кончика большого пальца до кончика мизинца считается единицей измерения.  Кажется, у русских это называется пядь.  Семи пядей во лбу, например.  Так вот полотенце, которое мне предложили, было трёх пядей, и было изящно сшито из трёх разных кусков.  Но это не главное.  Ловкость и техника сервиса заключалась в том, что обнаружил я эти, мягко выражаясь, особенности, уже на пляже.  Вначале я подумал, что они по ошибке дали мне флаг какого-то государства, но мысленно перебрав в уме возможные варианты, а как человек необразованный я помню только флаг СССР и Карельской АССР, я решил, что не оскорблю ни одну нацию, если всё же использую этот кусок ткани, как полотенце.  Постелив это мягкое изделие на вековые валуны я лёг и поза моя мало отличалась от той, в какую попал Пьеро после падения в знаменитом детском фильме моих ранних лет «Буратино».  Потом уже, после того, как я купил себе полотенце и «после дачи взятки должностному лицу», я получил доступ к «полотенцовой» кладовке, и понял, что мне просто, как уважаемому гостю с тёмными оттенками, была оказана неимоверная честь: из музея пансионата под расписку (!) самого директора был выписан антикварный предмет под инвентарным номером 9801: Полотенце последнего греческого царя, год производства 572 год до нашей эры.  Потом говорите, что не любят азербонов русские.

 

Да, пока не забыл.  Рекламное объявление гласило:  «Пансионат бесплатно выдаёт пляжные полотенца (смотри выше) и лежаки».  Вот, о лежаках.  Они действительно были, и были сколочены коммунистической бригадой под руководством самого Хрущёва ещё до ВОВ.  Они без ущерба для своего здоровья пережили завоевание Крыма немцами, также без особого ущерба обратное освобождение Красной Армией, причём обе армии использовали их в качестве понтонных мостов для своих танковых армий.  Единственный недостаток это то, что местами шляпки гвоздей выходили наружу, и местами прохудились бечёвки, которыми связывали прохудившиеся бока лежаков.

 

Крым развивается, но смотря на его развитие, я понимаю, что мы опередили их, как минимум лет на 10.  Если вы что-то покупаете в магазине, продавщица собирает ваши покупки в кучу перед вами, и начинает обслуживать другого покупателя.  Когда вы смотрите на неё ошалевшими глазами и спрашиваете: «А можно мне всё это в кулёк положить?», она отвечает ещё 50 копеек (10 копеек нашими).  Когда вы в последний раз покупали что-то в Азербайджане, что вам не спрашивая вас не укладывали в пакет?

 

Даже у нас бытует мнение, что морская вода и песок лечат многие болезни, в том числе и кожные.  Отчасти это правда, но то, что я увидел там, на пляже, было что-то из ряда вон выходящее.  Целые толпы паломников, покрытые струпьями, язвами, трещинами, экземной и чесоточной сыпью выходили на пляж и сбрасывали, сбрасывали своих возбудителей в воду на общем пляже, и почему-то до самого конца моего пребывание там (почти полмесяца) так и не вылечились.  Наверно, вода была холодная.

 

Кстати, о воде.  В Крыму я с гордостью могу сказать, что я искупался в самой холодной воде в своей жизни: 11 градусов.  Когда я прыгнул в воду, я почувствовал неладное через несколько секунд.  Что-то на моей макушке, нынче уже лысой, и ушах застряло и тянуло меня вниз.  Я потрогал рукой, это была всего лишь льдина.  Обратно на берег я плыл с поднятой головой кроллем, чтобы хоть как-то отогреть уши и лысину.  За всё время моего пребывания вода так и не поднялась выше 18 градусов.

 

Жилищно-коммунальные услуги

 

Комната, предоставленная в моё распоряжение понравилась мне.  Правда, мне опять пришлось применить метод перевоплощения.  Комната была больше, чем та же в Турции.  Мебели было больше.  Что ещё?  Почти без драки мне удавалось выдрать мыло.  Кажется всё.

 

Но были и недостатки.

 

За кроватью было грязно.  Причём не просто грязно, это была средневековая окраина Парижа.  Всюду паутина, немощённые дороги, спокойно прогуливались убийцы, проститутки, продавцы индульгенций и менялы.  Нечистоты вываливались прямо на мостовую.  Тут же дубили и выделывали кожи, стучали молотки и визжали лобзики.

 

Очень странно себя по отношению ко мне вёл душ.  Он возненавидел меня с первой же минуты.  Наверно, он был скинхедом.  Он начал борьбу со мной с первого дня.  По внешнему его виду – сермяжная рубаха, босые грязные ноги, волосы под «горшок» - нельзя было догадаться, что он – первостатейный диверсант, и, скорее всего, инструктор самого Отто Скорцени.  В минуты особо тесного сближения с ним, я увидел у него на поясе кортик из легированной стали, на котором руническим шрифтом было выгравировано «Дорогому ученику от Адольфа Алоизовича».  Не знаю, кто это такой, но подготовка у Душа была отменной и, по-моему, он отработал на мне все приёмы, которым его научили в диверсантской школе: тут были и перекрёстные допросы с пристрастием, и ночные обливания холодной водой, и неожиданные удары по печени, селезёнке, почкам, пытка кипятком, вытягивание на дыбе и принуждение к сожительству.

 

Не лучше вёл себя смеситель для умывания.  Он категорически отказывался давать горячую воду.  Все мои заявления заканчивались неизменной резолюцией на моих прошениях: «Отказать!»

 

А унитаз?  Это чудо технической и инженерной мысли, напоминало мне Зимнюю Олимпиаду в Калгари.  Чем, наверно, спросите вы?  Да своей формой, которая напоминала трамплин для прыжков в длину.  Он был сделан в той роскошной форме, которая позволяла, да простят меня дамы и несовершенолетние, размазывать как джем всё, что можно было размазывать.  Какой изувер и в каком веке предложил подобную форму унитаза, я не знаю, но пользоваться его услугами я отказался напрочь.  Глубокой ночью, я убегал в горы, и отмахиваясь от крымского медведя и альпийского барса наскоро сколоченной дубиной, вершил свои воистину тёмные делишки.  Помогало то, что кормили нас негусто и я сбросил (в смысле не в горах, а вообще) 3 килограмма веса в целом, из-за диеты, 7 из-за бега в ночное время по окружающим лесам и горам и ещё 3 из-за моральных угрызений совести экологической этиологии.

 

А как я дружил с дверным ключом?  Крутить его в его пазу можно было бесконечно долго.  Чем я и не преминул воспользоваться.  С раннего утра и до вечера, пропуская несколько приёмов пищи и походы на пляж в ряд, я крутил этот ключ, иногда для того, чтобы закрыть, иногда, чтобы открыть дверь.

 

Русские идут

 

Двое прибалтов сидят в баре где-то в Восточной Европе.  Один другому говорит:

- Посмотри на того русского.  Сейчас он выпьет стакан водки и ему ничего станет.

Проходит время, и он ещё раз говорит:

- Посмотри на того русского.  Сейчас он выпьет ещё один стакан водки и ему опять ничего не будет.

Проходит ещё минут 10 и прибалт заключает:

- Посмотри на того русского, сейчас он выпьет ещё один стакан водки, и ему опять ничего не будет, а нам с тобой пора убираться.

 

В Крыму в основном отдыхают русские.  Ну если процентно разбить, то получится: 85% русских и 15% украинцев, которым не удалось выехать в Турцию или Египет.  Русских в городе было очень много.  Это видно и по их говору, и, в основном, по внешним чертам.  Но не было необходимости их слушать или же сканировать форму лица и черепа, чтобы понять, что они из России.  Нет!  Взгляда было достаточно.  Взгляд был смесью обиды, ярости, злобы и презрения.  Напоминает мне один анекдот:

 

Встречаются зайчонок, лисёнок и медвежонок.  Зайчонок говорит:

- А мне папа сегодня купил новый велосипед.

Лисёнок:

- А мне папа сегодня купил новую рубашку.

Медвежонок:

- А мне папа сегодня купил новый барабан.

На следующий день.  Зайчонок:

- А мне папа сегодня купил новый плейер.

Лисёнок:

- А мне папа купил сегодня новые брюки.

Медвежонок:

- А мне папа сегодня купил новый барабан.

День третий.  Зайчонок, соответственно:

- А мне папа сегодня купил новый велосипед.

Лисёнок:

- А мне папа сегодня купил новый компьютер.

Медвежонк, сопя и обиженно вытягивая губы:

- А мне папа... а я... а папа... (взревев) А я вам сейчас всем навешаю по самое «немогу»!!!

 

Можно, конечно, объяснить это тем, что Крым это территория, которую Россия, напрочь забыв про свою исторически экспансионисткую политику и нечеловеческое выселение крымских татар, считает своей территорией, можно понять государственные интересы черноморских портов на территории Крыма и прочее, но зачем среднему стандартному обывателю, который даже слово «экскаватор» не может написать без ошибок, ненавидеть весь мир и взваливать на себя бремя ответственности определения политики такого огромного государства, при том, при всём, что жизнь простого человека в России испокон веков ни в грош не ставились?

 

Что вы делаете, когда на нашем, абшеронском пляже, к вам подходит торговец и предлагает купить у него кукурузу за баснословную сумму?  Вы или покупаете её, или не покупаете.  Что делает русский турист?  С её собственных слов, она обращается к продавцу:

- Мало того, что Хрущёв вам подарил наш Крым, мало того, что он бесплатно за наш счёт посадил тут эту кукурузу, так вы её за эту сумму пытаетесь ещё и нам всучить?

 

Вечер.  Пьём водку, коньяк, пиво, кто что.  Рядом на скамейке пара.  Женщина из Москвы и Твери.  Разговорились.  Мне задают вопрос: «А как вы у себя там отдыхаете?»

Ну я и начинаю отвечать:  «Встречаемся, беседуем, смотрим фильмы, спорим на какие-то темы, выезжаем на природу, слушаем музыку, иногда поём в караоке.»  Тут тверчанка оживает:  «Да, я знаю, мусульманские мужчины любят хвалиться тем, что они поют в караоке.»

 

Возвращаюсь с пляжа.  Передо мной молодая мамаша с милым очаровательным ребёнком, девочкой.  Почему-то не слушается маму.  Мама, видно, не догадываясь, что я понимаю по русски, стращает её, показывая на меня:  «Не будешь слушать, отдам тебе этому страшному (!) дяде!»

Страшный дядя на чистом русском отвечает: «Не надо, у страшного дяди у самого три штуки.»

Мамаша явно смутилась и покраснела.  Хотя бы покраснела, но я бы не удивился, если бы она огрызнулась...

 

Надо заплатить за процедуры.  Девушка не поняв, какие у меня номиналы, ведёт меня к бухгалтеру.  Тот думает, что у меня российские рубли, но когда видит доллары, смотрит на меня с презрением, как солдат на вошь:

- А мы не любим доллары, и вообще ненавидим Америку.  Мы любим только Россию.

 

Но был один и забавный случай.  Вообще-то вся Алушта ходила в трусах.  Но сейчас они по другому называются: трусы ниже колен называются бриджи, чуть выше колен шорты.  В первых ходил мой дедушка, во второй модели мой отец.  Сейчас молодёжь не стесняется ходить в трусах без брюк, но это скорее всего веление времени, и с этим приходится мириться.  Неважно, на весь Крымский полуостров до 9 дня своего пребывания там, я оставался единственным мужчиной, который ходил в брюках.  Скорее всего это и послужило причиной тому, что один местный бомж подошёл ко мне с просьбой: Excuse me, Mister... Слышь, дай денег на хлеб, а то с голоду умру.

 

Баласт памяти или снисходительность

 

Что я понял из своих физических и виртуальных общений с российскими гражданами.  На их отношение к нам, азербонам, давит балласт памяти выходок наших низкопрофильных граждан в России и великорусский шовинизм.  Выходки наших граждан в России дозволены, они плата, возможно, за те услуги и работы, которые выполняют там наши.  Причём дозволены не с моральной стороны, а самими русскими властями.  Потому, что если бы это было не так и если бы российские власти хотели, они выселили бы азербайджанцев в течении 48 часов, что-что, а опыт в выселении и даже переселении народов «на историческую родину» у российского государства есть.  Примеры тому, есть даже в недалёком прошлом: те же крымские татары, те же чеченцы, те же турки месхетинцы, те же грузины пару лет назад.  Значит, не выгодно русским выселять азербайджанцев, есть что-то, что уравновешивает чашу весов.

 

Намного большой урон русским наносит шовинизм.  Тот самый шовинизм, который выручал русских во время нашествия татар, поляков, литовцев, французов и немцев, шовинизм, который позволил им создать большое государство, развить науку и покорить космос, сейчас топит и русский народ, и российское государство.  СССР пал и его уже не возродить.  Во всяком случае с таким отношением, какое русские испытывают ко всем другим народам, в особенности к бывшим гражданам СССР, которые ещё понимают русский язык в его оттенках и переливах.  Максимум, что они могут позволить к нерусским, так это снисходительность.  И дело не только в нас, азербайджанцах, я не знаю ни одну нацию, к которой русские относились бы хоть с какой-то степенью уважения.  И ни один человек не будет мириться с ежедневным унижением к самому себе, а тем более, если он гражданин пусть и плохонького, но суверенного государства.

 

 

Торговцы

 

В Крыму, в отличие от Турции, цикад не было.  Абсолютно.  Видно, на каком-то этапе эволюции их вытеснила другая популяция, с более сильным механизмом выживания, обеспечения потомства и с более совершенной кормовой базой.  Тем не менее, они занимали ту же самую биологическую нишу, что и цикады, с единственным изменением, что биоритм у них был абсолютно в другом режиме – они капали на мозг в течении светлой части дня.  Это были пляжные торговцы съедобным.  С раннего утра и до отбоя они шныряли по всему пляжу и их голоса разносились по всему побережью:

«Самса с мясом!!! Трубочки!!! Медовая пахлава кто желает?»

«Кирветки (именно так)! Кирветки!! Кирветки!!! Кто желает?»

«Булочки свежие с мёдом, сгущённым молоком, абрикосами и вишенкой! С пылу, с жару только что с печки!»

«Вино, коньяк, холодное пиво!!! Кто желает?»

«Свежая молочная сладкая кукуруза!»

«Пиво-рыба!»

 

Сказать, что эти крики снились мне даже ночью, почти ничего не сказать.

 

Хамство

 

Я, как средний азербайджанец, никогда не могу сказать, что я не встречался с хамством до своей поездки в Крым.  Хамство живёт с нами плечо о плечо, просыпаясь с нами во хмелю от вчерашней попойки, одевая наши дырявые тапочки бредёт в ванную комнату к треснувшему умывальнику, на пару с нами использует нашу старую зубную щётку с редкими рядами, пьёт чай и наяривает масло с хлебом и брынзой, работает, водит машину, заглядывает к нам в окно с первым солнечным лучом и задёргивает шторы, когда мы ложимся спать.  Но при всём этом, то, с чем я столкнулся в Крыму было качественное другое хамство.  Я долго думал о его природе пока не понял.  Наше хамство мотивированное.  Это не оправдывает хамов и самого хамства как явление, но оно имеет причину, объяснение.  Если вам хамит чиновник, значит он хочет, чтобы вы дали ему взятку.  Дайте ему то, что он от вас ожидает, и он расплывается в улыбке, и становится вашим самым обаятельным знакомым.  Если вам хамит начальник, то он хочет самоутвердиться в глазах собственных и коллектива, а если при этом вы женщина, то он хочет склонить вас к сожительству.  Если вам хамит кто-то на пляже, то скорее всего он хочет показать своему окружению свою силу и большие права.  Хамство, с которым я столкнулся в Крыму со стороны российских граждан не имело под собой никакой логики.  Абсолютно.  Хамство за ради хамства.

 

Жду самолёт в Киев.  Хочу пообедать.  Иду в ближайшее отделение банка, чтобы разменять немного долларов на гривны.  Передо мной стоит пожилая женщина, за ней другая, несколько молодая.  Я, в силу своей восточной культуры, держу дистанцию с молодой и не липну к ней.  В этот момент в комнату входит русская женщина (скажите, откуда я знаю, что она русская?  Просто она платила за телефонные счета и я прочитал её фамилию), бесцеремонно заходит между мной и передо мной стоящей женщиной.  Спокойно, не спеша и не обращая на меня никакого внимания, она начинает искать свою фамилию среди всех жителей Симферополя, находит её, начинает открывать сумку, чтобы достать деньги, отсчитывает их не спеша, потом меняет своё решение и забрав деньги, уходит.  Я с отпавшей челюстью подхожу к окошку, и кладу перед кассиром свои несчастные 15 долларов.  Эта бабуся, вдруг, уже у самих дверей поворачивается и возвращается, берёт мои деньги и бросает их на меня «Возьмите свои деньги», кладёт опять свою оплату, и только после этого уходит.

 

Я уже писал наверху, что по вылету у меня были проблемы с билетом: час отлёта был указан неверно.  На обратном пути, я естественно решил проверить на всякий случай правильность прочих рейсов, ибо одно дело ты опоздал на самолёт в собственной стране, и другое дело в чужой.  Я подхожу, заметьте, к окошку именно того агентства, которое продало мне эти билеты, здороваюсь, уже с ужасом в застывшем взоре читаю русскую фамилию на бирке у неё на груди и заискивающим голосом начинаю просить: «Девушка (неудачный трюк поподлизываться к женщине возраста моей матери минимум), у меня было указано неверно время в билете, и поэтому я чуть не опоздал.  Можно, чтобы вы посмотрели мой билет и подтвердили, что рейсы и время указаны верно.»

 

Вы догадались, что она мне ответила?  Да, точно: «Мы билеты не проверяем!!!», и закрыла окно.  Вы видели, как смешно выглядит человек, разговаривающий за окном и которого мы не слышим?  Ну вот, я был также и смешон в течении 30 следующих минут.

 

Перенесёмся на несколько лет назад.  1999 год, Воронежская область.  Я приехал в гости.  У дороги ребята торгуют варённой кукурузой.  Мы едем в машине и я прошу остановиться, чтобы угостить моих попутчиков кукурузой.  Машина останавливается метров на 10 впереди от парнишки, и пока машина подаёт назад, сидящий впереди вываливается из окна и подзывает продавца: «Ты чего стоишь?  Так ты ничего не продашь, давай, подходи, предлагай товар.»  И вдруг, бабушенция, сидящая рядом, торгующая арбузами и никакого отношения к этому парню не имеющая, начинает орать «во всю ивановскую»:  «Ишь!!!  На них погляди!!!  Чо на ребёнка орёшь?!? Бояре развелись!!! Тебе надо, оторви свою задницу и иди покупай!!!»  Я офигевший, с глазами, диаметр которых даже по формуле PR2 не вычислишь смотрю на людей в машине:  «Это что за хамство?  Как вы с этим уживаетесь?  Если уж продающий арбуз будет вываливать за просто так тебя в грязи, то страшно даже подумать...»

 

Налёт мессершмитов

 

Ничто не предвещало беду.  Как говорят иногда врачи: всё началось на фоне полного благополучия.  Оказалось, что в Алуште, где я оставался, ещё со времени Второй Мировой Войны осталась законсервированная резидентская сеть комаров.  И как импульс в радиобомбу моё появление их активизировало.  Почему именно моё, спросите вы?  Не знаю, когда я говорил, что меня покусали комары, мне никто не верил.  Отсюда я сделал вывод, что кроме меня они никого не кусали.  Глубокой ночью, на третий день моего пребывания на этом острове Суматра, они решилсь взяться за меня.  Мастера своего дела, они дождавшись, пока вахтёр (или портье – не знаю как будет правильно) заснул, бесшумно сняли часового на воротах и ломанулись к моему окну, подпрыгивая и пританцовывая на радостях.  Один из них увлёкся настолько, что достав из кармана мобильный, включил на полную громкость «Heyva gülü».  Видно, услышав во сне родную мелодию гор, я перестал пускать пузыри и капать слюною, улыбнулся во сне и потянулся на музыку, прохрустев во сне шеей как заправский борец и пальцами, как пианист в кабаке.  Разошедшийся комар немедленно схлопотал по шее от напарников.  Что происходило потом, мне удалось увидеть на камере ночного слежения, установленного любящей и внимательной рукой в каждом номере.  Значит, одна партия недобитых резидентов подлетела ко мне в количестве 4-х штук и осторожно сняла с меня толстенный «yorğan», который я предусмотрительно привёз из Баку.  Остальные вытащив из отворотов своих диверсионных сапог вилки и ножи бросились на мою тушу урча и роняя слюну.

 

Отдых

 

Как же отдыхал народ.  Эту тайну я так и разгадать не смог.  Я сделал несколько вылазок в город, но ничего не понял.  Значит, примерный мой график был следующий: 8:30 утра завтрак, процедура, пляж, 13:30 обед, пляж, процедура, 18:30 ужин и вечером, по образному выражению, одной из моих соседок за столом в первый же день, «каждый предоставлен самому себе».  В основном народ выходил на Набережную, аналогию нашего Бульвара.  Значит, люди там ели жаренных «митропанов» (я не знаю, что это такое), вату на палочке, стреляли в тире, пели караоке... тоже на улице, и пили, пили, пили...  У них ещё там было особое развлечение.  Меня, с моей культурой техники безопасности, чуть удар не хватил.  Значит изготовлена рогатка из железа и между ней два резиновых жгута.  На них сажается человек и резко пуляется в воздух.  Стоит эта рогатка прямо у кромки воды, на железобетонной основе, так, чтобы если участвующий в этом аттракционе человек неправильно закреплён, или если, например, один из жгутов порвётся, то он однозначно или размазал свои мозги об этот бетон, или же об одну из этих стальных свай, составляющих опору этой «рогатки».  Народу была уйма, но я так понял, что в основном это были желающие полюбоваться на разлившийся на бетон человеческий мозг, так как на саму рогатку желающих садиться было немного.

 

Как же я отдыхал?  Действительно, трудности, которые нас не убивают, делают нас сильнее.  Турция меня многому научила.  Я не стал брать с собой I-pod.  Я просто купил карту большой ёмкости на телефон и закачал туда добрую половину своих музыкальных файлов.  К чести, местных книготорговцев, у них была достаточно богатая коллекция в отличие от турецких продавцов Орхана Памука.  Я купил и прочитал несколько вещей Суворова.  Но когда ты весь день лежишь на пляже и слушаешь музыку или читаешь книгу, к вечеру твой мозг начинает пищать и предупреждать тебя о садящихся батареях.  От 18:30 и до отбоя мне надо было что-то делать.  И увы... ничего, кроме как напиваться, мне не оставалось.  Я пил каждый вечер и печень моя гудела как крематорий как никогда прежде.  Но я выдюжил, не умер, как видите.

 

Хорошее

 

Надо быть объективным.  Было в этой поездке и много хорошего.  В-первую очередь это тот опыть плохого, который я считаю бесценным.

 

Потом я действительно стал чувствовать себе несколько лучше после гидролазера и массажа.

 

И самое главное, это климат.  Все те дни, который я побывал там, вторую половину дня было пасмурно, и это не позволяло земле прогреваться так, чтобы на следующий день было пекло.

 

Итог

 

Я каюсь, что я был неправ по отношению к Турции.  Я её незаслуженно оклеветал.  Турция прошла гигантский путь становления сильного и развитого туристического бизнеса.  Турция вкалывает, потому, что ей приходится бороться за клиентов, за туристов и она не может выезжать за счёт чьих-то стереотипов.

 

Но даже в этом случае концепция отдыха южного человека должна отличаться от отдыха человека, который живёт в зоне постоянной мерзлоты или же где нет тёплого моря.  Каким должна быть эта концепция – я не знаю, но убеждён что самое очень важный элемент в этом будет общение.

 

А Крым...  А Крым – это ещё одна разбившаяся детская мечта.  Я искренне желаю крымским татарам успехов в их репатриации, я желаю украинскому народу развить Крым из всесоюзной здравницы очень дешёвого пошиба в туристический центр мирового масштаба, и ещё я желаю русскому народу большей терпимости к тем, кого они считают «братьями своими меньшими»...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
А_Хаген 15-08-2008-23:49 удалить
Вы писатель? Это первая вещь,которую я прочитала за последнее время кроме новостей.В голову не шло ничего. Посмеялась..))
Persona_Nongrata 16-08-2008-11:32 удалить
Я рад, что вам понравилось. А вы ещё про Турцию тоже прочитайте. По-моему мнению, та вещь получилась лучше. Нет, я не писатель, но многие подталкивают меня к этому. Убеждают, что получится неплохо. ПН
А_Хаген 16-08-2008-11:41 удалить
Вечером почитаю про Турцию,обязательно. Вас правильно убеждают,я присоединяюсь.)) Пишите,пишите,пишите) Тем более кажется Вам и самому это нравится...
Persona_Nongrata 16-08-2008-15:33 удалить
Исходное сообщение А_Хаген Тем более кажется Вам и самому это нравится...
Самовыражение, туда её в качель...


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Крым | Persona_Nongrata - От точки до точки... | Лента друзей Persona_Nongrata / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»