Картина на стене...
11-12-2007 10:20
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Запахло вдруг забытым запахом дома бабушки. Так пахли старые дома. В чём причина? В драночных стенах, особых сортах дерева, используемого при строительстве, пропитке, которой травили дерево?
Дома нет, его снесли, бабушки тоже. Будучи пресыщенными едой, мы с удовольствием ели у неё "гатыг" в поллитровых баночках с особым красным длинным луком именно для еды в сыром виде. Сейчас такого не найти, сейчас непопулярно есть сырой лук целиком. Диковато, но мы втроём рассаживались на деревянной лестнице в этом итальянском дворе. Рядом жил Агаси. Он запомнился мне тем, что он спал в корсетной кровати, потому, что у него были проблемы с позвоночником. Настолько далека эта была болезнь для меня, а сейчас... для меня самого заказали ортопедическое кресло.
У неё на стене висела картина, трофейная, из Германии, хотя дед и не воевал. Там была сказочная картина, от созерцания которой я терял самообладание, у меня захватывало дух и я знал, что это место, куда я никогда не попаду. Там было изображение лесного озера с феями, которые плавали там, собирали морские лилии и кувшинки и плели венки. Сочетание красивых женщин, зелёного цвета воды и леса, не пропускающего солнца впечаталось в мозг. Я никак не мог решить, какая же из этих девушек нравится мне больше.
Потом, эту картину продали за баснословную цену, и дешёвые поделки с неё я видел в Пассажном ряду. Но именно там, в этой тёмной бабушкиной комнате, эта картина должна была висеть и висит для меня до сих пор.
Девушки из таинственных, небесных, сказочных и недоступных существ, превратились в доступное сочетание телесных запахов, несовершенных форм и носителей приземлённых желаний. А те девушки на картине... Обладать ими не могло быть возможным, только наблюдать, любоваться, радоваться, надеяться, а высшим благом была бы возможность прикоснуться к ним.
ПН
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote