• Авторизация


Картина на стене... 11-12-2007 10:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Запахло вдруг забытым запахом дома бабушки.  Так пахли старые дома.  В чём причина?  В драночных стенах, особых сортах дерева, используемого при строительстве, пропитке, которой травили дерево?

Дома нет, его снесли, бабушки тоже.  Будучи пресыщенными едой, мы с удовольствием ели у неё "гатыг" в поллитровых баночках с особым красным длинным луком именно для еды в сыром виде.  Сейчас такого не найти, сейчас непопулярно есть сырой лук целиком.  Диковато, но мы втроём рассаживались на деревянной лестнице в этом итальянском дворе.  Рядом жил Агаси.  Он запомнился мне тем, что он спал в корсетной кровати, потому, что у него были проблемы с позвоночником.  Настолько далека эта была болезнь для меня, а сейчас... для меня самого заказали ортопедическое кресло.

У неё на стене висела картина, трофейная, из Германии, хотя дед и не воевал.  Там была сказочная картина, от созерцания которой я терял самообладание, у меня захватывало дух и я знал, что это место, куда я никогда не попаду.  Там было изображение лесного озера с феями, которые плавали там, собирали морские лилии и кувшинки и плели венки.  Сочетание красивых женщин, зелёного цвета воды и леса, не пропускающего солнца впечаталось в мозг.  Я никак не мог решить, какая же из этих девушек нравится мне больше.

Потом, эту картину продали за баснословную цену, и дешёвые поделки с неё я видел в Пассажном ряду.  Но именно там, в этой тёмной бабушкиной комнате, эта картина должна была висеть и висит для меня до сих пор.

Девушки из таинственных, небесных, сказочных и недоступных существ, превратились в доступное сочетание телесных запахов, несовершенных форм и носителей приземлённых желаний.  А те девушки на картине...  Обладать ими не могло быть возможным, только наблюдать, любоваться, радоваться, надеяться, а высшим благом была бы возможность прикоснуться к ним.

ПН
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Картина на стене... | Persona_Nongrata - От точки до точки... | Лента друзей Persona_Nongrata / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»