Дымом из костра....
20-05-2007 21:55
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Сегодня я решил сделать небольшую пьянку и подготовил на костре блюдо, авторство которого я приписываю себе. Возможно, ошибочно.
Мясо барашка, максимальный вес которого в мясе 12 кг, разрубается на мелкие куски. Лучше всего это делает сам мясник. В блюдо идёт почти всё мясо от лопатки и до ляжки, исключения разве что рёбра, лишённые мяса. Сегодня у меня был небольшой промах, барашек в очищенном виде весил 14 кг, и посему был перевес, что не замедлило добавить привкус в мясо и дополнительных усилий, чтобы убрать его.
Мясо обжаривается в алюминиевой кастрюле типично азербайджанской классической формы - узкий верх, широкое дно. Такие используются для плова. Мясо в ней... как это по русски, обжаривается что ли, без масла и без воды. Крышка однозначно открыта, чтобы запах дыма смешивался с блюдом. После того, как мясо поменяет цвет и местами даже приобретёт обжаренный вид, добавляется лук почти в одну третью или четвёртую часть. Я добавил одну треть, ибо барашек перешёл заветную 12-килограммовую черту, чтобы сбить запах. После того, как лук "обварится" в собственном пару и перестанет жечь глаза, но ни в коем случае не поджарится, надо добавлять воду. Лучше кипячённую, в объёме 2/3 от веса мяса. С открытой крышкой начинается отвариваться мясо в постоянно кипящей воде. Снимается пенка, которая абсолютно отсутствует у малорослого барашка и всё же присутствует у "взрослого" веса. Мясо варится без соли. Создавая осмотическое давление, надо добиться того, чтобы природный сок мяса вышел в воду. Почти после полутора-двух часов варки, начинается создаваться обратное осмотическое давление: мясо обильно солится и перчится. Это очень острый момент в готовке. Мясо должно быть сварено, обильно посолено и поперчено. После того, как вода доходит почти до четвёртой-пятой части от массы мяса принимается решение закрывать крышку или нет. Решение это надо принимать в зависимости от готовности мяса. В среднем 30 минут, в сегодняшнем случае 40 минут.
Подавать надо в начале сок в маленький пиалах, с заранее подготовленным кефиром с чесноком. А после этого мясо.
Выпито сегодня было немеряно, ибо блюдо удалось. Хорошо подготовленное блюдо обозначает себя полной мозаикой на языке: перчённое+солёное+аромат мяса.
ПН
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote