• Авторизация


Дымом из костра.... 20-05-2007 21:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сегодня я решил сделать небольшую пьянку и подготовил на костре блюдо, авторство которого я приписываю себе.  Возможно, ошибочно.

Мясо барашка, максимальный вес которого в мясе 12 кг, разрубается на мелкие куски.  Лучше всего это делает сам мясник.  В блюдо идёт почти всё мясо от лопатки и до ляжки, исключения разве что рёбра, лишённые мяса.  Сегодня у меня был небольшой промах, барашек в очищенном виде весил 14 кг, и посему был перевес, что не замедлило добавить привкус в мясо и дополнительных усилий, чтобы убрать его.

Мясо обжаривается в алюминиевой кастрюле типично азербайджанской классической формы - узкий верх, широкое дно.  Такие используются для плова.  Мясо в ней... как это по русски, обжаривается что ли, без масла и без воды.  Крышка однозначно открыта, чтобы запах дыма смешивался с блюдом.  После того, как мясо поменяет цвет и местами даже приобретёт обжаренный вид, добавляется лук почти в одну третью или четвёртую часть.  Я добавил одну треть, ибо барашек перешёл заветную 12-килограммовую черту, чтобы сбить запах.  После того, как лук "обварится" в собственном пару и перестанет жечь глаза, но ни в коем случае не поджарится, надо добавлять воду.  Лучше кипячённую, в объёме 2/3 от веса мяса.  С открытой крышкой начинается отвариваться мясо в постоянно кипящей воде.  Снимается пенка, которая абсолютно отсутствует у малорослого барашка и всё же присутствует у "взрослого" веса.  Мясо варится без соли.  Создавая осмотическое давление, надо добиться того, чтобы природный сок мяса вышел в воду.  Почти после полутора-двух часов варки, начинается создаваться обратное осмотическое давление: мясо обильно солится и перчится. Это очень острый момент в готовке.  Мясо должно быть сварено, обильно посолено и поперчено.  После того, как вода доходит почти до четвёртой-пятой части от массы мяса принимается решение закрывать крышку или нет.  Решение это надо принимать в зависимости от готовности мяса.  В среднем 30 минут, в сегодняшнем случае 40 минут.

Подавать надо в начале сок в маленький пиалах, с заранее подготовленным кефиром с чесноком.  А после этого мясо.

Выпито сегодня было немеряно, ибо блюдо удалось.  Хорошо подготовленное блюдо обозначает себя полной мозаикой на языке: перчённое+солёное+аромат мяса.

ПН
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Persona_Nongrata 20-05-2007-23:11 удалить
Исходное сообщение Noche_Room вкусно :)
Ещё бы, на одном рисе уже четвёртую Галактику сменяете. ПН


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дымом из костра.... | Persona_Nongrata - От точки до точки... | Лента друзей Persona_Nongrata / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»