• Авторизация


Без заголовка 28-08-2007 17:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Mila111111 Оригинальное сообщение

Теория Н.А. Козырева в чем суть......

По мысли Козырева, энергия и время - это две стороны некоего единого, еще не изученного нами целого, подобно тому как электричество и магнетизм, веками считавшиеся совершенно различными сущностями, при более близком рассмотрении оказались частями одного и того же объекта - электромагнитного поля.
Что грозит нам при овладении временем как субстанцией?
Из теории Козырева следует....
1 Мы сможем создавать электростанции которые будут выделать энергию из самого пространства-времени, а следовательно получим бесконечно огромный источник энергии.
2 Овладев временем можно будет путешествовать по параллельным мирам.Не находясь в физическом теле, а путешествуя в виде энергетической оболочки человека (энергосущностью)
3 Можно будет изучать астрономические объекты в реальном времени! Чего никак нельзя сделать с помощью обычных оптических средств. С помощью детектора времени (как ни странно бы это звучало), который основан на условии, выходящем из теории Козырева (... время при прохождении сквозь объекты меняет их кристаллическую структуру, и свойства)

[276x400]


Опыты в основном велись с гироскопами, в течении 3 лет.

1 Ход времени не может изменить общего количества энергии в системе
2 Ход времени может создавать дополнительные напряжения в системе и тем самым менять ее потенциальную и полную энергию.
3 Ход времени может изменять момент вращения системы
4 Ход времени является псевдоскаляром, и благодаря этому в Мире устанавливается принципиальное отличие правого от левого.
5 Благодаря конечности хода времени причинные связи не являются абсолютно прочными. Имеется возможность их видоизменять и даже обращать, т.е. влиять следствием на причину.
6 При изменении причинных связей могут получиться квантовые значения энергии системы, характерные для атомной механики.

По книге Н.А. Козырева "Избранные труды"

В формулу Эйнштейна Козырев подставляет массу электрона, и вот эту самую, полученную из наблюдений среднюю энергию для одной частицы и что? Где 300000 км/сек или хотя бы 100000 км/сек… всего то 300 км/сек.
Это и есть главный парадокс Козырева. Звезда горит, а массу не расходует !!! Ни то чтобы Е=МС2, из этого анализа следует, что в звездах масса не превращается в энергию, нет энергия просто немного преобладает над массой! Если бы масса превращалась в энергию, то из звезды должен изливаться океан энергии Е = 90000000000 М, а этого, как следует из наблюдательных фактов, - нет. Если бы было так, то звезда должна была бы иметь или гораздо меньший диаметр или светимость ее была бы несоизмеримо более высокой по сравнению с той, что мы видим.
Смотрите, как интересно, звезда как бы и не горит, а еле-еле теплится над равновесным состоянием… Слишком мала плотность внутренней энергии. В ней нет запаса энергии – это факт полученный из анализа многолетнего опыта астрономических наблюдений. Причем это обработка результатов наблюдений многих астрономов.
Козырев пишет: “С точки зрения теории строения звезд полученные выводы очень странны и неожиданны.”[10] Звезда, как и жизнь, непонятно на чем держится. Для всех видов звезд действует закон:

где В – плотность лучистой энергии и n – число частиц в см3.
Размерность и величина этой константы 300-100 км/сек ставит перед ним новый вопрос о физическом смысле этой величины вытекающей из астрономических наблюдений.

Введение понятия скорости хода времени объясняет размерность и природу этой константы.
δx
------ = C2 (скорость хода времени)
δt

Далее с помощью экспериментов с маятниками и гироскопами он приходит к нахождению сил, вызванных асимметрией пространства. Необходимо сконструировать более тонкий прибор, способный регистрировать эти силы. Построив такой прибор, Козырев видит, что эти силы буквально разбросаны во всем пространстве. Потому, что в каждой точке пространства существует своя C2, которая даже и не константа, она по определению самого Козырева меняется от 300 до 2500 км/сек. Значит в пространстве существует распределение скоростей хода времени, которое вызывает градиенты сил.

В этом построении мы имеем три ступени познания строения весьма не явно связанных между собой. Это уже очень много, но до полного завершения и доказательства того, что это и есть картина мира, связанная со структурой времени, нам осталось еще 2-3 шага. Очень громоздкое экспериментально – теоретическое доказательство получилось у Козырева.
1. Звезда 3000-25000 градусов на разбалансе… Это его докторская диссертация, значит, факт признан.
2. Открытие вулканической деятельности на Луне, как доказательство процесса активности в системе Солнце – Земля – Луна. Открытие сделано и общепризнанно. Физический смысл этого открытия в том, что все планеты, даже маленькие имеют внутренние источники тела, не дающие им остыть. И даже сегодня, когда подтвердилось и это предвидение Козырева, - на маленьких холодных спутниках дальних планет космическими станциями обнаружена вулканическая деятельность, скептики трясут головами – не наглядно…
3. Процесс, идущий сразу во всей Вселенной, как говорил Козырев, на зеркале телескопа индуцирует тот же процесс… Козыревская стрелочка реагирует на – стотысячные доли миллиграмма разбаланса миллионно тонных величин межзвездных взаимодействий.

Странный, оспариваемый многими факт, который, все таки существует… Козырев нашел способ, чтобы регистрировать поле сил распределенных вокруг фокуса телескопа с помощью специально для этой цели созданного прибора
Мне остается только “подчеркнуть причинно-следственную связь” и сказать ересь: Козырев сделал глобальное открытие – ТРЕТИЙ ЗАКОН НЬЮТОНА НАРУШАЕТСЯ ИЛИ ИМЕЕТ БОЛЕЕ СЛОЖНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ, ВЫХОДЯЩЕЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ИЗВЕСТНОЙ ФОРМУЛЫ F = – F.

Козырев вполне серьезно говорит о том, что с точки зрения времени вся Вселенная имеет размер точки, и мы просто регистрируем некий процесс, происходящий во всей Вселенной, а не передачу сигнала.

" - А разве я сказал, что это не энтропия? Энтропия существует, но только выражена она должна быть иначе, как я сказал применительно ко всей Вселенной, она должна описывать еще и процессы жизнедеятельности, противодействующие обычному ходу разрушения систем

- Ну, а чем вам не нравится статистическое толкование энтропии?

Козырев смеется:
- Тем, что из-за него Людвиг Больцман повесился!

- Что, правда?!

- Да. И сын Циолковского тоже. Они оба, как задумались над безысходной тепловой смертью Вселенной, так и удавились…. А Циолковский потом целую космическую философию создал – как будто сыну хотел доказать, что Вселенная бессмертна… Вы не читали его - “Монизм Вселенной”? Найдите и прочтите. Вообще Вам много еще чего нужно прочесть: Вернадского, Шардена и море, море художественной литературы…"

И вот оно, сработал и у меня в голове Козыревский метод нахождения решения, пролегла прямая между очень дальними точками:
- Николай Александрович! Датчик нужно искать в ШУМАХ!

- Почему в шумах, и при чем тут шумы, и о каких шумах речь?

- В шумах электронных лап, в шумах металлов, полупроводников, в вакууме, в общем там, где энтропия определяется, как статистическая функция - чем больше степеней свободы, тем лучше…
Солнечная активность - вулканы на Камчатке - вулканы на Луне и шумы - это все звенья одной цепи – это все одной веревкой связано. Это звенья энтропии Вселенной… Там где-то и те процессы, которые Вы называете процессами жизни…, а так как интеграл по контуру все равно ноль - их так трудно обнаружить…

Козырев еще в те годы пишет: “Упорная, передающаяся по наследству асимметрия организмов не может быть случайной. Очевидно, она является следствием законов природы, в которых асимметрия проявляется из-за направленности времени. Асимметрия организмов может быть не только пассивным следствием этих законов, но и специальным устройством для усиления жизненных процессов с помощью хода времени ” (А. Вейник проводит ту же мысль, цитата выше). Асимметрия планет, биологических структур, жизни и разума очевидна. Сегодня на этот счет множество работ. Козырев задолго до Шеннона искал и предвидел нахождение в звездном небе того, что сегодня называют НЕГЭНТРОПИЕЙ, Клод Шеннон крайне интересен, как и Больцман. Больцман утверждает тепловую смерть Вселенной. Николай Александрович и Клод Шеннон утверждают тепловое бессмертие Вселенной.

А.А.Силин свою статью “ТАЙНА ИНФОРМАЦИИ” заканчивает словами: “Вступление человечества в "век информации" на основе тотальной компьютеризации социальных структур увеличило значимость информации в творении реальности, когда сознание и материя неразрывно связаны воедино. Результатом подобного единства служит не раскрытие готовой истины, спрятанной якобы где-то в тайниках природы, а создание истины, поднимающей человека от пассивного созерцателя этого мира до его творца. В этом плане исторический опыт человечества вполне логично рассматривать как мировой опыт развития цивилизаций разумных существ. Иными словами, космологический принцип следует распространить не только на естествознание, но и на социальные процессы. К этому призывали по существу основоположники учения о ноосфере В. Вернадский и Теяр де Шарден.”

- В Космосе существуют две силы направленные против хода энтропии – ЗВЕЗДЫ и ЛЮДИ…
- А люди то здесь при чем, Николай Александрович !?
Козырев, смотрит на меня, улыбается
- Неужели не понимаешь? Потом поймешь, сам…
Он был первым, кто понял, что Звезда горит, и не сгорает !!!


http://teachmen.csu.ru/others/Kozurev.html
http://www.timashev.ru/Kozyrev/


Козырев Н.
Отдельные небесные тела и их системы так изолированы друг от друга, что для них тепловая смерть должна заметно приблизиться прежде, чем произойдет вмешательство сторонней системы. Поэтому деградированные состояния систем должны бы преобладать, а вместе с тем они почти не встречаются. И задача состоит не только в том, чтобы объяснить неравновесность Вселенной в целом, она имеет значительно более конкретный смысл – понять, почему же отдельные системы и сами небесные тела продолжают жить, несмотря на короткие сроки релаксации… Очевидно, в самых основных свойствах материи, пространства, времени должны заключаться возможности борьбы с тепловой смертью противоположными процессами, которые могут быть названы процессами жизни. Благодаря этим процессам поддерживается вечная жизнь Вселенной.

(Козырев Н.А. Причинная механика и возможность экспериментального исследования свойств времени // История и методология естественных наук. Вып. 2. М., 1963, с. 96).

Постулаты:

1. Время обладает особым свойством, создающим различие причин и следствий, которое может быть названо направленностью или ходом. Этим свойством определяется отличие прошедшего от будущего.

2. Причины и следствия всегда разделяются пространством. Поэтому между ними существует сколь угодно малое, но неравное нулю, пространственное различие.

3. Причины и следствия различаются временем. Поэтому между их проявлением существует сколь угодно малое, но неравное нулю, временное различие... определенного знака.(Козырев Н.А. Избранные труды. – Л.: ЛГУ, 1991. С. 8-47).

Наши многочисленные лабораторные опыты показали, что у времени, помимо пассивного свойства длительности, существуют еще и активные свойства: направленность хода и плотность... Время, не только открывает возможности для развития процессов, но как некоторая физическая реальность может воздействовать на них и на состояние вещества.(Козырев Н.А. Избранные труды. – Л.: ЛГУ, 1991. С. 221-227).

Воздействие времени принципиально отличается от воздействия силовых полей... Время во Вселенной не распространяется, а всюду появляется сразу. На ось времени вся Вселенная проектируется одной точкой. Поэтому изменение свойства некоторой секунды всюду появляются сразу, убывая по закону обратной пропорциональности первой степени расстояния.(Козырев Н.А. Избранные труды. – Л.: ЛГУ, 1991. С. 385-400).

Активный контакт времени со всем, что происходит в Мире, должен приводить к взаимодействию, к возможности воздействий на свойства времени со стороны происходящих процессов.(Козырев Н.А. Время как физическое явление).

Наше психологическое ощущение времени и есть восприятие объективно существующего в Мире хода времени… Это представление о времени как явлении Природы соответствует нашему интуитивному восприятию Мира.
(Козырев Н.А. Избранные труды. – Л.: ЛГУ, 1991. С. 244).
http://www.chronos.msu.ru/quotations/kozyrev.html

Действительно, статистическая механика показывает, что всякая система из большого числа частиц должна переходить из маловероятного первоначального состояния в состояние наи-более вероятное, являющееся поэтому равновесным. Около равновесного состояния возможны малые колебания - флюк-туации, вероятности которых могут быть сосчитаны. Вероят-ность такой большой флюктуации, которая могла бы вернуть систему в первоначальное состояние, оказывается столь малой, что она равносильна полному запрету этого обратного про-цесса. С этой точки зрения переход Мира в равновесное состоя-ние, а значит, и его смерть оказываются неизбежными и необ-ратимыми. Восстановить маловероятные условия может только вмешательство другой системы. Но в реальной Вселенной кос-мические тела так изолированы друг от друга, что переход каж-дой системы в равновесное состояние должен произойти
раньше, чем со стороны сможет прийти новый, оживляющий толчок. Мир должен стать однообразным, как пустыня. Даже этот один вывод, столь резко противоречащий наблюдаемой картине Мира, может служить доказательством неполноцен-ности принципов точных наук, логическим методом приведения к абсурду. Значит, всюду в сверкающем разнообразием Мире идут непредусмотренные механикой процессы, препятствующие его смерти. Эти процессы должны быть подобны биологиче-ским процессам, поддерживающим жизнь организмов. По-
этому их можно назвать процессами жизни и в этом широком смысле говорить о жизни космических тел или других физиче-ских систем. Мир однороден, и в каждой случайной капле можно найти все его свойства. Поэтому жизненные процессы должны наблюдаться и в простейших механических опытах наших лабораторий.
Может показаться, что весь опыт огромной современной техники доказывает безупречность принципов классической ме-ханики и невозможность их принципиального изменения. Надо однако, иметь в виду, что инженер рассчитывает машину при-ближенно, обычно с логарифмической линейкой, то есть с точ-ностью до трех-четырех знаков. Новые же поправки, если их не создавать специально, могут быть существенно меньше. Кроме того, если инженер и видит нечто необычное в поведении его механизма, он не станет обдумывать заново принципы меха-ники, а постарается опытным путем добиться нужной ему ра-боты машины. Машина работает согласно принципу статисти-ческой механики о направленности процессов в сторону дегра-дации, то есть выравнивания энергетических уровней системы. Если же механика действительно позволит нам обнаружить процессы жизни вне организмов и научит нас управлять ими, тогда работающие машины будут обновлять, а не исчерпывать активные возможности Мира. Так может установиться подлин-ная гармония человека с природой. Это не несбыточная мечта, как ни удивительно, но она имеет под собой реальную основу.
На заре девятнадцатого века, в период небывалого триумфа точных наук, знаменитый математик и астроном Лаплас писал, что разумное существо, знающее все силы природы и полную картину состояний в некоторый момент времени, могло бы
знать все о Мире: "Ничего не осталось бы для него неизвест-ным, и оно могло бы обозреть одним взглядом как будущее, так и прошедшее". В такое общее утверждение, очевидно, включается и поведение всех живых существ. Но нельзя согла-ситься с существованием такого полного детерминизма. Ведь
тогда можно точно предсказывать поступки человека, а это бу-дет означать отсутствие свободы выбора, что совершенно про-тиворечит существующему у нас чувству моральной ответствен-ности.
Иссушающий Мир жесткий детерминизм действительно вытекает из уравнений механики и является сущностью ее зако-нов. Уравнения позволяют одинаково точно предвычислять яв-ления как в будущем, так и в прошедшем. Поскольку причины предшествуют следствиям, такая возможность будет только при полной равноценности причин и следствий. "Causa aequat ef-fecturn" - принцип, сформулированный еще в старинных сочи-нениях по механике. Принцип же этот совершенно противоречит причинности естествознания и всему существу этих наук. Натуралист всегда отличит причину от следствия по ряду при-знаков. Например, если при воспроизведении явления А всегда появляется явление В, то значит А - причина, а В - следст-вие. Наоборот, воспроизводя В, мы не обязательно встретимся с явлением А, ибо следствие В может быть вызвано не только явлением А, но и другими причинами. При равноценности при-
чин и следствий нельзя ставить вопрос "почему?". Поэтому точ-ные науки могут отвечать только на самый примитивный вопрос в познании Мира - на вопрос "как?" - и давать описание происходящих явлений в пространстве и времени. На первый взгляд кажется парадоксом, что точные науки при всем их могуществе являются просто описательными нау-ками. Дело тут в том, что точные науки дают описание явле-ний не только в пространстве, но и во времени (а это нелегко!), и описание осуществляется ими с высокой степенью точности.
Если поверить в безусловную истинность принципов точных наук, то познание Мира оказывается невозможным. Мир можно только описывать, и законы природы становятся просто рецеп-тами экономного описания явлений или наших ощущений, по-скольку через них познаются явления. Итак, мы приходи" прямо к философии позитивизма и эмпириокритицизма Э. Маха. Мах был прекрасным физиком и ученым отличного логического мышления. К своей философии он пришел анализом принципов точных наук. Поэтому полное несоответствие фило-софии Маха всему, что мы знаем о Мире, великолепно показы-вает несостоятельность этих принципов по методу приведения к абсурду. Мах не сделал этого вывода, а считал, что он по-строил новую философскую доктрину. Полная несостоятельность этой доктрины была блестяще доказана В.И.Лениным.
Разрыв между точными науками и естествознанием должен исчезнуть, если в основы точных наук будет положен принцип причинности, отличающий причины от следствий. Во времени причина всегда предшествует следствию. Еще Лейбниц при-
шел к выводу, что различие причин от следствий равносильно различию будущего и прошедшего. Это означает объективное существование направленности времени или его течения. Это свойство времени должно быть введено в механику. С ним мы постоянно встречаемся в нашей жизни и в естествознании. Но оно является совершенно новым не только для механики, но и для всей современной физики. Интересно, что об этом писал еще академик В.И.Вернадский в книге о проблемах биогеохи-мии (1939 год): "...время натуралиста не есть геометрическое время Минковского и не время механики и теоретической фи-зики, химии, Галилея или Ньютона".

Избранные труды Н.А.Козырева.
http://www.x-libri.ru/elib/kozrv001/index.htm
http://www.x-libri.ru/elib/kozrv001/00000001.htm
http://www.roerich.com/7_13.htm
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Петрови4 - Дневник Петрови4 | Лента друзей Петрови4 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»