• Авторизация


Без заголовка 29-05-2007 10:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Mila111111 Оригинальное сообщение

Война полов

Первые обитатели Земли не имели никаких половых различий. Но оказалось, что однополые существа практически неспособны к развитию. Окружающая среда менялась, а они - нет. Поэтому в ходе эволюции природа выработала куда более гибкую модель жизни: мужские и женские формы. Чтобы размножаться, им приходилось соединяться друг с другом. У каждого поколения гены сочетались по-разному.

Из- за этого живые существа стали лучше приспосабливаться к окружающей среде. Появлялись все более сложные организмы и в конце концов - человек. Первобытные люди тоже занимались сексом, чтобы продолжить свой род. Но, кроме физического контакта, между мужчинами и женщинами постепенно стало возникать особое, ни на что не похожее чувство: любовь. И тут начались проблемы.

Ищем виноватых

Типичная для многих пар ситуация: муж возвращается из командировки. Он соскучился по жене, и ему не терпится лечь с ней в постель. Но жена не замечает его желания. В чем дело, ведь они занимались сексом всего три дня назад? Сегодня она устала, ей еще нужно помыть посуду. И вообще она хочет спать. Мужчина обижен и упрекает жену в холодности. Она в ответ обзывает его сексуальным маньяком. Причина семейной ссоры - вовсе не в том, что супруги ведут себя эгоистично. Их поведение обусловлено работой сложного генетического механизма, заложенного еще в доисторические времена. В 1994 году английские ученые сделали удивительное открытие: если пара расстается на несколько дней, то после разлуки у мужчины вырабатывается в три раза больше спермы, чем обычно. Зачем это нужно? Оказалось, так природа защищает мужчину от женских измен. Ведь в древности мужчина тоже иногда отправлялся на несколько дней в "командировку" (например, охотиться на мамонта). Пока его не было, женщина вполне могла найти себе другого партнера. Чтобы обеспечить воспроизводство своих, а не чужих генов, охотник, вернувшись, должен был буквально смыть своей спермой семя любовника. А для этого спермы должно быть много. Вот почему и в наши дни мужчина даже после короткой разлуки горит желанием, а женщина встречает его спокойно: на ее сексуальный аппетит расставание никак не влияет.

Мужчина - зверь?

Главная биологическая задача любого самца - завоевать самку. Так что потребность победить конкурентов заложена у мужчины на генетическом уровне. Ради женщины он готов на все, даже на драки, хвастовство, грязные интриги. С другой стороны, благодаря этому же чувству соперничества представители сильного пола стараются стать лучше, умнее, сильнее, богаче. Ведь в природе петух с самым большим хвостом и олень с самыми ветвистыми рогами имеют больше шансов обзавестись потомством, чем их скромные сородичи. Самка наблюдает за тем, как ведут себя самцы, и выбирает самого сильного, красивого, задиристого. Природа подсказывает ей, что от такого самца больше шансов родить здоровое потомство. Современные девушки поступают точно так же. Разница лишь в том, что физическое совершенство партнера уже не играет такой большой роли. Намного важнее - сможет ли будущий отец обеспечить детям жилье, питание, безопасность. Поэтому успешные, влиятельные мужчины больше нравятся женщинам, чем неудачники. Что это - холодный расчет? Нет, генетическая программа!

Ревность и верность

И вот выбор сделан. Женщина нашла своего мужчину, родила ему детей, в семье прекрасные отношения. Почему же ее безо всяких оснований мучает ревность? Подсознательно она боится, что муж уйдет к другой, бросив ее с детьми. И у этого страха тоже есть генетические причины. Дело в том, что большинство животных не знают, что такое верность. Как правило, млекопитающие не создают постоянных пар. Наоборот, они "запрограммированы" на то, чтобы соединить свои гены с максимальным количеством чужих. А для этого нужно часто менять партнеров. Такая потребность сохранилась и у людей. Причем это касается не только мужчин, но и женщин. Американские биологи, проводившие масштабное исследование групп крови, попутно установили, что почти каждый десятый ребенок был зачат не тем мужчиной, который официально считается его отцом. Но все-таки мужчины ходят "налево" чаще, чем женщины. По данным немецкой исследовательницы Коры Романс, в развитых странах среднестатистический мужчина за свою жизнь сменяет семь сексуальных партнерш. Тогда как среднестатистическая женщина - только трех партнеров. Видимо, нам придется с этим смириться: вряд ли в ближайшее время ученые научатся менять генетическую программу. К тому же гены - далеко не единственный источник наших сексуальных проблем.

Эротика мозга

Вот еще одна типичная ситуация: мужчина приходит домой с работы. Его встречает празднично накрытый стол, цветы, зажженные свечи. Играет музыка. Мужчина озадачен. "А что мы, собственно, празднуем, дорогая?" - спрашивает он. Женщина оскорблена до глубины души. Как он мог забыть, что ровно пять лет назад они познакомились?! Дело в том, что мозг у мужчин и женщин работает совершенно по-разному. Мужчины думают левым полушарием, которое отвечает за логическое мышление. А женщины - правым, которое отвечает за интуицию и общительность. Поэтому мужчины запоминают только самые важные события, игнорируя детали. А женщины, наоборот, помнят даже мелочи. Казалось бы, в этом нет ничего страшного. Но различия в работе мозга серьезно влияют на нашу сексуальную жизнь. Психологи даже говорят, что мозг - главный эротический орган. Например, мужчина воспламеняется мгновенно, ему достаточно просто подумать о сексе. А женщине, чтобы возбудиться, нужно время, подходящее настроение и соответствующая обстановка. Мужчину очень волнуют "технические" показатели: длина полового члена, сила эрекции, длительность полового акта. Женщину техника секса не заботит. Ей гораздо важнее эмоциональный контакт с любимым человеком. Поэтому она испытывает оргазм, только если ей удастся правильно настроиться (каждая третья женщина вообще ни разу в жизни его не испытывает). А мужчина достигает оргазма почти каждый раз, в среднем через две минуты после начала полового акта. Правда, мужской оргазм длится всего несколько секунд, а женский - до полутора минут. А если сложить все оргазмы, которые испытывает за всю жизнь среднестатистический мужчина, то получится каких-то восемь часов, тогда как среднестатистическая женщина проводит в экстазе целые сутки! Так что трудно сказать, кому больше повезло. ясно одно: оргазм у мужчины и у женщины - это совершенно разные ощущения. Поэтому нам так трудно друг друга понять.

Коварные гормоны

Всем известна еще одна конфликтная ситуация. Двое только что закончили заниматься сексом. Женщину переполняет любовь, она что-то шепчет на ухо мужчине, целует его. Может быть, она уже готова к новым ласкам и наслаждениям. Но мужчина с трудом сдерживает зевоту, он устал, ему очень хочется спать. Никаких мыслей о сексе у него нет. Ведь в его крови после семяизвержения резко понизился уровень гормонов. Поэтому ему нужен покой, чтобы восстановить силы. А у женщины в это же самое время усиленно вырабатывается гормон окситоцин. Он вызывает сильнейший прилив нежности, желание обнять партнера, позаботиться о нем (больше всего окситоцина женский организм вырабатывает после родов). У мужчины этого гормона вообще почти нет. Его заменяет тестостерон. Этот гормон повышает мужскую сексуальность, но в то же время делает мужчин более агрессивными. Это доказано исследованиями Аризонского университета (США). В ходе экспериментов биологи увеличивали содержание тестостерона в крови петухов. Это привело к тому, что они стали в два раза больше драться. Похожее исследование проводилось и для изучения еще одного типично женского гормона - эстрогена. Ученые вводили эстроген в кровь куриц, и те превращались в настоящих "клушек": они переставали интересоваться тем, что происходит вокруг, и обращали внимание только на цыплят. Точно так же ведут себя и женщины во время беременности и кормления грудью. Ученые даже называют эстроген "гормоном домашнего хозяйства". Кроме того, благодаря эстрогену женщины обычно ведут себя мягче и уступчивее, чем мужчины. Еще одно различие между полами связано с серотонином. Этот гормон не влияет на секс напрямую, но зато защищает от депрессий и придает уверенность в себе. Женский организм выделяет его медленнее, чем мужской. Поэтому женщины, которые страдают от недостатка серотонина, всегда недовольны тем, как они выглядят. Зато мужчины, у которых с этим гормоном все в порядке, искренне верят, что они неотразимы и сексуально привлекательны.

Отцы и дети

Как мы видим, многие наши беды заложены самой природой. Ситуация осложняется еще и тем, что в обществе действуют неписаные, но жесткие правила: как должна себя вести женщина, а как - мужчина. Такие стереотипы закладываются в детстве. Взрослые твердят малышам: "Будь аккуратнее, ты же девочка!", "Как тебе не стыдно плакать, ведь ты мужчина!" Девочкам внушают, что они должны быть мягкими, хозяйственными и заботливыми, потому что они - будущие мамы. Но очень трудно представить себе родителей, которые сознательно стремятся вырастить из дочери умелую любовницу (хотя стать матерью, не занимаясь сексом, невозможно). Мальчиков воспитывают совершенно по-другому: их учат быть смелыми, настойчивыми, уверенными в себе. Будущий мужчина с детства знает, что он должен любой ценой достигнуть намеченной цели. А когда он становится подростком, такой целью становится секс. И родители, как правило, не только не возмущаются, но даже гордятся, узнав, что их сын стал мужчиной. Однако многие болезненно принимают известие о том, что их дочь начала заниматься сексом, даже если она уже вполне взрослая. Многие девушки, вступив в "возраст непослушания", яростно бунтуют против строгих правил, установленных родителями. Но, повзрослев, своих дочерей они воспитывают точно так же. Так стереотипы передаются из поколения в поколение.

Роли перепутались?

Правда, за последние полвека шаблоны поведения сильно изменились. Из-за многочисленных войн мужчин стало меньше. Поэтому нашим современникам уже не нужно агрессивно бороться за женщин: их много, на всех хватит. Так что мужчины делаются пассивнее, мягче и спокойнее. Женщины тоже меняются: сегодня они вполне могут обойтись без постоянного партнера. Ведь они зарабатывают не меньше (а то и больше), чем их ровесники-мужчины. Поэтому многие решаются родить детей и воспитать их самостоятельно, без участия отца. А это означает, что в следующем поколении в нашем обществе будет еще больше "маменькиных сынков" - мужчин, которые совершенно не умеют вести себя "по-мужски", потому что в детстве их этому никто не научил. С другой стороны, чтобы сделать успешную карьеру и хорошо зарабатывать, женщине нужны "типично мужские" качества: твердый характер, целеустремленность, честолюбие. Получается, что мужчины и женщины меняются ролями? Может быть, наши внуки будут внушать правнукам: "Будь ласковее, ты же мальчик!", а правнучкам – "Не распускай нюни, ты же будущая мама!"? Пока до этого, конечно, далеко: традиции, которые вырабатывались тысячелетиями, не могут сломаться за несколько десятков лет. Но тенденция, как говорится, налицо.

Секс в переходный период

А как эти изменения сказываются на нашей сексуальной жизни? Как ни странно, положительно. Женщины стали вести себя в постели гораздо активнее. Они даже начали заниматься "сексуальным самообразованием" при помощи порнографии, которая до сих пор считалась традиционно мужским развлечением. По данным канадского исследователя А. Венцлера, пять процентов женщин Северной Америки ежедневно посещают порносайты и секс-шопы. Мужчины стали больше следить за собой. Недавно считалось, что "настоящего мужика" нисколько не портят немытые волосы или запах пота, а заботятся о своей внешности только гомосексуалисты. Сегодня все изменилось. Женщинам нравятся ухоженные, аккуратные мужчины. Например, такие, как футболист Дэвид Бэкхем, который, будучи гетеросексуалом, каждую неделю меняет прическу, красит ногти розовым лаком и появляется на публике в юбке-саронге. Так что противиться переменам бессмысленно: как ни крути, "мужественные" женщины и "женственные" мужчины лучше понимают друг друга. Пропасть между нами уменьшается.
http://www.gratis.pp.ru/index.php?s...6&t=17701&st=10
[679x524]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Петрови4 - Дневник Петрови4 | Лента друзей Петрови4 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»