• Авторизация


Без заголовка 04-04-2007 17:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Модест_Кукан Оригинальное сообщение

Разливочный подпольный цех

Когда процесс брожения свекольного кваса сошёл на нет «с небывалой остротой встал» вопрос что с ним делать дальше? Пять литров (на самом деле четыре с небольшим) за раз всё одно не укушаешь, значит разливаем на дальнейшее сохранение.
[361x450]

Полиэтилентерифталатные (ПЭТ) бутылки – могучее достижение человеческого гения, незаменимы в подобных случаях.
Итак, две сиськи-полторашки и одна поллитра. Лучше ПЭТ-ки брать прозрачные, чтобы всегда было видно, что там внутри происходит.
Т.к. брожение в большой ёмкости прекратилось, дрожжи и частицы свёклы осели на дно. Прозрачный верхний слой слил в поллитровку, добавил в неё десяток жёлтых изюминок и закупорил.
Средняя часть кваса с лёгкой дрожжевой мутью пошла в первую полтарашку. Туда же добавил ¼ корня хрена средних размеров (почищенного и порезанного крупной соломкой) и около двадцати изюмин.
[500x487]
Всё, что осталось в бродильной емкости, процедил через марлю во вторую полтарашку, добавил тоже около двадцати изюмин и закрутил. Всё.
Мера предосторожности: бутылки не наливаем всклянь, оставляем пространство пальца на три-четыре, а перед тем, как закрутить, сдавливаем бутылку, чтобы жидкость поднялась до горлышка и закручиваем, т.к. планируется газообразования. Во как.
[401x528]
Бутылки можно пометить этикетками с датой розлива и прочими поминалками, так, чтоб лишний раз мозг не напрягать.
Уже к утру бутылки были «каменные», а на дне образовались осадки. Помещены в прохладное тёмное место. Ждут своего часа.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Петрови4 - Дневник Петрови4 | Лента друзей Петрови4 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»