Вот я дорисовала почти 14-ю страницу... и понимаю, что рисую по привычке. Потому что есть в блокноте аккуратно составленный план, чтобы вовремя всё успеть. Всё расчитано и подсчитано. Потому что когда этого не было и рисовалась спонтанно - я два с половиной года делала то, на что сейчас уйдёт полтора месяца. И каждый раз раньше я винила себя, что не рисую.
Но сейчас как-то... как-то так.... надоело? Перегорел интерес.
У меня, честно говоря, вечно так. И начатые дела я заканчиваю только из упрямства, потому что ненавижу брошенные дела, как напоминание себе о собственной несостоятельности.
Но, тем не менее, интереса нет. Это и сложнее всего в длительных проектах.
А ещё это очень обидно: как же так, задаёшь себе вопрос, как же так? Ведь это было так интересно, так сложно и интересно. Потом было не очень сложно и интересно. А сегодня поймала себя на мысле, что самое большое удовольствие, за всё рисование страницы, доставляет процесс проставления плюсика напротив соответствующей графы в блокнотике.
Наверное, стоит сделать перерыв, заняться чем-то интересным - почитать фанфики, мангу, посмотреть аниме...
Но и бросить теперь я не могу: есть план. А с него сбиваться я ненавижу, т.к. после этого всегда иду в разнос. Я не могу один раз нарушить - а потом не нарушать. Сбившись один раз у меня всё идёт наперекосяк.
Дошла уже до пятой аудикниги ГП. Это моя любимая из всей саги, её я чаще всего перечитывала... и так ждала её выхода летом после десятого класса. Читала перевод фанатов, перессказывала содержание в классе... Мне нравится в ней Гарри - множество моментов где он крут-крут-крут! Как в первой книге, где его берут в сборную Гриффиндора... как вытягивается лицо Малфоя)..
Но рисовать... я люблю рисовать! Я рисую с самого раннего детства. У меня был всего год, когда я не рисовала - 11-й класс. Тогда я была в такой глубокой депрессии, что уже ничего не хотелось. Так почему же интерес так быстро спадает? Ведь так хочется, чтобы он держался всё время! Гнетущее чувство, не дающее заняться ничем другим, когда я не рисую - есть, а радости от рисования - нет. Почему так?..
Меня это тревожит. Я знаю, он вернётся со временем. Но меня не устраивает "со временем" - ведь куда легче и приятнее работать, когда он есть всё время.