Непревычно читать Гарри Поттера просто так. В смысле, слушать.
...классе в шестом-седьмом я говорила, что Гарри Поттер - тупя фигня. Потому что все так говорили. И смотрела на одноклассницу, любившую его, как на дурочку.
...год спустя он появился в нашей детской библиотеке. Я взяла почитать, ознакомления ради и... Мне стало очень стыдно. Очень-очень стыдно. За то что я посмела говорить об этом так. Совершенно ничего не зная.
Ну а потом я перечитывала его раз за разом. Когда меня обижали в школе. Когда ни за что ругали учителя. Когда говорили гадости родители. Когда я срывалась и несколько дней вместо школы, валялась в мягком кресле в библиотеке. Когда случались всякие страшные вещи - которые пережить не было ни сил, ни духу. Когда было плохо, грустно, обидно, одиноко, тяжело. И просто не понятно - как дальше жить. Тогда я брала книги - и перечитывала, перечитывала, перечитывала, с головой уходя в другой мир. Это было спасением.
А сейчас я, пока рисую, просто слушаю его, чтобы не так отвлекаться от мелкой кропотливой работы. Я слушаю его просто так. Просто потому что мне так хочется. Потому что мне так хочется - а не потому что иначе я уже не могу жить.
И вспоминая, сколько слёз было пролито когда-то ею... как узнавала она в его бедах свои... Как плакала над ним и над собою... Хочется обнять её, утешить и сказать, что всё будет хорошо.