[550x424]Сегодня в очередной раз проиграла гонку под названием "нарисуй страницу за день". Пока мне такого не удавалось ни разу. Однако, сегодня я была к этому несказанно близка. Да и страница, если начистоту, довольно сложная. Море кудряшек, ленточек, оборочек, бусинок, розочек и кружева-кружева-кружева. Эта глава - она вся такая.
Но и... я не могу рисовать мангу просто так. Сесть и рисовать. У меня есть раскадровка, где я знаю что должно быть на странице. А когда сажусь рисовать - понимаю, что я не знаю множество-множество всего из того, что мне нужно изобразить.
После чего начинается несколькочасовая подготовительная работа.
Так я сегодня, рисуя 2-ю страницу 3-й главы, узнала, каких форм бывают винные бокалы. Как по-разному их можно держать. Как правильно. Как нельзя. Как жеманно. Как держат дегустаторы, что будет слишком вычурным. Сколько наливается вина в бокал. И как правильно его наливать из бутылки.
Узнала много разновидностей мужских костюмов - фраков, смокингов, сюртуков и прочего.
Разновидности воротников.
Разнообразие жабо.
И что такое кокилье. И как его кроить. И из каких тканей бывает.
А рукава? А пуговицы?
Циллиндры, манжеты.
И так далее, и так далее, и так далее.
И рисуешь. И в процессе возникают вопросы. И ты ищешь-ищешь ответы....
...кстати, фотографии воротника кокилье я так и не нашла. Однако, зная выкройку, общую схему пристрочки и матерьялы это нетрудно было воссоздать...
Когда дело касается манги - я становлюсь редкостным занудой. Может быть, потому что я знаю как должно быть. И не даю себе поблажек.
...но первые страницы 3-й главы, и правда, восхитительны ^^