Когда я сказала, когда мне говорят сделать чаю - я хочу слышать "пожалуйста"... меня с разбегу ударили ногой и наговорили кучу сволочных слов.
Я не понимаю и не хочу понимать - как можно так жить.
Почему мои родители никогда не говорят со мной вежливо? Они даже не считают это необходимым! Разговаривать со мной грубо - это нормально.
Почему, чёрт побери?
Исходное сообщение King_Arthur_Blues Странно. Я 1) не согласна, что конфликт "отцов и детей" существовал всегда. В той форме, как мы его видим и считаем нормальным - он появился как представления нигилистов в середине XIX века, до того - как идея французских просветителей. Короче говоря, когда некоторым (! далеко не всем!) детям потребовалось оправдать отвратительнейшие революции сознания и общества от своего имени. Ну и самые авторитарные из "отцов" или самые пофигистичные из них тоже любят под этой идеей подписываться. 2) но! читаю я, читаю, и хочется спросить: с какого возраста вы помните такое обращение? только не обиженно рассудите, а реально. Правда ли, что вас бьют, или это преувеличение от эмоций? Если правда, то тоже - почему нельзя себя защитить? пусть холодной отповедью или переездом в общежитие, комнату, etc? 3) когда вам пишут комментарии - обычно пишут те, кто свою ситуацию видит так же мрачно (такая ли она - мы не знаем со стороны). Хочу заверить, что далеко не у всех и не всегда так. 4) "глаз за глаз" и грубость за грубость приведут, по-моему, не к позиционной, а к открытой грубой войне дома. Зачем? В конце концов, вы уже взрослая девочка, пора жить "своим умом". (Добавил ссылку к себе в дневник)Ага... 1. Помнится мне, когда мы в школе читали Гомеровское творчество - он напрямую говорил об этой проблеме. И в "Кайдашевой сiм'i" это тоже было... вещь написана в 18-м (рабское право во всяком случае ещё было) где-то веке, о простой крестьянской семье. И вся длинное произведение именно о проблеме отцы-дети. В рубайях Омара Хайяма, которые тот писал где-то в начале 10-го века - он тоже это упоминал. Так что... несогласная с вами я. 2. Помню это обращение с 2-х лет. Когда мама после того как дико наорала - вылила на меня тарелку борща. Бьют? Ну в последнее время скорее нет, чем да. Но в страших классах, на 1-м курсе... это было совсем ужасно. После 1-го курса у меня вообще нервный срыв был на этой почве. Почему терплю?.. Да потому что... эммм... Потому что контрастно всё. Когда в меня не кидаются подручными средствами, не орут, не говорят гадостей, то... меня любят и обо мне заботятся. И в основном - это мои хорошие и любимые родители. Просто с переодическими припадками. Ну а переехать куда-то я уже пыталась столько раз... но это связано со столькими трудностями, что пока я на это не сподвиглась. 3) я знаю))) я же знаю как живут мои друзья. Иногда бывает очень обидно. Более чем обидно. Но я как-то привыкла. 4) так это, опять таки, не всё время. Грубость-за-грубость, все разбежались по разным комнатам. Остыли. И сели пить чай с вафельками. Ну где-то так. Если бы со мной всё время так обращались - я бы, наверное, точно сбежала. Но так...
Исходное сообщение Лучиэнь_ищущая_Тень Ага... 1. Помнится мне, когда мы в школе читали Гомеровское творчество - он напрямую говорил об этой проблеме. И в "Кайдашевой сiм'i" это тоже было... вещь написана в 18-м (рабское право во всяком случае ещё было) где-то веке, о простой крестьянской семье. И вся длинное произведение именно о проблеме отцы-дети. В рубайях Омара Хайяма, которые тот писал где-то в начале 10-го века - он тоже это упоминал. Так что... несогласная с вами я.Я же написала: "в той форме, в которой мы это видим и воспринимаем". Сейчас видим и воспринимаем. Мы сейчас это так осознаем. И готовы думать, что и проявления данной проблемы были идентичны тому, что есть сейчас. Твердое мое имхо, что это - не так. Да, можно сказать, что и притча о блудном сыне - от проблемы отцов и детей. Но это вопрос интерпретации - иногда принципиально важный. Так вот я согласна с тем, что притча о блудном сыне, к примеру, это вовсе не о противостоянии родителей и детей-подростков или выросших детей, и уж тем более в ней отсутствует даже намек на тень вины родителя, а притча о всепрощающей любви Отца и о, кстати, "деловом" и равнодушном отношении к своим обязанностям старшего сына. Обязанности выполнялись добросовестно, но равнодушно. Ладно, толкованию данному тут не место... я просто хотела подчеркнуть, что не стоит подменять реальность, в которой жил Хайям, нашей собственной. И уж, конечно, не надо забывать о том,что у умных девушек начала 21 века, а вы, несомненно, девушка умная и начитанная, в голове присутствует 221 психоаналитическая и культурная идея о "проблеме отцов и детей". Присутствует не в смысле знания и прочтения определенных книг и авторов,а в смысле "культурного кода", который уже просто есть. Общее место такое. И это общее место, имхо, занято мнением об универсальности и постоянной остроте данной проблемы, да еще и мнением о том, что формы конфликта, характерные для нашего времени, нормальны и естественны.... 2. Помню это обращение с 2-х лет. Когда мама после того как дико наорала - вылила на меня тарелку борща. А мама никогда нигде наблюдаться не пробовала? С психологом там пообщаться? О реальных причинах таких срывов на ребенка? Понимаю, что, скорее всего, нет... Бьют? Ну в последнее время скорее нет, чем да. Но в страших классах, на 1-м курсе... это было совсем ужасно. После 1-го курса у меня вообще нервный срыв был на этой почве. Кошмар... Всегда считала, что если мелкого ребенка еще можно шлепнуть, то подростка и далее... Ну если только пощечину как взрослому за реальное оскорбление... Это какой-то исключительный случай должен быть... Посмотрим, какой я буду мамой, конечно, и какие дети у меня подрастают... Ну а переехать куда-то я уже пыталась столько раз... но это связано со столькими трудностями, что пока я на это не сподвиглась. 3) я знаю))) я же знаю как живут мои друзья. Иногда бывает очень обидно. Более чем обидно. Но я как-то привыкла. Нууу.. Тогда терпите. Жаль, конечно.
Исходное сообщение Лучиэнь_ищущая_Тень King_Arthur_Blues, спасибо что выслушали ^^ну... вот это уж "было бы за что"... я действительно читаю те дневники, что выбрала...хотя и не знаю вас лично. Ну есть еще пара дневников, которые читаю, как раз потому, что знаю людей лично...