• Авторизация


Рассказ "Ожидание смерти" 07-09-2008 08:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В общем-то, я уже давно отказалась от попыток написать хотя бы повесть. Не выходит. Всегда такое ощущение, что... в сюжете нет надобности. Получаются лишь такие вот краткие зарисовки непонятно чего. Минутные ассоциации непонятно чего.
Они не значат ровным счёт ничего, как говорится - автор этим стихотворением ничего не хотел сказать.
Просто я подумала, что в рубрике дневника рассказы у меня он только один. "Ахуле", - подумала я и нарисовала ещё один.
Да, именно нарисовала. Я давно разучилась писать - сейчас у меня получается только рисовать, пускай и словами.
Кстати, что забавно - финальная фраза была исправлена в самый последний момент. Коренным образом меняя одно отсутствие сюжета на другое ^^
...и всё-таки не удержусь от того, чтобы не отметить: это очень оптимистичная вещь - о любви к жизни и воле к ней же...
...получается, я всё-таки что-то хотела сказать)))

Ожидание смерти

Я сижу на полу как-то крайне неудобно. Осторожно, чтобы наручники не так врезались в кожу, пытаюсь перевернуться на живот.
Получилось. Теперь я могу увидеть чёрный клочёк неба без звёзд в крошечном окошке под потолком. Там нет даже решётки - лишь пыльные битые стёкла. В него можно было бы попытаться вылезти - будь у меня свободны руки, и будь я сантиметров на двадцать выше.

Языком пробую разбитую губу. Солоноватый вкус крови и терпкая земля. Не люблю ни то, ни другое.
Сушит горло - очень хочется пить. Хотя бы глоток. Хотя бы из лужи.
Оглядываюсь. Изображение прыгает, скачет и смазывается. Слишком темно, чтобы что-то разобрать.
Сцепляю зубы, рывком поднимаюсь. Не могу удержать равновесие. Падаю, ударяюсь виском о какую-то железяку. Боль.

Открываю глаза. Всё ещё лежу на земляном полу. В глазах тёмные пятна, голова раскалывается. Пить.
Снова предпринимаю попытку встать. На этот раз повезло. Аккуратно по очереди шевелю затёкшими ногами, сгибаясь в судорогах от приятно-болезненного покалывания.
В темноте всё кажется чёрно-белым.
В углу нашлось ржавое корыто наполовину наполненное водой. Сверху плавает пылинко-листиковый мусор и мелкие насекомые по краям.
Нагибаюсь, стараясь не опрокинуть его. Скованные за спиной руки мешают, но я ухитряюсь сделать пару глотков.
Ржавчина и горечь. Отплёвываюсь.
Снова наклоняюсь и жадно пью. Погружаю лицо и открываю глаза.
На меня смотрит темнота.

Вынырнув, трясу головой, как собака. Брызги летят во все стороны.
Разбитые губы заболели с удвоенной силой. Осторожно вытираю их о плечё. Саднит.

С надеждой смотрю в окно. Но небо всё также затянуто тучами.
Глупо - меня убьют - а я так и не увижу звёзды.

Сажусь, боком облакачиваюсь на стену.
В голове мельком проносятся обрывки образов и всё. За ними - приятная пустота. Ровная и спокойная. Как раз такая, какая должна быть перед смертью.
Так правильно, так надо.

...жаль только звёзды так и не увидели меня.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
frau_Gringoire 07-09-2008-13:20 удалить
красивый рассказ. хорошо описан...в общем, респект автору
orendzi 07-09-2008-13:25 удалить
хммм:)) весьма-превесьма здорово! а почему вдруг ты решила про смерть написать?
s_v_e_k_l_a 07-09-2008-14:18 удалить
Знаешь ты так оказывается умеешь передавать ощущения и настроения, что аж дух захватывает... просто потрясно написано, не могу сказать ничего другого, как "ты молодец" ты талант...
О да, спасибо-спасибо))))))) Почему про смерть?.. Мммм... дык ведь ночь была)
macartny 07-09-2008-18:23 удалить
"В темноте всё кажется чёрно-белым... Далее резануло придуманностью ржавое крыто с пылинко-листиковым мусором и насекомыми по краям... Само по себе - это необходимо увидеть в ожидании смерти, но...идёт монолог в темноте, где насекомых по краям можно только прощупать, а пылинки - вообразить. Поэтому образ корыта с живностью желательно оставить, но найти более правдоподобную форму подачи. Я как читатель приняла изначально, что темнота, хоть выколи глаза, даже звёзд нет на клочке неба. И потому споткнулась о ржавое корыто. Впрочем, всё это детали. Но чем точнее они, тем искреннее сопереживание читателя.
могу чказать только одно - цепляет. захотелось узнать, как герой рассказа - там ведь непонятно, парень это или девушка - попал в такую ситуацию. и как он выберется - или примет свою смерть.
Корыто меня не впечатлило. Весь только начинающийся реализм выбило. Ему там, по идее, неоткуда взяться, если тебя постарались связать и жаждой уже помучить. Во-вторых, попробуй почитать военную прозу "потерянного поколения". На тему вообще смерти и ее ожидания. Надуманно получается.
Так, буду защищаться :) Про "хоть глаза выколи" - не было ни слова. А было как раз про "в темноте всё кажется чёрно-белым" - т.е. мягкая подсветка присутствует. Как когда вечером заходишь в комнату без света: видно херово, но всё же видно. По поводу того, что корыту не откуда взяться, и что помучать... с чего вы это взяли?.. О_о Очевидно, это какой-то сарай со всяким старым хламом, досками, железяками.. что-то полусельское-полу окраинное. И корыто, и мягкий свет - они там были, да. Я просто описала то что увидела.
Ну тогда те, кто связал - идиоты.
Lycanthrope 24-04-2009-12:13 удалить
написано хорошо))))меня порадовало....
Ответ на комментарий Lycanthrope # Спасибо))))


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рассказ "Ожидание смерти" | Лучиэнь_ищущая_Тень - Падать не больно, вставать легко! (с) | Лента друзей Лучиэнь_ищущая_Тень / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»