В "Мефодии Буслаеве", у Емеца, была такая девочка... её природной магией была пляска лица. Постоянной сменой мимики она могла захватить моск любой мужской особи. При том что не была красавицей, но... к ней просто тянуло.
Еду сегодня в троллейбусе, уже ближе к двенадцати, но народу много. Чувствую, что выгляжу уже неважнецки: от жары кожа блестит, волосы слипаются. Ну не так чтобы прямо ужасно - но не фонтан.
Впереди стоит парень - скорее, молодой мужчина. Вмыкает в музыку. Как и все - на полном отморозе.
...как там у актёров подсчитывают - сколько смен настроений он может сделать в кадре... В общем - я устроила вполне себе пляску лица :) Я думала поочерёдно то об одном, то о другом - целенаправленно создавая себе настроение на лице, поочерёдно - счастливое, умиротворённое, влюблённое, несчастное - едва не плачущее, безнадёжно-улыбающееся, усталое, целеустремлённое, волевое.
Несколько коротких, будто случайных взглядов в его сторону. Один длинный, уже глаза в глаза.
И тут я поняла - что ещё чуть чуть - и он ко мне подойдёт знакомиться.
Отвернулась и попыталась остановится. Я просто поняла, что делаю и что... Просто упражняюсь. Мне не стало стыдно - что-то другое - но я... Даже не то, чтобы подумала, что это неправильно, но... Почувствовала, будто я пытаюсь этим что-то заменить... Не знаю, как объяснить. Но я подумала - что так нельзя.
Правда... Бабуся мне всегда говорит, что молодец, так и надо - точи на них коготки, но я...
Власть над мужскими особями не даёт свободы.
Мне не жалко их. Мне жалко себя.