[460x699]
Детское воспоминание.
Мы идём с Бабусей по Победе, плебейскому району с однотипными коробками-хрущёвкам. Идём к моей подруге.По дороге навязалась к нам бабця. В платочке. Из тех что семечки продают.Начала рассказывать, какая я у Бабуси бледная, и что это малокровие. И что лечить это надо... сырым арахисом.Убедительно так рассказывает.Я иду молча.С трудом отвязываемся от неё.Я смеюсь. И говорю Бабусе: "Она просто только что купила арахис и не успела ещё пожарить перед продажей. Но очень хочется продать уже сейчас!"Бабуся смеётся, и отвечает "Не уже ли я выгляжу такой простой?""Нет^^ Просто она считает себя очень хитрой!"Запомнилось... запомнилось, думаю потому что... это был один из моментов понимания того что есть много, очень много людей глупее меня. Глупее - значит хуже. Такой яркий, такой красочный...
Я была младшеклассницей.
И я тогда уже считала себя лучше большинства людей.
...господи! Как же я заблуждалась))) Я даже не могу сказать - в чём именно. Целиком. Во всём.
Это не раскаяние. Не самокритичность. Не "я была маленькой и глупой".
Просто иногда очень остро чувствуешь себя человеком из другой глины. Нет, не единственном в своём роде. Есть и другие такие же. Просто их меньше. Или они не совсем люди.
...во всяком случае, мне очень нравится так думать: тогда всё очень просто объясняется.