• Авторизация


Последний день каникул 12-09-2011 17:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сегодня ко мне в гости приезжали Картман с Денисом. Гуляли по территории моего универа. Хогвартс, это ты *__*
Но я уже даже немного там ориентируюсь. Скорее интуитивно, чем по памяти, потому что эта хитросплетённая территория у меня просто в голове не укладывается. Но красиво, да.
Мне пришли заказанные по инету тапки (даже не знаю, как назвать такой тип обуви). 37-й размер оказался великоват, даже если всё затянуть. Никогда не угадаешь. Ну, нормально.
Под вечер мы дошли до моего дома, валялись на кровати, отдыхали. Картман обзывал моего Дилдомона Пашей (в честь своей польской любви, которая в прошлом году уехала), анянякал и сюсюкал. Убедить её, что это не Паша, а Дилдомон - мне так и не удалось.

Завтра у меня уже начинается китайский, по расписанию будет говорение. Учебники лёгкие, все эти слова я уже учила, потому что это всё тот же 2-й уровень, что и был в первом семестре. Но, конечно, что-то я прохлопала ушами, что-то забыла, что-то отличается от моих учебников, так что это всё равно пойдёт на пользу. Выучила-повторила все слова из первого урока по говорению. Новыми были 复印 - копировать (ксерить) и 转告 (передавать кому-либо устную информацию) и выражение 那好极了 (превосходно! отлично!). Остальное было просто повторением, но я всё прописала заново, к тому же, для таких выдроченых иероглифов вроде 跳舞 это всегда полезно. Чёрточка туда, чёрточка сюда - и ты уже ошибся.

По идее, я уже должна была бы быть на третьем уровне, но его тут нет и ничего не поделаешь с этим. Ну и хуй с ним, больше времени будет на саму специальность - масляную живопись *__* Особенно учитывая, что в этом я полнейший нуб.

Сегодня вроде особых физических нагрузок не было - утром 10 минут полежала у стенки ноги в стороны, гуляла весь день (медленно ходили и сидели), а как-то устала. Ничего больше сегодня не буду делать, лучше попробую раньше лечь спать (т.е. не в 5 утра). Занятия начинаются в 13:30 (потому что утром должна быть сама специальность, но основные занятия в китайской группе начнутся только 26, сейчас у них армейская подготовка), нужно хотя бы в 11:30 встать. Час на наведение марафета (я же должна десять раз перемерять новые шмотки, чтобы определиться, в чём идти :D) и час на дорогу (потому что я не уверена, что быстро найду нужную местность в нашем Хогвартсе сразу).

Кстати, Денис сказал, что призыв в Китае есть, только его никогда не осуществляют, т.к. количество желающих служить в армии всегда больше количества мест в ней. Но армейская подготовка в 3 недели есть у всех первокурссников, и мальчиков, и девочек. Ещё у них при этом очень забавная форма - камуфляжные _футболки_, штаны, кепко-фуражки и _кеды_. Зелёные кеды, да.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Гаджет 12-09-2011-17:58 удалить
зеленые кеды - это круто :D какие китайцы, ух, все хотят в армию, уважаю
Ananazza 12-09-2011-18:24 удалить
на втором уровне? это "В" бань значит? я правильно поняла? а вы по каким учебникам занимаетесь? ты на курсах,получается? как тебе университет,город,ты же в Чунцыне (как я поняла)? пы.сы. Сорри,что завалила вопросами) просто я вот думаю думаю все универ и город менять >_>
Хиллит 12-09-2011-18:32 удалить
Вспомнила как знакомая китаянка рассказывала о том как она служила там в армии. Самое яркое что мне запомнилось это то что нужно громко петь в строю, того кто громче всех поет марши в строю первым пускают на завтрак, а если петь плохо пройдешь на завтрак последним и тебе ничего не останется.
оо, я бы точно не смогла разобраться во всех этих иероглифах))
Ответ на комментарий Гаджет # Ага))) Ну, здесь это престижно.
Ответ на комментарий Ananazza # Какое "В", какой бань?.. О_о Ничего не поняла О_о Первый рас слышу. Есть 6-й уровней: Я должна быть на 3-м, т.е. , а я вместо этого на всё том же втором - . А, ты имела ввиду ? Это же просто "класс", а не номер, и не классификация. Учебники как учебники, пекинские. Это курсы при художественном универе, где я на факультете масляной живописи. Город шикарен, никуда не хочу, мне тут очень нравится. Люди очень добрые и открытые. Да ничего, спрашивай)
Ответ на комментарий Ananazza # Ололо, китайский в комментариях не отобразился. Печаль.
Ответ на комментарий Марьяна_Копьева # Ага)))
Ответ на комментарий Хиллит # О_О
Ответ на комментарий Юля_Апрель # Все могут, и ты смогла бы.
J-jane 12-09-2011-21:28 удалить
Вау, как все в армию рвутся, у нас никого туда не затащишь))
Igor_Malkavian 12-09-2011-22:25 удалить
Тебе надо карту мародера :) Кста - с учебой сидеть на диете будет труднее. Организмик взбунтаваться может.
Ananazza 13-09-2011-03:09 удалить
Ответ на комментарий Лучиэнь_ищущая_Тень # хм....ну знаю как у вас,а у нас начальный уровень- А. потом- В и далее по алфавиту))) ой,точно не помню,но не 6 уровней,а больше. И как обучение,тебе нравится?преподавательский состав сильный? А ты там уже сколько,год? как климат? выхлопные газы? уровень жизни? много на расходы уходит?
Ответ на комментарий Igor_Malkavian # Когда начнутся сами занятия по специальности - я уже слезу с диеты, это и так будет большая нагрузка (надеюсь))).
Ответ на комментарий J-jane # Потому что здесь это обустроено. Дело же не в людях, дело в реалиях.


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Последний день каникул | Лучиэнь_ищущая_Тень - Падать не больно, вставать легко! (с) | Лента друзей Лучиэнь_ищущая_Тень / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»