Сегодня ко мне в гости приезжали Картман с Денисом. Гуляли по территории моего универа. Хогвартс, это ты *__*
Но я уже даже немного там ориентируюсь. Скорее интуитивно, чем по памяти, потому что эта хитросплетённая территория у меня просто в голове не укладывается. Но красиво, да.
Мне пришли заказанные по инету тапки (даже не знаю, как назвать такой тип обуви). 37-й размер оказался великоват, даже если всё затянуть. Никогда не угадаешь. Ну, нормально.
Под вечер мы дошли до моего дома, валялись на кровати, отдыхали. Картман обзывал моего Дилдомона Пашей (в честь своей польской любви, которая в прошлом году уехала), анянякал и сюсюкал. Убедить её, что это не Паша, а Дилдомон - мне так и не удалось.
Завтра у меня уже начинается китайский, по расписанию будет говорение. Учебники лёгкие, все эти слова я уже учила, потому что это всё тот же 2-й уровень, что и был в первом семестре. Но, конечно, что-то я прохлопала ушами, что-то забыла, что-то отличается от моих учебников, так что это всё равно пойдёт на пользу. Выучила-повторила все слова из первого урока по говорению. Новыми были 复印 - копировать (ксерить) и 转告 (передавать кому-либо устную информацию) и выражение 那好极了 (превосходно! отлично!). Остальное было просто повторением, но я всё прописала заново, к тому же, для таких выдроченых иероглифов вроде 跳舞 это всегда полезно. Чёрточка туда, чёрточка сюда - и ты уже ошибся.
По идее, я уже должна была бы быть на третьем уровне, но его тут нет и ничего не поделаешь с этим. Ну и хуй с ним, больше времени будет на саму специальность - масляную живопись *__* Особенно учитывая, что в этом я полнейший нуб.
Сегодня вроде особых физических нагрузок не было - утром 10 минут полежала у стенки ноги в стороны, гуляла весь день (медленно ходили и сидели), а как-то устала. Ничего больше сегодня не буду делать, лучше попробую раньше лечь спать (т.е. не в 5 утра). Занятия начинаются в 13:30 (потому что утром должна быть сама специальность, но основные занятия в китайской группе начнутся только 26, сейчас у них армейская подготовка), нужно хотя бы в 11:30 встать. Час на наведение марафета (я же должна десять раз перемерять новые шмотки, чтобы определиться, в чём идти :D) и час на дорогу (потому что я не уверена, что быстро найду нужную местность в нашем Хогвартсе сразу).
Кстати, Денис сказал, что призыв в Китае есть, только его никогда не осуществляют, т.к. количество желающих служить в армии всегда больше количества мест в ней. Но армейская подготовка в 3 недели есть у всех первокурссников, и мальчиков, и девочек. Ещё у них при этом очень забавная форма - камуфляжные _футболки_, штаны, кепко-фуражки и _кеды_. Зелёные кеды, да.