Мама говорит, что я злая и жестокая. И я не могу с ней не согласиться, как бы большинству не хотелось видеть меня в розовом цвете. Я знаю за собой эти качества и всячески их культивирую - они мой панцирь, мой щит и меч.
Сегодня ходила на ковёр к декану. Он был подозрительно мил и любезен, сказал сдавать модули. В списках я вешу из-за них.
На обратном пути пересеклась с К. Он внезапно вернул мне деньги, которые много месяцев назад одалживал. Я ни разу ему не напоминала, так что... приятно. Пошли пройтись. Много разговаривали - вернее, он говорил, а я слушала, лишь угукая и кивая. Купил нам по мороженному, вкусному, самому дорогому. Сидели во дворике, болтали.
Он рассказывал о своих прежних подвигах - где когда что украл, стащил, продал. Как где-то его били, как где-то он от ментов убегал, как где-то знакомые менты отмазывали. Как траву курил, как наркоту продавали, как попали там-сям. Как менял со знакомым ментом, всучивающим "куклы" людям, разводил. Когда он начал объяснять, что такое кукла (мелкие купюры внутри, крупные снизу и сверху) - я рассмеялась, и рассказала, как так подставили меня. Я стояла, знала что происходит, но просто не могла пошевелиться, уйти. Я стояла, как сомнамбула.
В общем, я редко что-то говорила. Хотя внезапно рассказала ту кошмарную историю, когда на меня набросилась тётка в попытки избить, а я её разбила кулаком очки и заехала коленом и ногой в живот. И как всё закончилось хорошо, потому что на чьей стороне менты были - очевидно.
Он мне рассказывал множество вещей. И если бы я ничего не знала - подумала бы, что просто пустой трёп.
Но я достаточно много о нём знаю, чтобы понимать, что это лишь верхушка айсберга. И от чего у него бывают синяки на венах - я тоже знаю.
А потом он внезапно сказал, что я - хороший собеседник. И одна из немногих людей у нас в академии - с кем приятно поговорить. Так его все раздражают. Я только хмыкала и улыбалась в ответ. Я, вообще, всегда улыбаюсь когда мне нечего сказать.
Как так бывает, что человек, который почти всё время молчит - хороший собеседник? Я только изредка что-то говорила. Я слушала про его девушку, про его бабушку, про высокопоставленных родителей (да, и это правда) в трудные времена. Он сказал, что таких как я мало.
Таких - это каких? В смысле, что я не говорю "о боже! Красть - плохо! Обманывать - плохо! Колоться - плохо! Курить траву - тоже плохо!" Или почему? Я этого не говорю - потому что мне всё равно. Мне интересно его слушать, потому что он рассказывает о том, что происходит в нашем городе, и чего я не знаю. И он лучше всех знает, кому сколько и когда заплатить, чтобы что-то сдать. И связи с проректорами - это всё он.
Я - хороший собеседник, потому что умею слушать? Или потому что не берусь судить? Но как я могу кого-то браться судить, в чьей шкуре я никогда не была и никогда не буду? Но значит другие берутся?
Я знаю, большинство его не любит, но и не связывается, потому что себе дороже. И однокурсники, и преподаватели. Он любит потрепаться, но у него, и правда, много ниточек.
Такие как я редкость? Кто молча слушает и улыбается?
Когда мы вместе зашли в супермаркет, мне нужно было купить лимоны. Лимоны лежали страшные, зелёные и побитые. Рядом были красивые и жёлтые, но они были в больших сеточках, а мне нужен был только один. Я не знала что делать и жаловалась вслух. Он просто разорвал сеточку, вытащил красивый лимон и положил в пакет. И на весах мне его пробили как те страшные, зелёные.
Иногда такие простые решения поражают.
А ещё он захватил в карман несколько крабовых палочек - и мы потом, на улице, ели их вместе с мороженным.
Иногда я что-то говорила всё же. Затрудняюсь сказать что. Про весну, про лето, про тёплый воздух. Сложно сказать про что. Я думаю, он считает меня не от мира сего. Я кажусь беспомощной - наверное.
Про детство говорили. Он был предоставлен сам себе, никому не было до него дела. А у меня не было ни свободной минутки - меня водили на танцы, английский, рисование, музыку, да бог ещё знает что, чем я за школьные годы только не занималась.
Он вырос добрым и отзывчивым наркоманом - а я бесполезной и чёрствой. Хоть и умеющей красиво говорить, когда нужно.
Кто вправе нас судить?
P.S. Автомобильные диски диски WSP Italy имеют очень большую линейку выпускаемых моделей, поэтому покупатели могут подобрать колесные диски практически для любого автомобиля, в том числе для очень дорогого. В Украине нередки случаи, когда автовладельцам интересны литые диски WSP Italy на Bently, Ferrari, Maserati, Maybach.