• Авторизация


Я - хороший собеседник? 08-06-2010 15:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мама говорит, что я злая и жестокая. И я не могу с ней не согласиться, как бы большинству не хотелось видеть меня в розовом цвете. Я знаю за собой эти качества и всячески их культивирую - они мой панцирь, мой щит и меч.

Сегодня ходила на ковёр к декану. Он был подозрительно мил и любезен, сказал сдавать модули. В списках я вешу из-за них.

На обратном пути пересеклась с К. Он внезапно вернул мне деньги, которые много месяцев назад одалживал. Я ни разу ему не напоминала, так что... приятно. Пошли пройтись. Много разговаривали - вернее, он говорил, а я слушала, лишь угукая и кивая. Купил нам по мороженному, вкусному, самому дорогому. Сидели во дворике, болтали.
Он рассказывал о своих прежних подвигах - где когда что украл, стащил, продал. Как где-то его били, как где-то он от ментов убегал, как где-то знакомые менты отмазывали. Как траву курил, как наркоту продавали, как попали там-сям. Как менял со знакомым ментом, всучивающим "куклы" людям, разводил. Когда он начал объяснять, что такое кукла (мелкие купюры внутри, крупные снизу и сверху) - я рассмеялась, и рассказала, как так подставили меня. Я стояла, знала что происходит, но просто не могла пошевелиться, уйти. Я стояла, как сомнамбула.
В общем, я редко что-то говорила. Хотя внезапно рассказала ту кошмарную историю, когда на меня набросилась тётка в попытки избить, а я её разбила кулаком очки и заехала коленом и ногой в живот. И как всё закончилось хорошо, потому что на чьей стороне менты были - очевидно.
Он мне рассказывал множество вещей. И если бы я ничего не знала - подумала бы, что просто пустой трёп.
Но я достаточно много о нём знаю, чтобы понимать, что это лишь верхушка айсберга. И от чего у него бывают синяки на венах - я тоже знаю.

А потом он внезапно сказал, что я - хороший собеседник. И одна из немногих людей у нас в академии - с кем приятно поговорить. Так его все раздражают. Я только хмыкала и улыбалась в ответ. Я, вообще, всегда улыбаюсь когда мне нечего сказать.
Как так бывает, что человек, который почти всё время молчит - хороший собеседник? Я только изредка что-то говорила. Я слушала про его девушку, про его бабушку, про высокопоставленных родителей (да, и это правда) в трудные времена. Он сказал, что таких как я мало.

Таких - это каких? В смысле, что я не говорю "о боже! Красть - плохо! Обманывать - плохо! Колоться - плохо! Курить траву - тоже плохо!" Или почему? Я этого не говорю - потому что мне всё равно. Мне интересно его слушать, потому что он рассказывает о том, что происходит в нашем городе, и чего я не знаю. И он лучше всех знает, кому сколько и когда заплатить, чтобы что-то сдать. И связи с проректорами - это всё он.

Я - хороший собеседник, потому что умею слушать? Или потому что не берусь судить? Но как я могу кого-то браться судить, в чьей шкуре я никогда не была и никогда не буду? Но значит другие берутся?
Я знаю, большинство его не любит, но и не связывается, потому что себе дороже. И однокурсники, и преподаватели. Он любит потрепаться, но у него, и правда, много ниточек.
Такие как я редкость? Кто молча слушает и улыбается?

Когда мы вместе зашли в супермаркет, мне нужно было купить лимоны. Лимоны лежали страшные, зелёные и побитые. Рядом были красивые и жёлтые, но они были в больших сеточках, а мне нужен был только один. Я не знала что делать и жаловалась вслух. Он просто разорвал сеточку, вытащил красивый лимон и положил в пакет. И на весах мне его пробили как те страшные, зелёные.
Иногда такие простые решения поражают.
А ещё он захватил в карман несколько крабовых палочек - и мы потом, на улице, ели их вместе с мороженным.

Иногда я что-то говорила всё же. Затрудняюсь сказать что. Про весну, про лето, про тёплый воздух. Сложно сказать про что. Я думаю, он считает меня не от мира сего. Я кажусь беспомощной - наверное.
Про детство говорили. Он был предоставлен сам себе, никому не было до него дела. А у меня не было ни свободной минутки - меня водили на танцы, английский, рисование, музыку, да бог ещё знает что, чем я за школьные годы только не занималась.
Он вырос добрым и отзывчивым наркоманом - а я бесполезной и чёрствой. Хоть и умеющей красиво говорить, когда нужно.
Кто вправе нас судить?

P.S. Автомобильные диски диски WSP Italy имеют очень большую линейку выпускаемых моделей, поэтому покупатели могут подобрать колесные диски практически для любого автомобиля, в том числе для очень дорогого. В Украине нередки случаи, когда автовладельцам интересны литые диски WSP Italy на Bently, Ferrari, Maserati, Maybach.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (27):
viktor_kante 08-06-2010-16:02 удалить
"Обычно я думаю о чем-то своем, а улыбаюсь из вежливости". Когда мужчина шепчет женщине, что она самая красивая, добрая, умная, он это не столько говорит ей, сколько внушает себе.
шшшш 08-06-2010-16:14 удалить
ты вроде бы и правда неплоха просто это бывает сложно разглядеть на мамочку кстати забей
шшшш 08-06-2010-16:22 удалить
"Или потому что не берусь судить? Но как я могу кого-то браться судить, в чьей шкуре я никогда не была и никогда не буду?" скорее поэтому. ты поэтому не судишь или потому что это не в твоей природе ?
Лу, когда тебя когда-нибудь несколько наркош оберут до нитки, в тёмной поворотне чтобы себе на дозу денег добрать, может.тогда словосочетание "добрый и отзывчивый наркоман" исчезнет из твоего лексикона...
да судить и правда никого и никогда не стоит Не просто так же мы такие, какими сейчас являемся :)
Я практиячески всегда так со всеми общаюсь... Наверное поэтому я никогда не знакомлюсь первая, меня знакомят. Но ты же всё-таки хоть что-то говорила, значит, ему интересно это. А вообще он наверное просто из тех людей, котрые любят не слушать, а говорить=) И это совсем неплохо!
нас судить в праве только мы сами... я не верю справедливые суждения!!!!
Seraphina_P 08-06-2010-18:10 удалить
"Я - хороший собеседник, потому что умею слушать? Или потому что не берусь судить?" большинству это очень сложно дается. чтобы быть хорошим собеседником, нужно это уметь. так что, он отчасти прав в том, что ты хороший собеседник.
Forever_Angel 08-06-2010-18:10 удалить
ты не просто слышишь а больше правда слушаеь и вникаешь и не перебеваешь ведь каждому человеку необходим кто то кому то просто модно вылить поток информации и мы больше ценим таких вот молчаливых слушателей чем тех кто будет давать полезные советы
Seraphina_P 08-06-2010-18:14 удалить
согласна с IoLaNtIk, такие люди, на самом деле, ценятся гораздо больше.
Счастье - когда тебя понимают. Наверно он думал, что ты его поняла)) Поэтому и сказал, что ты собеседник хороший. Просто потому, что ты его не перебивала, не осуждала. Просто кивала и угумкала в нужных местах)
Elis_LTailor 08-06-2010-19:27 удалить
"Он вырос добрым и отзывчивым наркоманом..." - понравился оксюморон :) и да, имхо, люди так много говорят только для того, что бы высказаться. Говорить. Рассказать. Редко можно встретить тех, кто хочет (и может) поговорить. Или поболтать. Еще реже я натыкаюсь на тех, кто умеет вести диалог. Но, впрочем, это ведь только мое мнение. Мнение человека из породы говорящих)
ситуэйшн с плохим и хорошим лимоном взять на заметку!
отличный пост!!!!! читал с огромным удовольствием, и потом еще перечитал..
Simply_Folko 08-06-2010-23:26 удалить
Наверно потому, что ты умеешь слушать)
валекс 08-06-2010-23:44 удалить
Слышать и слушать разные вещи.Ты слышала и потом придя домой ответила и ему и себе. Значит хороший собеседник..Если тебя слышат -это всегда чувствуется.
noise_bomb 09-06-2010-10:08 удалить
Очень мало людей которые умеют слушать. Пусть даже они только улыбаются и не отвечают. Мне например очень хочется выговориться. Но никому нет до меня дела. Ни у кого нет времени меня слушать. Скажу о тебе. Не думаю что ты жестокая и злая. Просто ты как ёжик. К тебе хочется прикоснуться, а ты выставляешь иголки.
Кисундер 09-06-2010-10:57 удалить
У меня тоже бывает настроение, когда хочется, чтобы слушали меня. А бывает - я слушаю. Зависит от ситуации. Думаю, то, что ты не берешься судить других, как раз и привлекает. Таких людей мало. И я ооочень сомневаюсь, что ты такая злая, черствая и нехорошая.
SnowSpring 09-06-2010-11:40 удалить
умение молчать - не всегда залог того, что ты окажешься хорошим собеседником. Это всё очень индивидуально и зависит от того, как люди чувствуют друг друга. Кому-то твоё молчание покажется безразличием. А кому-то оно очень пригодится, потому что надо было выговориться
DiSi 09-06-2010-15:06 удалить
ни кто не в праве кого то судить...у каждого своя жизнь...
В нашей жизни чуточка злости и агрессии не помешает.Нужно же себя защищать.Честно говоря, я больше не доверяю тем, кто строит из себя розовых пушистых зайчиков. А слушать - действительно хорошее качество.Береги его!
Miro_just_me 09-06-2010-18:44 удалить
Судить никто не вправе. Все мы люди со своими слабостями. И думаю, ты хороший собеседник. Умение слушать и не осуждать - это здорово. Кстати, как дела с модулями?
FishkaOmul 10-06-2010-02:55 удалить
Хороший собеседник для слабослышащих (любителей вести монолог) - это слушатель. Многое зависит от уровня развития собеседника. В беседе с одним можно хлопнуть себя по ляжкам и крикнуть: "Да ну!" и прослыть хорошим собеседником. С другим - надо высказать свои суждения. А с третьим - просто говорить самому.
Ты слушать можешь) А люди любят говорить. А я вот ругаааать всех люблю)
Lady_Lerika 11-06-2010-22:46 удалить
Да... Действительно хороший собеседник тот, кто слушает не перебивая.. Я тоже такая. Правда иногда попадаются такие люди, которые говорят" Ты скучная, всегда молчишь". А что, постоянно трепаться лучше?? Я думаю нет...
-Моль- 12-06-2010-18:35 удалить
а я не согласна с тем, что хороший собеседник - тот, кто слушает, не перебивая, или не слушая и думая о своем, или совсем не судя и не высказывая своего мнения это я ни в коем случае не в упрек уважаемой и внимательно читаемой мной Лучиэни) просто замечаю такое и не люблю. мне нужна нормальная обратная связь, а не правила "активного слушанья"))
так сложно найти людей, которые иногда бы просто послушали... и не мало важно поняли бы тебя.


Комментарии (27): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Я - хороший собеседник? | Лучиэнь_ищущая_Тень - Падать не больно, вставать легко! (с) | Лента друзей Лучиэнь_ищущая_Тень / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»