• Авторизация


Хочу *__* 06-03-2010 15:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения theother Оригинальное сообщение

Osaka Castle: японский замок



Osaka Castle:

— пятиэтажный самурайский замок в городе Осака, Япония, который играл ключевую роль в японской истории конца XVI — начала XVII столетий.


[показать]

Замок был построен в 1585-98 годах полководцем Тоётоми Хидэёси по образцу замка Адзути, который за десять лет до этого выстроил для себя Нобунага Ода. Хидэёси завязал на Осаку важнейшие торговые пути разобщённой многолетними междоусобицами Японии. Во время его правления прилегающая к замку территория (ныне город Осака, второй по величине в Японии) стала средоточием всей хозяйственной жизни страны.


[показать]


[показать]


[показать]

Замок площадью в один квадратный километр возносится на вершине каменной насыпи, предназначенной для защиты от нападений воинов-меченосцев. В её основание заложены громадные валуны, наиболее крупные из которых достигают шести метров в высоту и четырнадцати метров в ширину. Замок имеет пять этажей; ещё три подземных уровня уходят в глубь насыпи. На строительстве было одновременно занято от 20 до 30 тысяч человек.



[показать]


[показать]


[показать]


[показать]

В 1614 году, во время войны Хидэёри (сына Хидэёси) с могущественным сёгуном Токугавой Иэясу, замок выдержал осаду двухсоттысячного войска. Токугава не смог взять крепость, но ему удалось засыпать окружавшие её рвы — ключевой элемент фортификационной системы Осаки. В следующем году Хидэёри предпринял попытку восстановить внешний ров и наполнить его водой. Разъярённый Токугава послал в Осаку отряд своих воинов, которые захватили вражеский замок. Хидэёри и его мать покончили с собой; место их гибели отмечено памятным знаком.



[показать]


[показать]


[показать]


[показать]

В 1620 году Токугава повелел отстроить и расширить замок в Осаке. В 1665 году ударившая в главную башню молния привела к разрушительному пожару. В последующие годы замок был восстановлен, однако вновь погорел в 1868 году, во время драматических событий Реставрации Мэйдзи. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона отмечает, что к началу XX века от замка остались одни развалины, а сохранившиеся помещения были обращены в казарму. Главная башня (тэнсюкаку) поднялась из руин и приобрела современный облик только в 1931 году, когда местные власти провели её капитальную реконструкцию с использованием железобетона.



[показать]


[показать]


[показать]


[показать]

В конце Второй мировой войны постройки замка пострадали от американских авианалётов, но были восстановлены в 1995-97 годах. В настоящее время объект открыт для посещения туристов; интерьеры главной башни — современные.




[показать]


[показать]

[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
Kati_Mishi 06-03-2010-15:29 удалить
** ШИКАРНЫЙ ЗАМОК!!!**
Na_tsu 06-03-2010-15:45 удалить
ааа...*____* блин, красота какая....^^
mosquito_const 06-03-2010-15:47 удалить
Красота.) Правда после прочтения книг Мураками за этой красотой видится кризис японской культуры, особенно среди молодежи
Ответ на комментарий Kati_Mishi # Даааа))))
Ответ на комментарий Na_tsu # Потому и утащила в цитатник)))
Ответ на комментарий mosquito_const # Он просто не прав)
Grifoness 06-03-2010-16:17 удалить
Я тоже в таком жить хочу!
А-лисья 06-03-2010-16:43 удалить
Там наверно очень просторные комнаты совершенно без лишних вещей и мебельного нагромождения!)
Elvenk 06-03-2010-18:23 удалить
места какие красивые =)
МОРАКУЛ 06-03-2010-19:16 удалить
"Только тот воин сможет познать путь самурая, который каждую секунду своей жизни проживает с ощущением того, что его тело уже принадлежит вечности". Кодекс Бусидо
Andromeda_Light 06-03-2010-21:05 удалить
ааа..красотень...*___* хочу туда))
LANGE_LAMOUR 07-03-2010-05:51 удалить
наверное, всем стоит хоть раз побывать в Японии
svitlona 07-03-2010-12:55 удалить
Счастливой Любви и Солнечного Счастья!!!
Красотища какая! А садик понравился больше всего.
pro100sergacheva 09-03-2010-00:18 удалить
Спасибо! Как в сказке! )))


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хочу *__* | Лучиэнь_ищущая_Тень - Падать не больно, вставать легко! (с) | Лента друзей Лучиэнь_ищущая_Тень / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»