Мне никогда не снилась смерть... так.
Это что-то вроде скалы. Темно. Внизу пропасть. Мы на нижнем ярусе. Множество людей цепляется пальцами за устыпы, чтобы держаться, чтобы жить. Рядом со мной кто-то... я не помню... друг. Кажется я плачу... или нет? Я уговариваю, мол, это ужасно - отпустим руки и, наконец-то, освободимся. Пальцы дико болят. Они устали, так устали. Держаться сил нет. Со мной, вроде, и соглашаются, но... Разговор тянется, тянется, тянется. Цепляться всё труднее и труднее. И тут заходит кто-то... Сейчас - или никогда.
И я разжимаю пальцы.
Я падаю стремительно. Это всего лишь миг. Но это сожаление... сожаление, что я сейчас умру. Что я падаю одна. Что это нижний ярус - и даже если бы я захотела спастись - мне не за что зацепиться. Это конец, ничто меня не спасёт. Сожаление, что мне пришлось отцепить пальцы. Что я таки отцепила пальцы. Понимание, что я это сделала почти одновременно с тем, когда они разжались бы сами - от бессилия и боли.
Сожаление, что всё так случилось.
И страх, да. Пожалуй, я боялась.Этот миг, что я падала - я видела удаляющийся свет вверху. Нет, там, конечно, было темно. Но там, куда я падала - было ещё темнее.
Сожаление, что сейчас я умру.
Это был один миг.
И ещё пол мига длилось странное чувство - что нет ничего. Нет никаких ощущений, мыслей, тела, света... Нет ничего. Совсем. Nothing.
И я проснулась. У себя в кровати. Всё перед этим было настолько дико реалистично - что я почти не поверила. В центре груди *не в седрце* что-то дико жгло. Просто горело.
И казалось... да, днём, это прозвучит неправдоподобно, но... казалось, будто бы я вернулась. Оттуда.
Если только что тьма казалось кромешной - то теперь за кусочком окна, не закрытом тёмно-бордовой шторой - был утренний свет.
Я болезненно оглядывалась по сторонам... С ужасом я искала отличий. Ведь я не могу знать точно, что это мой мир. Вдруг он всего лишь похож... но на самом деле он будет другим. Немного - но другим.