Весь день собиралась об этом написать, но... всё как-то... не знала, как к этому подойти.
Понимаю, что всё оно завязано на двух вещах - то что я слышала, видела, смотрела в последнее время - и детских страхов.
А в детстве, видимо, больше всего я боялась остаться одна.
Большой зал людей - что-то вроде аудитории, где парты ступеньками расположены, только там кресла были, как в театре... Многих, очень многих из них я знаю. Чёрт, описывать это так бредово, но... В общем, мы там с Бабусей. А ещё я знаю, и знаю это я одна - что сейчас, когда всё начнётся - пустят ядовитый глаз. Начнётся паника, кто-то успеет сбежать, и будет стрельба, отстрел убегающих. И Бабуся будет ранена.
А ещё я знаю, что это было уже множество раз. Помню, что в прошлый раз Бабуся была ранена. А в позапрошлый - мы убежать не успели и я тоже умерла. И что это дурацкая реальность повторяется раз за разом. И эти смерти никогда не закончатся. Но в этот раз мы постараемся спастись.
И я плачу. Я знаю, что сейчас все умрут. А а я останусь одна. Всем весело и радостно - они ни о чём не знают. И для меня это повторяется раз за разом.
Хотя, я почти уверена, что мне это раньше никогда не снилось. Но и утвержать этого точно я тоже не могу - очень уж явно это всё вспоминалось во сне.
Но это не было ночным кошмаром в обычном смысле этого слова. Ночной кошмар - затягивающий, а когда просыпаешься - то рывком - и это приносит облегчение.
А тут это был сон на грани бодрствования. Иногда я просыпалась совсем, но заставляла заснуть снова, и вернуться в тот же момент. Я не давала себе проснуться. Та реальность казалась вожнее. Мне необходимо было вернуться обратно.
Во сне я рыдала - и никто не знал почему. Но проснулась я с сухими глазами.
Я пыталась просить у всех прощения. Иногда меня почти понимали. Я почти всё время плакала. Я хотела спасти хотя бы Бабусю - мы сели у самого выхода, чтобы когда начнётся паника - был шанс спастись.
Описывать это состоянии довольно бредово, но... Жутковатое ощущение закольцевавшейся реальности, повторения одного и того же кошмара... страха перед одиночеством, который куда сильнее страха смерти.
Но и смерть страшна - ведь она не даст покоя, после неё всё начнётся заново и я... зная всё, снова не смогу никого спасти...
Коктейль страха перед одиночеством, комплексом вины перед всем и вся и лёгкого оттенка Higurashi no naku koro ni.