• Авторизация


Ночные сны 18-05-2009 01:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Весь день собиралась об этом написать, но... всё как-то... не знала, как к этому подойти.

Понимаю, что всё оно завязано на двух вещах - то что я слышала, видела, смотрела в последнее время - и детских страхов.
А в детстве, видимо, больше всего я боялась остаться одна.

Большой зал людей - что-то вроде аудитории, где парты ступеньками расположены, только там кресла были, как в театре... Многих, очень многих из них я знаю. Чёрт, описывать это так бредово, но... В общем, мы там с Бабусей. А ещё я знаю, и знаю это я одна - что сейчас, когда всё начнётся - пустят ядовитый глаз. Начнётся паника, кто-то успеет сбежать, и будет стрельба, отстрел убегающих. И Бабуся будет ранена.

А ещё я знаю, что это было уже множество раз. Помню, что в прошлый раз Бабуся была ранена. А в позапрошлый - мы убежать не успели и я тоже умерла. И что это дурацкая реальность повторяется раз за разом. И эти смерти никогда не закончатся. Но в этот раз мы постараемся спастись.

И я плачу. Я знаю, что сейчас все умрут. А а я останусь одна. Всем весело и радостно - они ни о чём не знают. И для меня это повторяется раз за разом.
Хотя, я почти уверена, что мне это раньше никогда не снилось. Но и утвержать этого точно я тоже не могу - очень уж явно это всё вспоминалось во сне.

Но это не было ночным кошмаром в обычном смысле этого слова. Ночной кошмар - затягивающий, а когда просыпаешься - то рывком - и это приносит облегчение.
А тут это был сон на грани бодрствования. Иногда я просыпалась совсем, но заставляла заснуть снова, и вернуться в тот же момент. Я не давала себе проснуться. Та реальность казалась вожнее. Мне необходимо было вернуться обратно.

Во сне я рыдала - и никто не знал почему. Но проснулась я с сухими глазами.

Я пыталась просить у всех прощения. Иногда меня почти понимали. Я почти всё время плакала. Я хотела спасти хотя бы Бабусю - мы сели у самого выхода, чтобы когда начнётся паника - был шанс спастись.

Описывать это состоянии довольно бредово, но... Жутковатое ощущение закольцевавшейся реальности, повторения одного и того же кошмара... страха перед одиночеством, который куда сильнее страха смерти.
Но и смерть страшна - ведь она не даст покоя, после неё всё начнётся заново и я... зная всё, снова не смогу никого спасти...

Коктейль страха перед одиночеством, комплексом вины перед всем и вся и лёгкого оттенка Higurashi no naku koro ni.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
-Lilitt- 20-05-2009-07:39 удалить
Еще М.И. Сеченов называл сны "различными комбинациями пережитых впечатлений". Знаешь... мне кажется, что тебе приснился этот сон просто потому, что ты боишься потерять свою бабушку. Ты боишься, что когда то ее уже не будет рядом с тобой и стараешься всячески уберечь ее и себя от этого. Это чувство тебе знакомо, не так ли? Прости эсли обидела или задела, я просто выразила свои мысли...


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ночные сны | Лучиэнь_ищущая_Тень - Падать не больно, вставать легко! (с) | Лента друзей Лучиэнь_ищущая_Тень / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»