• Авторизация


Кайдомару / Kai Doh Maru 14-11-2006 13:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Kaidomaru

Производство: Япония
Жанр: драма, история, мистика, романтика
Тип: OAV (1 эпизод), 45 мин.
Премьера: 19.12.2001
Режиссёр: Вакабаяси Кандзи
Сценарий: Тэрадо Нобухиса
[450x325]

Рецензия:
© Олег Волков, 2006.01.26

Я не силен в японской истории, мифологии и символике и, признаюсь, при просмотре «Кайдомару» очень пожалел об этом. Потому что смог уловить только общее настроение да еще то, что можно вычленить, опираясь на опыт в сфере анализа произведений искусства. Рассматриваемое аниме меня ошеломило. Никогда еще не приходилось встречать настолько глубокую, сильную, но одновременно мягкую, тонкую и лиричную вещь - как в изобразительном плане, так и в плане сюжетном.

Изобразительность «Кайдомару» великолепна. «Пастельный» кадр, кажущийся наполненным прозрачным туманом. Удивительно удачно продуманы эффекты освещения. Свет, льющийся от открытого огня светильника, делает пространство освещаемого помещения коричневым. Лучи солнца, свободно струящиеся с голубого неба, делают зелень растений более яркой, а остальные цвета лишают интенсивности. Наступившие сразу после захода солнца сумерки окрашены розовым. Свет луны накрывает краски наступившей ночи прозрачным покрывалом голубого, даруя им холодные сине-фиолетовые оттенки. Ночь становится красно-фиолетовой от пылающих в городе пожаров. При всем этом многообразии свет еще и не статичен - в тех моментах, где это не разрушает нагрузки сцены (сцене у реки или сцене возвращения Масакадо к Они после ночного сражения), блики от огня движутся - огонь воспринимается живым, не стафажным и почти осязаемым. Выверенность красок кадра потрясает: она точна до оттенков, позволяя рождаться удивительным контрастам, - как, например, в том моменте, когда дети и Усуи Садамицу выходят из освещенного огнем светильников коричневого - «теплого» - помещения на свободный воздух, и вовне все оказывается окрашенным оттенками серо-голубого, потому что уже наступил холодный вечер, и идет снег. Трагизм ранений персонажей усиливается контрастностью ярко-красной, только что пролитой крови со сглаженными, «пастельными» красками остального мира.

Потрясает звук: работа актеров-сэйю, звук за кадром и музыка. Голоса героев, выражающие все градации чувства. Звуки мира, в котором движутся насекомые, журчит вода, подают голос ночные птицы, трещит огонь и скрипят деревянные колеса повозки. Мастерская музыка, наполненная глубокой пронзительной печалью, вызывающая ощущение тревожности и трагедии - сдержанной, не проявляющей себя вовне как крушение мира, но оттого не менее страшной.

Интересна историческая подоплека аниме. В нем нашли воплощение реальные персонажи истории и ее моменты, которые вошли в легенды. Легендарный лучник Минамото Райко и его вассалы. Тайра Масакадо, самопровозгласивший себя императором в 939 году и казненный в 940-м. Романтика аристократической эпохи Хэйан, предшествовавшей грубому самурайскому духу Камакуры. Мифологический контекст, увы, гораздо менее понятен - в силу не слишком большой подготовленности российского зрителя в сфере обильной японской мифологии. Однако можно вспомнить легенду, повествующую о том, что Минамото Райко сразился с чудовищем по имени Они и победил его - противостоящую ему в фильме женщину-демона также зовут Принцессой Они (Ohni-hime), но здесь герой проигрывает неравную схватку.

«Кайдомару» - это произведение о людях и демонах, о добре, зле и зыбкости человеческой жизни. Но, прежде всего, это произведение о любви. О ласковой, нежной, едва ощутимой привязанности, ничего не требующей и возникающей только между достойными самого лучшего людьми. И о любви - владении, когда непременным условием ее реализации требуется полная подчиненность одного человека другому, признание права одного человека манипулировать другим и свободно распоряжаться его жизнью. О любви - как силе, вдохновляющей на подвиг. И о любви как предательстве и вероломном убийстве. «Кайдомару» можно сравнивать с первым OAV-сериалом «Бродяга Кэнсин» («Любовь эпохи Мейдзи») - эти произведения тонко балансируют на грани предельной ясности эмоций и одновременной таинственности недосказанности. Интуитивного ощущения простоты, доступности и одновременной невозможности реализации глубокого, искреннего, светлого и чистого чувства - легкого и прекрасного, как солнечный свет или запах цветущей травы.

По моему глубокому убеждению, «Кайдомару» является шедевром, хотя, конечно же, такое утверждение может показаться немного поспешным или чересчур субъективным. Безусловно, ни одно произведение не обходится без каких-либо погрешностей в своем исполнении, как не обошлось и это.

Эффекты 3D-графики действительно слишком откровенно «бросаются в глаза», немного разрушая общий строй музыкальной выстроенности аниме. Заключительная песня Ai Suru Koto Ga Boku Wo Udokasu в исполнении певицы Акиры сама по себе очень хороша, но в контексте аниме кажется неуместной - современная аранжировка вступает в некоторый конфликт с музыкой и внутренним строем произведения, кажется немного легковесной, тогда как титульная композиция, например, такого ощущения не вызывает.

Некоторая же «разорванность» сюжета «Кайдомару», по-моему, играет скорее в пользу аниме, чем против него. Такая форма характерна для многих произведений эпохи постмодернизма: нелинейный монтаж, вычленение и компиляция самых выигрышных моментов сюжета позволяют концентрировать внимание зрителя на происходящем, вызывать вполне определенный эмоциональный отклик, потребность в самостоятельном выстраивании причинно-следственных связей. Кроме того, подобное решение позволяет решать чисто «утилитарные» задачи - в небольшое по объему произведение вводить множество сюжетных линий и раскрывать сложный, разносторонне разрабатываемый сюжет. Еще один пример удачи такой режиссуры - короткометражка Studio 4°C «Комедия», где события нескольких дней свободно умещаются в десяти минутах. Неудачный же - овашки «Виновен!», представляющие из себя набор красочных, но бессмысленных клипов.

Аниме «Кайдомару» предназначено не для рассудочного разглядывания и скрупулезного расчленения, оно апеллирует к эмоциональной сфере и рассчитано не на просмотр ради развлечения, а на умиротворенное, несуетное, просветленное созерцание, проникновение в суть вещей, упоение поэзией мира, возникающего на грани легенды и истории, мифа и реальных человеческих чувств. Оно стоит того, чтобы его смотрели.

[240x180]

Рецензия #2:
© Алексей Фадеев, 2005.01.22

Стандарт OAV, учитывая всю его замкнутость и неординарность, все-таки может удивлять вещами нехарактерными, необычными, а порой и вовсе удачными. В отличие от ТВ-сериалов и полнометражный фильмов, в секторе OAV проводится большая часть экспериментов над зрителем с применением новых стилистических приемов («Фури Кури») и художественных постановок («Бродяга Кэнсин»). Также, не решаясь на вложение крупных сумм для снятия полнометражного фильма, авторы часто предпочитают OAV, ставя ставку на его относительную экономность и возможность «играть» с целевой аудиторией.

«Кайдомару» принадлежит к тому типу «овашек», которые вольно экспериментируют зрительским восприятием посредством оригинальной арт-стилистики и, заодно, вываливают на голову сюжет в духе все того же «Кэнсина», повязанный на многовековых японских легендах, сказаниях и всего того, что трудно усваивается в неподготовленной голове европейца, путающегося в «донах», «самах», в местной филологии, в словесах, которые даже рядовые японцы уже позабыли.

Сюжет «Кайдомару», тем не менее, очень прост. Как и в случае с «Кэнсином», который также обескураживал зрителя огромным количеством имен, званий и событий, но делал это лишь во время первого просмотра, заставляя после оного лезть в энциклопедию. Повторный просмотр, после лазания в толковую книгу, никаких вопросов не оставлял, наоборот, становилось даже обидно, что на деле-то все оказывается очень просто.

«Кайдомару» берет старт в глубокой древности, во времена эпохи Хэйан, прозванной так в честь экс-столицы, которую позднее переименовали в современный Киото. Немного мистическая, но в большей степени жестокая история рассказана всего за 40 минут, однако из-за скупости и неоднозначности диалогов понять увиденные интриги весьма проблемно. И дело даже не в том, что перед просмотром нужно штурмовать все имеющиеся в местной библиотеке книги по истории, а в том, что авторы довольно своеобразно сложили повествовательную нить. Способ передачи сюжета, примененный в этом фильме, схож со способом, который используется при создании, например, приквела, где можно обойтись без длинных вводных прелюдий, говоря обиняками, но при этом не запутывая зрителя, так как основной сюжет ему все равно уже известен. «Кайдомару» же вещь самостоятельная и от того странно, что в ней использован именно этот тип. В результате многие диалоги остаются за кадром, история и мотивы персонажей также до конца скрываются завесой, а понятен к концу фильма лишь основной костяк. Объяснить это можно многими способами, в том числе и нехваткой времени, и своеобразием японских исторических фильмов, и самими японскими сказами и легендами.

Намного интереснее в «Кайдомару» выстроен художественный ряд, который во многом и привлекает внимание. Очень диковинный графический стиль, местами граничащий с откровенным примитивизмом, создает отличную почву для своего неоднозначного сюжета. Посредством совмещения сюжетной части и оригинальной стилистики зарождается необыкновенная атмосфера, одновременно пугающая и чарующая. Из самых удачных находок можно отметить совмещение тусклых белых фонов с кровью во время боевых сцен фильма. Так, например, неплохо смотрелся эпизод, в котором главная героиня и ее товарищи занимались патрулированием, но, наткнувшись на препон, увязли в битве. Темный туманно-светящийся антураж города позволил сконцентрировать внимание на противоборствующих объектах, в частности на крови, которая, в отличие ото всего остального, резко бросалась в глаза. Эта и некоторые другие комбинации выгодно влияют на общую оценку фильма, однако из-за слишком большого количества недосказанности, мутных диалогов и по-своему безыдейной концепции фильму трудно поставить по-настоящему высокую оценку. Хотя местами он того стоит…


Краткое содержание:
Действие происходит в период Хэйан (794-1185) японской истории, когда злые духи все ещё обитали в лесах, горах и реках. Против этих злых духов, принимающих человеческий облик, и сражается юная девушка по имени Кинтоки в рядах элитного отряда Четвёрки Рыцарей с капитаном Райко во главе. В детстве Кинтоки, дочь знатного рода, лишается всего после убийства своих родителей от рук её мятежного дяди. От неминуемой смерти девушку спасает проезжающий мимо со своими Рыцарями капитан Райко. Он принимает Кинтоки к себе в отряд и растит её как подростка по имени Кайдомару. Эта храбрейшая девушка с необычной огненной татуировкой на предплечье, живя среди Рыцарей, обучается военному искусству и становится настоящим самураем. Повзрослев, она влюбляется в Райко, но вскоре обнаруживается, что эти новые чувства вызывают бурю ревности в другой женщине, связанной с ее прошлым...

Ресурс


Файлы упакованы  по 100 метров, с инфой для восст-ия.

Справка:
Райко Минамото (948-1021) - реально существовавший воин знатного рода, с чьим именем связано множество легенд и сказаний японского фольклора. Традиционно его спутниками были четверо столь же легендарных вассалов - Цуна Ватанабэ (Watanabe no Tsuna), Садамицу Усуи (Usui no Sadamitsu), Суэтакэ Урабэ (Urabe no Suetake) и Кинтоки Сатака (Sataka no Kintoki) или Кинтаро (Kintarou), именуемые Четвёркой Небожителей (Four Devas). Кстати, все они были мужчинами.

релиз от bigman
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Zetar_AT 14-11-2006-20:58 удалить
Ой да, это очень красивая вещь.... надо бы уже до Отогидзоси добраться.. >.>
Виенто 15-11-2006-12:05 удалить
Oceansoul, есть , но только 5 первых частей (( если найду остальное -выложу


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кайдомару / Kai Doh Maru | Догадливый_Мим - Лепестки сакуры | Лента друзей Догадливый_Мим / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»