• Авторизация


Жена — богиня! Притча 25-03-2008 21:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Жена — богиня

Притча от Владимира Мегре

Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.

Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает. Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама — лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была — красивой, ласковой».

Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:

— Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.

И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:

— Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жёны дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в неё богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.

— Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?

— Слегка Я изменю её прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.

Вошёл в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?

Он встал, открыл дверь в кухню, плечом оперся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.

Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».

Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:

— Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?

Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнёс:

— Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…

— Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивленная жена, снимая перепачканный передник, — так я её уже помыла.

«Ну, надо же, как на глазах меняется она, — Иван подумал, — похорошела вдруг». И стал посуду вытирать.

На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену. «А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».

Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Причёска аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены. Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась. «Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!». И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.

Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:

— Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.

— Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, — Иван ответил искренне, — ты лучше расскажи, как день субботний, завтрашний хотела б провести?

Совсем опешив, Елена переспросила:

— А ты?

— Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днём, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придется посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.

Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.

«О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини? — думал Иван, и вдруг, как молния его пронзила мысль, — Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребенка от меня родить. Ребенок будет от меня и от прекраснейшей богини».

— О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоем лице? — Елена спрашивала мужа.

А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли — просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своём желании сказать Иван, и встал, скатерку теребя, и вымолвил, краснея:

— Не знаю… Можно ли… Но я… сказать хотел… Давно… Да, я хочу ребенка от тебя, прекрасная богиня.

Она, Елена к Ивану-мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.

«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» — думал Иван, второго внука на прогулку одевая.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Sunny_Ray 03-04-2008-21:33 удалить
Дочитывал со слезами на глазах... как здорово всё написано...
JekkiOneS 03-04-2008-23:49 удалить
на сидела за компьютером и в шестой раз перечитывала только что написанную фразу как бы осознавая о чём она и откуда взялась... "я в 4 стенах...мой страх ограничен экраном монитора и бесконечными просторами интернета, длинной телефонного провода и шириной открытого окна!"... она начала осмыслять эту фразу с конца, это было последствием увлечения японской культурой в частности аниме и мангой... каждая часть ограниченная знаком препинания и предлогом "и" кричала о суициде... прыжке в тёплую весеннюю ночь... покачивании от лёгкого ветра... нескольких секундах в другом мире... конвульсивных танцах... окно... провод... "колёса"... ток... эти варианты вполне подходили ей...

она была неординарна... как не крути но места в мире ей не хватало и слишком часто мучал вопрос толи он так мал толи она настолько велика для него... но в любом случае они были несовместимы... люди боялись и использовали её... она просто не умела отказывать... она окружала себя видимостью благополучия и неземного счастья... хотя знала о нём скорее по книгам... ей казалось, а может так и было, что даже не способные по определению не любить её люди только играют свою роль так и не прочитав до конца сценарий и не прочувствовав свой персонаж... они каждый вечер смывают гримм и отправляются жить подальше от неё... но в суете однотипных дней она не ожесточилась на мир который выживал её потихоньку но с завидным постоянством...

она знала что такое быть сукой... было и такое в её жизни... когда люди падали от подкосившей их силы её озлобленности... они не понимали в чём виноваты и за что с ними так поступили... она и сама плохо понимала это... просто душа требовала а тело было в восторге от происходящего из чего она делала выводы что так надо и это правильно... всё осталось бы так... если один человек не показал ей что такое быть хорошей... тогда её личность поделилась пополам... тёмную она скрыла в глубине ночи... а светлую вытащила в мир людей... она часто жалела об этом и старалась поменяться обратно... но видимо этот процесс работает только в одном направлении или просто требуется очень сильный яд для убийства "дневной" сущности...

ей казалось что скоро придётся идти по снегу босиком, ловя негодующие взгляды прохожих, чтобы доказать себе что она существует..

ей не хватало защиты со стороны хотя бы одного человека... похоже все люди во главе с самим миром считали что она справится сама со всем... а если сломается замена найдётся всегда... всегда есть вторые чтобы стать на финише жизни других первыми...

она была гениальна... но по своему... она могла понять, прочувствовать и утешить любого... в этом был её дар и беда... её гений растрачивался впустую на глупые обиды остальных людей на мир и таких же обидчиво-сучных личностей... и в конечном итоге она становилась просто жилеткой... использовав которую друзья передавали по кругу...

а были ли у неё друзья... этот вопрос тоже интересовал её... они появлялись только в нужные для них моменты... в большинстве случаев когда ей требовалась их поддержка у них были неотложные дела или слишком хорошее настроение чтобы засорять мозг чужими проблемами.

сегодня она убедилась что у неё нет друзей... они не смогли придумать ничего лучше чем "ты изменилась, в тебе появилась взрослая спесь..." это написал ей человек с которым она 4 месяца не разговаривала в живую а диалоги в асе начинались и заканчивались привет-покаком... ей хотелось рвать и метать... разбить монитор о свою голову и заливаясь слезами и истерическим хохотом долго стоять в окне готовясь к прыжку в новое состояние души и тела... но боль отступила... на её место пришло спокойствие... похоже действительно она становится взрослее... куда то делись мысли о мести... да нет вот они!!... стоит приоткрыть занавес тёмной стороне её личности... но всё же у неё нет желания воевать... мысленно она давно ждала чего то подобного... а самое странное для неё сейчас это не знать почему такое исключение по взрослости они сделали только ей?... но это на их совести... которую так легко успокоить... так что остаётся жить дальше... больше никогда не думая о тех кто не способен понять естественность процесса взросления...

она считала что у неё было трудное детство полное ограничений и безмолвной покорности... как затронув нерв по всему телу пойдёт судорога так и сказав хоть слово имеющее отношение к детству её начинала бить дрожь... а глаза становились звериными... она готова была разорвать любого как тигрица человека посмевшего потревожить её детёныша... много раз рассуждая на эту тему сама с собой она делала неутешительные выводы так и не высказав их людям имевшим непосредтвенное отношение к вопросу... она копила эту боль в себе и казалось вырвать лишь упоминание по этой теме можно у неё только в минуты гнева или полного отчаяния... но даже тогда это были крохи информации и боли..

она не терпела жалости к себе... она чётко видела разницу между жалеть и пожалеть... хотя редко удостаивалась и того и другого... сама себе напоминая а точнее уговаривая в том что "Я СИЛЬНАЯ! СИЛЬНЫЕ НЕ ПЛАЧУТ!" и живя по принципу "КТО КРОМЕ МЕНЯ?" приучила к этому окружающих... хотя сама хотела от них только понимания...

как часто она любила? раз или два... не больше... хотя вокруг неё всегда вились парни... её тип они называли "СВОЯ"... она могла часами говорить о милых плюшевых мишках и о рыболовных снастях... философствовать на тему любви и политики... но никогда не подстраивалась под парней... она влетала в их мир со скоростью шаровой молнии... зажигала их пока сама того хотела... и сжигала напоследок, улетая к другому... она искренне не хотела делать им больно... просто ей требовалось чувствовать под босыми ногами острие ножа... держать равновесие и развлекаться одновременно... скука... её давила скука!..

она любила возвращать всё и всех назад... и всегда опасалась только того что невозможно будет вернуть... люди ходили по спирали... уходя но всегда возвращаясь... а те кто выпадали за пределы её очарования, понимая кто она на самом деле, спешили убраться подальше...


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Жена — богиня! Притча | JekkiOneS - Площадь возраждения! | Лента друзей JekkiOneS / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»