Вторые сутки продолжаю убеждаться, что связываться с отечественной медициной - неблагодарное дело. В прямом смысле. Я не имею в виду врачей, как отдельно взятых специалистов - как правило, собственно врач, сам по себе, это не так уж и плохо (кому как повезёт, конечно). Но МЕДИЦИНА как отрасль... есть ещё средний и младший медперсонал, административные правила (в каждой больничке они свои, хоть \то всё вроде как в конечном итоге вотчина Минздрава).
А неблагодарным это дело я обозвала потому, что деньги-то берут. Я не имею в виду моё личное отношение оформленное в определённую сумму, речь об абсолютно легально выставленном счёте. Но! счёт-то не за лечение, и в нём не указывают перечень услуг. Это просто... страховой полис! Только непонятно страхование от чего. Можно, конечно, подумать, что это такой способ оплачивать расходы на медикаменты и содержание больного в стационаре, но...
Они у меня после операции спросили что у нас с собой есть из обезбаливающи, а потом пришла барышня в хирургическом костюмчике и потребовала 20 грн. за ШОВНЫЙ МАТЕРИАЛ ("кетгут, но особенный - тот, который рассасывается")! У меня что, на лбу прочли, что я идиотка? Так читать нужно было правильно.
Нет, деньги-то они, конечно, принесли обратно. Мама теперь на меня злится, вся палата за героиню держит - платили все, возмущены до предела, но НИКТО ни слова не сказал - только вздыхали, что принесли денежку лишь маме, а им не вернули. Да и вообще, сказать, что уход там плохой будет неправильно. Потому как ухода нет. Прото нет. За сутки к послеоперационной больной ни разу не то что не принесли пищи, но даже не поинтересовались, собирается ли мама есть. Вот вам и "платная медицина".
Мама мучится от боли, а как ей помочь, я не знаю. Она мне категорически запретила "строить медперсонал". Говорит, у них и так наверное много работы, и вообще неудобно ей, что я тут от кого-то что-то требую. И грязное бельё от предыдущего "жильца" - засаленную больничную наволочку и простыню в рыжых пятнах она вполне могла бы и сама снять, нечего было бежать, тащить санитарку и тыкать её носом в эту грязную кучу. Меня шокировала реакция этой тёти - "и всего-то, это просто бельё старое, могли бы и сами снять и отнести кастелянше, я уж думала, тут что-то случилось!" Если бы не "протекция" нашего начмеда (уж очень не хочется ещё больше портить с ним отношения), та бы давно все бегали над мамой. И без всяких там "пятерочка за укольчик, десяточка за перевязочку" (я не платила и не собираюсь, кстати). Пусть бы при этом они скрежетали зубами, но про себя. А работу бы делали.
Боюсь и переживаю. Но верю и надеюсь, что этот шаг с операцией оправданный и маме станет лучше.