Сегодня делал банановый кекс.. Боже мой я умерла от этого запаха и вкуса.. Еще крем готовый сверху..усе прощай фигура.. На запах прискакала Алинка.. облизала всю тарелку.. еще мы ели домашние желе с фруктами..мой муж сам делал..
Рецепты позже.. Сейчас по плану к празднику
Торт "Мишка на севере"
Продукты:
1,5 стакана сметаны,
1 стакан сахара (при желании, можно добавить ещё 0,5 стакана),
0,5 чайной ложки соды,
1 столовая ложка уксуса,
3 стакана муки
Процесс:
Замесить тесто.
Разделить на две равные части.
В одну часть добавить 1 столовую ложку какао.
Всё хорошо вымешать.
Из каждой части теста выпекаем два коржа, в общей сложности четыре.
Крем:
1,5 стакана сметаны,
1-1,5 стакана сахара,
чуть лимонного сока,
орехи.
Взбиваем сметану до увеличения в два раза, подсыпаем сахар и продолжаем взбивать.
Можно миксером.
К слову будет сказано.
Я сметанный крем люблю взбивать вручную.
Промазываем два коржа, начинаем с тёмного.
Пересыпаем нарезанными орехами.
Промазываем так три коржа, а четвёртый - верхний, покрываем глазурью.
Глазурь:
1 стакан сахара,
3 чайной ложки какао,
4 столовые ложки молока,
смешиваем все составляющие и ставим на огонь.
Варим на медленном огне 20-30 минут.
В завершение варки добавляем 50-70 гр. сливочного масла.
Перемешиваем и покрываем верх и бока торта.
Обсыпаем орехами.
Угощайтесь, пожалуйста!
"Самса"
Ингридиенты:
Для теста:
мука-0,5 кг
яйца-1шт
растопленное курдючное сало 75-100 (если нет сала, замените сливочным маслом)
1 стакан воды
соль по вкусу
желток одного яйца для намазки
1 чайная ложка чёрного кунжута (сезама)
Для начинки:
1 кг мякоти свежей баранины
0,5 кг лука
150 гр. курдючного сала (если нет сала, то мясо должно быть пожирнее. На крайний случай используйте сливочное масло)
1 ч. ложка зиры
свежемолотый чёрный перец по вкусу
соль по вкусу
Приготовление теста
Есть два способа приготовления слоёного теста. В одном способе тесто накладывают пластами друг на друга и потом ракатывают в большой блин. В втором случае скручивают один большой блин в рулет и из отрзанный кусочков которого потом раксатывают маленькие блины. Случай с рулетом я использовал в данном рецепте.
Взбить яйцо, добавить 1 ч. л. соли. и 1 стакан воды. В миску просеить муку, сделать лунку и понемногу вливать жидкость, помешивая осторожно.ть Замесить тесто. Оставить готовое тесто на 30 мин в холодильник.
Затем разделить тесто на 4 одинаковых шарика и раскатать их до минимальной толщины (менее 1 мм).
Растопленный жир (или сливочное масло) растереть по всей поверхности раскатанного теста.
Скрутить весь круг (или овал, у кого как получится) в рулет.
[показать]
Этот рулет спиралью скрутить на обсыпаный мукой поднос(или тарелку)
и покрыть прозрачной плёнкой. Положить на пару часов в холодильник. Вытащить и нарезать на кусочки примерно в 70гр или с расчётом, что раскатанный(!) кусочек будет размером примерно 15см в диаметре.
Раскатывать отрезанные кусочки рулета нужно положив «бочку» на стол плоской поверхностью...
... аккуратно надавить рукой и только после этого раскатать скалкой, стараясь не нарушать слоёв. На раскатанном блине должны появиться круги слоёв.
Начинка
Мясо нарезать мелкими кусочками. У луковиц отрезать "попку", потом разрезать на четыре части и очень тонко нашинковать. Всё смешать, добавляя соль, перец и около чайной ложки растёртой зиры.
В раскатанные круги теста разложить по кусочку сала(или масла) и только потом, поверху порцию начинки. Эта очерёдность делается для того, чтобы сало, будучи в последствии над начинкой, стекало на мясо.
Заворачивать можно по разному. Я предпочитаю треугольную самсу. Представьте себе вписанный в круг правильный треугольник. Загибается по границам треугольника и слепляется сверху.
Можно делать круглую самсу, сделав мешочек и скрутив края теста, собрав их сверху.
Швы должны быть очень хорошими, без дырок и чтобы потом не разлепилось. Иначе сок может стечь из самсы, что сделает её сухой. Разложить на смазанный маслом или выложенный бумагой для печки противень каждую самсу, слепленной стороной ко дну. Поверхность всех самсушек обмазать взбитым желтком и насыпать поверху кунжутом.
Каждая самса должна быть на достаточно удалённом расстоянии друг от друга, чтобы не слиплась друг с другом. Противень засунуть в духовой шкаф, предварительно разогрев его до 200 С. Через 40-45 минут самса готова.