• Авторизация


Чем дышат дайверы? 28-05-2006 02:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Аквалангисты - подводники всегда использовали специальные газовые смеси с варьирующимся процентным содержанием нужного для дыхания кислорода. Самая распространенная смесь – это обыкновенный воздух, сжатый и очищенный от пыли, влаги и вредных примесей специальными фильтрами. В такой простой и дешевой смеси содержится в среднем 79% азота и 21% кислорода. К сожалению, азот достаточно быстро накапливается в крови и тканях организма и при превышении критической концентрации может приводить к декомпрессионной (кессоновой) болезни во время всплытия. Кроме того, азот при больших давлениях вызывает наркотический эффект: растворяясь в нервных тканях, он блокирует прохождение нервных импульсов. Если увеличить количество кислорода (более 21 %) и уменьшить количество азота, получится обогащенный воздух. Он позволяет дольше находиться под водой без риска получить декомпрессионную болезнь. Однако кислород при повышенном давлении ядовит, поэтому чем больше его концентрация, тем меньше безопасная глубина погружения и короче время. При дыхании чистым кислородом погружение ниже 6 метров уже опасно.
Пробовали заменять азот гелием - в так называемых геликсных смесях. Но на достаточно больших глубинах они оказывают возбуждающее действие. Сейчас ими почти не пользуются.
В поисках оптимального варианта стали смешивать гелий, азот и кислород - получили так называемые тримиксные смеси. При соответствующем подборе компонентов для заданного диапазона глубины возбуждающее действие гелия компенсируется тормозящим действием азота, а кислорода добавляется столько, чтобы его хватало для дыхания, но концентрация не была ядовитой. На таких смесях плавают и на самых больших глубинах. Эту смесь используют и при спасении из подводных лодок на глубине до 500 метров. У геликсных и тримиксных смесей есть общий недостаток - они дороги.
Еще один класс - обедненный воздух, в нем концентрация кислорода менее 21 %, то есть меньше, чем в воздухе, которым мы обычно дышим. На такой смеси сложнее получить кислородное отравление, но удлиняется процесс всплытия. И хотя азотный наркоз «лучше» кислородного отравления, сейчас эти смеси обычно не используются.
Широко известный дайверам нитрокс - это не название, а общее обозначение дыхательных смесей с измененным процентным соотношением кислорода и азота: так называют и обедненный, и обогащенный, и обычныйвоздух. Все дыхательные смеси «высушивают» перед закачкой в баллоны, и это при водит к легкому обезвоживанию организма во время подводного путешествия. Таким образом, возвращаясь из глубин гидрокосмоса, необходимо пополнять организм водой.
(по материалам журнала GEO)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Unique_Raider 29-05-2006-22:22 удалить
да, nitrox - это сила. После него столько сил, такая эйфория: горы свернуть можно...


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чем дышат дайверы? | silentwhisper - Вероятное-Неочевидное | Лента друзей silentwhisper / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»