Оптимизация дневника
25-03-2008 01:40
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Или как сделать жисть проще и веселее на отдельно взятом кусочке Интернет-пространства.
По этому поводу писано-переписано сотню раз и наверняка, не прилагая усилий, можно найти кучу вариантов настроек. Я всего лишь предлагаю свои, которые кажутся мне логичными и, возможно, помогут облегчить жизнь не только мне. Итак, по порядку.
Настройки дневника.
Находим в левом столбце одноименную опцию и смело клацаем по ней мышкой. Первая вкладка, которая нас интересует, опять-таки называется «Настройки дневника».
Название дневника – здесь мы вводим то, что душе угодно, ограничений никаких, но помним, что именно это название будет показываться в заголовке окна браузера, именно с этим названием вы попадете в поисковые системы и именно оно будет отражаться у пользователя, добавившего ваш дневник в закладки.
Название фотоальбома – опять же, ограничивается только фантазией
Показывать в главной ленте дневника – однозначно ставим «только записи дневника». Дабы не захламлять ленту. В конце-концов, это наше лицо, и вовсе не обязательно всем проходящим знать, что вы процитировали или какую музыку добавили. Для этого есть плеер или навигационные ссылки, о которых ниже. Кроме того, это упорядочивает и отделяет непосредственно ваши творения от чужих цитат. И самим разобраться проще, и посетитель не слиняет польстившись очередным шедевральным постом Жданова.
Безопасность дневника – «упрощенная». Каждый раз авторизироваться быстро надоест, от взлома, случись кто заинтересуется, не спасет.
Сообщений на странице – 20 оптимальное число по скорости загрузки страницы и шансу, что кто-нибудь не скончается раньше, чем домотает до конца.
Популярные теги на страницах дневника – отключаем. Ненужное захламление эпиграфа и путаница.
Использовать деление сообщений на разделы – включаем. Очень помогает структуризировать информацию.
Включить веб-камеру в дневниках? – а она у вас есть? Если да, то оставляем)
Использовать древовидные комментарии? – хозяин-барин, но стоит помнить, что фишка сея работает через пень колоду и многих раздражает. Если у вас вдруг все смешается в одночасье – я предупредил)
Дизайн комментариев – см. выше
Остальные пункты данной вкладки индивидуальны, пойдем дальше.
Основные настройки
Настраиваем права доступа к нашим бессмертным килобайтам и переходим к
Навигационным ссылкам.
Ссылка на дневник – а мы где с вами находимся? Отключаем.
Остальные выставляем по желанию. Они будут маячить сразу под названием, поэтому стараемся быть лаконичными. Много фоток и часто обновляете альбом? Ссылку вешаем. Видео любите залить? Ссылочку и т.д. но если вы не пользуетесь каким-то из сервисов довольно часто – зачем оно нам? Правильно, отключаем.
Детали оформления.
Показывать в левой панели списки друзей? – оставим. Удобно сразу перейти к кому-либо, если их (друзей) не несколько сотен, конечно
Показывать в левой панели списки постоянных читателей? – почему бы и нет? Мы ведь и к ним тоже иногда заглядываем, правда?)
Показывать в левой панели список интересов? – вы свои интересы знаете? А зачем они нам тогда тут, отключаем.
Показывать в левой панели демографию читателей? – глупость администрации (стотыщеписятая) – отключаем.
Показывать врезку микроблога? – прикольно, конечно, написать, шо бы все видели, «спокойной ночи», «чмаке-лавке» или «пук-пук-пук», но там же будет «Вы, цук. Не песали столько-то. Сума шо ли сошли? Нука быстро пост! Рейтинг падает». Это раздражает. Отключаем.
Разрешить смайлики в своем дневнике – хозяин барин. Если среди ваших комментаторов есть такие, которые готовы в одну строку запихнуть 20 смайлов, лучше отключить. Не рябит и грузится быстрее.
Отображать Ваши звездочки – полезный писькомер. Когда не хватает доводов, можно задавить авторитетом. Работает, правда, далеко не со всеми, но все же) по умолчанию у вас должно быть звезд больше чем у манды)))
Отображать количество выраженных Вам симпатий и антипатий – тоже писькомер. С более тонкой организацией. Если у вас тыща симпашечек и ни одной антипатии при 10 подписчиках, это наводит на размышления. Можно оставить как приятный пустячек, только, чур, не плакать, когда вдруг по случаю накатит волна антипатий. Всякое бывает, а это всего лишь игра, как утверждает диктатор))) и оставив эту опцию на всеобщем обозрении мы правила этой игры принимаем. Во время больших маневров лучше отключать. Количество пакостных антипашек уменьшится в разы, уменьшится пропорционально и количество ваших постов о том, как глубоко вам «плевать на все эти детские шалости».
Отображать индикатор подтверждения телефона – если вы не страдаете комплексом «я крутЪ, у меня в мабиле ынтырнет» - отключаем.
Выбор аватаров в комментариях – как душе угодно. Но выбирать каждый раз аву гемморойно, не всякий станет возиться с этим и покинет ваш тред.
Показывать аватары в лентах друзей(и в сообщениях - для сообществ) – а как же! Конечно показывать! Не просто же так все это блестящее великолепие делалось (перлось) бессонными ночами
Отображать текущую музыку и Ваше настроение – если для вас это важно, то сверху. Снизу никто просто не заметит.
Группы друзей.
Это важная вкладка, если у вас во френд-ленте несколько популярных сообществ или не в меру словоохотливые товарищи. Я предлагаю такую схему: создаем четыре группы.
Первая – трансляции. сюда заносим все трансляции сторонних ресурсов и ставим настройки так, что бы никогда на свете не получать на почту уведомления о новых трансляциях. Почему? Да потому, что уведомления о них приходят крайне редко по причине рукожопия лерушной администрации, но метко, т.е. пачками, порой, по сто писем. Все, что нас интересует, мы сможем прочитать на френд-ленте не утопая в потоках уведомлений.
Вторая – сообщества. Популярные. Те же настройки по той же причине. Щадим почту. Разбиваем на группы что бы потом было удобнее читать во френд-ленте. Об этом позже.
Эти две группы можно, разумеется, разбить на большее число, объединив по общему признаку. В одну гуппу запихнуть кулинарию, в другую фотошоп и т.д. и поковыряться с уведомлениями. «Больше групп – гибче настройки» пусть будет нашим девизом.
В третью пихаем всех слобовлудов, где в день по 10 постов с рецептами, тучей ссылок, картинками и прочим мраком. Уведомления упорно не получаем, читаем через френд-ленту по настроению.
И четвертая – те, за кем нам интересно следить (в хорошем смысле слова). Здесь мы всегда рады новому посту и хотим своевременно о нем узнать. Ставим везде галки.
Настройки личной переписки.
Настраиваем как удобнее, отключаем лишь «Разрешить присылать приглашения». Ибо нех.
Почта.
Для дневничка удобнее завести отдельный почтовый ящик. Из соображений безопасности.
Что бы не ломать голову каждый раз, вспоминая пароль, в дневничковом ящике делаем пересылку на основной. Для параноиков цепочку можно удлинить, однако стоит быть готовым и к увеличению количества спама)
Канец первой части.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote