глубокая глотка археологии
15-03-2008 18:35
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
не секрет, что знания о прошлом часто базируются на археологических находках и выводах, сделанных из них. сантиметр за сантиметром археологи погружаются вглубь, находя все более старые культурные слои и приоткрывая завесу тайны веков. благодаря всяким там культурным памятникам и грудам артефактов любой лоболтряс-школьник может поручкаться с бытом дремучих предков.
надо думать, что и нашим потомкам будет небезразлично, чем мы тут занимались, в двадцать первом. однако копать им придется, судя по всему, в другом направлении, т.к. т.н. "вехи эпохи" активно переходят в цифровой формат, еще пару столетий, и отцифруют все, от мавзолея и до пениса Буша джуниора. и появится новый вид археологов - киберархеологи, которые точно так же, как наши современники расшифровывают папирусы и узелки маяцкие, будут возиться с нашими винчестерами, вызволенными из небытия и выглядящими так же архаично, как берестяная грамота для нас. долгими бессонными ночами будут ломать они голову, пытаясь разгадать хитроумную тайнопись, что бы взглянуть в глаза своим предкам. терабайты информации придется им перелапатить, что бы окунуться в эпоху, скажем, охоты на бен Ладена. и что же их ждет, наших прапраправнуков? шедевры художественные? мысли атлантов и титанов интеллекта? ну может быть, кому-то и повезет, ведь откапывают же раз в сто лет какую-нибудь гробницу фараона... остальным же достанутся "йа-йа, даст ист фанстастиш, майн либе", бесконечные фабрики звезд и прочие дома-2... представляю недоуменные лица прапра, которые, переломав мозг, все же сумеют обратить полученные даные во что-то осмысленное, и...)))
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote