• Авторизация


к этимологии слова "гопник" 22-01-2008 15:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


такой версии о происхождении мне еще не встречалось

Термин «гопники» возник в начале 20-х годов прошлого века. Тогда в Ленинграде в помещении гостиницы «Октябрьская» на Лиговском проспекте организовали Городское общежитие пролетариата, сокращенно ГОП. Туда свозили выловленных на улицах юных беспризорников, уличенных в мелких кражах и других противоправных действиях. Обитателей этого учреждения и им подобных стали впоследствии называть гопниками.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
probably_maybe 22-01-2008-16:31 удалить
Leetah, версий? извольте)))
самая распространенная - произошло от "гоп-стоп"
Leetah 22-01-2008-16:33 удалить
probably_maybe, а... я в Почемучке спарашивала что это такое? .. и опять забыла)
Склероз - замечательная болезнь, каждый день столько нового!)))

А вот про слово ЛОХ мне верится с трудом - "Люди обманутые хулиганами", или бич - "Бывший интелегентный человек" =)))
probably_maybe 22-01-2008-16:36 удалить
Leetah, с бичами сложнее, мне кажется... вряд ли тов. Пешков пользовался бы аббревиатурой)
Leetah 22-01-2008-16:37 удалить
probably_maybe, да. я это кажется из какого-то старого советского анекдота взяла)
-chin- 22-01-2008-18:36 удалить
probably_maybe, вторая версия - производное от гоп-стоп
Офигения 22-01-2008-21:23 удалить
Гопники пошли именно от общежития)


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник к этимологии слова "гопник" | probably_maybe - Touching The Void | Лента друзей probably_maybe / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»