• Авторизация


всепогодная тактика отрицания или эстетика нигилизма. 24-12-2007 20:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!


если принять за данность то, что новое и старое взаимновраждебно, получается, вся история цивилизации - один длинный путь отрицания, конфликта и агрессии.
продлевая закон о сохранении энергии за пределы физики, вполне логично выглядит мысль "мир старый мы до основания разрушим" а уже потом...
движение вперед само по себе предполагает отказ от традиций как таковых и прошлого вцелом.
грубо говоря, никому нафиг не понадобилось бы колесо, порох, письменность и т.д. по списку вплоть до современных сверхтехнологий, находись человек в согласии с существующим окружающим миром. никому в голову бы не пришло писать новых книг, картин, снимать фильмы - зачем, если уже есть?, ка бы не одно большое НО - неудовлетворенность.
возьму смелость утверждать, что в любом т.н. "созидательном" акте в первоосове лежит конфликт и агрессия к старому. "миролюбивость" творческая кажется чушью и дичью несусветной с этой точки зрения. неизбежно, производя "ремонт" и "обновление" окружающего просстранства его приходится видоизменять, часто путем уничтожения.
и толко через отрицание, конфликт с уже существующим рождается новое.
буйным нахальными сорняком, требующим жизни, рвущимся к солнцу и воде сквозь все препоны посреди кладбища каменных изваяний вождей прошлого.
вобщем-то и прошлое прекрасно осведомлено о ссути всего нового и борется как может. а может тоже лишь отрицнием и неприятием.
вот такая прикладная конфликтология получается.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник всепогодная тактика отрицания или эстетика нигилизма. | probably_maybe - Touching The Void | Лента друзей probably_maybe / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»